Избирательный участок №51. Тбилиси, 28 ноября 2018 года. Фото Григория Шведова для "Кавказского узла"

28 ноября 2018, 19:34

Голосование на президентских выборах завершилось в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательные участки закрылись в Грузии в 20.00 по местному времени. За ходом выборов следили более 1300 международных наблюдателей.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня жители Грузии голосовали во втором туре выборов президента. Оппозиция заявила о массовом подкупе избирателей на участках по всей стране. Из 20 опрошенных "Кавказским узлом" избирателей на участках в Тбилиси девять человек заявили о поддержке Саломе Зурабишвили и только один - о поддержке Григола Вашадзе.

Первый тур выборов президента Грузии прошел месяц назад, 28 октября. По его итогам во второй тур вышли независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта", и кандидат от оппозиционного "Единого национального движения" Григол Вашадзе.

Голосование в Грузии, проводившееся на 3648 избирательных участках внутри страны, завершилось в 20.00 по местному времени (19.00 мск).

Для проведения второго тура президентских выборов были открыты 55 участков за пределами страны. Избирательные участки в посольствах Грузии за рубежом будут действовать до 24.00 по местному времени (23.00 мск), сообщило грузинское бюро Report.

За ходом выборов в Грузии следили до 17 тысяч представителей избирательных субъектов, более 48 тысяч местных и более 1300 международных наблюдателей, указывает "Интерфакс".

Центризбирком Грузии не опубликовал пока итоговые данные о явке избирателей. Ранее представители ЦИК заявляли, что явка избирателей сегодня оказалась выше, чем в первом туре выборов месяцем ранее.

Мониторинг нарушений на президентских выборах в Грузии ведется на специальном грузиноязычном интернет-сайте dzalaertobashia.ge. Любой избиратель может разместить на этом сайте имеющуюся у него информацию.

По состоянию на 20.20 (19.20 мск), на сайте опубликована информация о 918 нарушениях. Большая часть из них зафиксирована в Тбилиси - 466. При этом не указывается, сколько среди этих нарушений критических, влияющих на итоги голосования.

Новости о выборах президента Грузии "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Иванишвили vs Саакашвили". На "Кавказском узле" также опубликованы биографии Григола Вашадзе и Саломе Зурабишвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей