24 ноября 2018, 06:42

Суд встал на сторону Роспотребнадзора в борьбе с "Электроцинком"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Северной Осетии по требованию Роспотребнадзора выдал исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения с заводом "Электроцинк", который восемь лет назад обязался до 31 декабря 2015 года обустроить санитарно-защитную зону предприятия.

Как информировал "Кавказский узел", арбитражный суд Северной Осетии 1 апреля 2010 года удовлетворил иск Роспотребнадзора о приостановлении деятельности "Электроцинка" до обустройства санитарно-защитной зоны. Но при рассмотрении дела в апелляционной инстанции это решение отменено, а по делу утверждено мировое соглашение между Роспотребнадзором, "Электроцинком" и администрацией Владикавказа, по которому завод обязался обустроить санитарно-защитную зону до 31 декабря 2015 года. Пресс-служба завода заявила, что предприятие в рамках мирового соглашения было модернизировано и значительно уменьшило выбросы вредных веществ в атмосферу. 

После пожара на металлургическом заводе "Электроцинк" во Владикавказе 21 октября депутаты парламента Северной Осетии единогласно поддержали требование о прекращении деятельности предприятия. Опрошенные "Кавказским узлом" юристы предположили, что депутаты не в силах своим решением остановить работу завода. 16 ноября около 50 владикавказцев вышли на согласованный пикет с требованием закрыть завод "Электроцинк". Участники акции назвали работу предприятия опасной для здоровья местных жителей.

Управление Роспотребнадзора по Северной Осетии 13 ноября обратилось в арбитражный суд республики с ходатайством о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение мирового соглашения от 28 апреля 2010 года в связи с неисполнением его условий "Электроцинком". 23 ноября вынесено определение суда об удовлетворении ходатайства, сообщается на сайте картотеки арбитражных дел "Электронное правосудие".

При этом аналогичное ходатайство Хадарцева от 9 ноября суд вернул главе города, поскольку он не является стороной мирового соглашения. Как следует из материалов дела, стороной соглашения является администрация столицы республики, которой руководит сити-менеджер.

Комментариев от сторон процесса относительно решения суда пока не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что после пожара на "Электроцинке" жители Северной Осетии 22 октября собрались на стихийную акцию против завода возле здания правительства во Владикавказе, потребовав закрытия предприятия. Участницы митинга обвинили власти в замалчивании проблем с выбросом вредных веществ с завода при пожаре. 2 ноября более 1500 сотрудников "Электроцинка" были отправлены в простой.

ОАО "Электроцинк" с 2003 года входит в состав Уральской горно-металлургической компании. Информация о заводе "Электроцинк" размещена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". Новости о протестах против предприятия собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Борьба с "Электроцинком".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей