Сотрудники полиции. Баку. Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili

12 ноября 2018, 17:40

Азербайджанский журналист Илькин Мамедли отпущен из полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналиста-фрилансера Илькина Мамедли, задержанного полицейскими в Баку после его обращения за получением загранпаспорта, отпустили спустя двое суток без предъявления каких-либо обвинений, сообщила правозащитница Самира Агаева. По ее словам, вопрос о снятии с Мамедли запрета о выезде из Азербайджана остается открытым.

Как писал "Кавказский узел", Илькин Мамедли был задержан после того, как вечером 8 ноября обратился в службу ASAN в поселке Бакиханов в Баку для получения загранпаспорта. Ему там заявили, что паспорт он не сможет получить, потому что введен запрет на его выезд из страны. Оттуда Илькина Мамедли увели в комнату охраны и вызвали полицию. Через 15 минут его увезли в отделение полиции Баку. А через час из отделения сообщили, что Илькин Мамедли передан в Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД. В течение 8-9 ноября правозащитники и родные не могли получить официальных разъяснений о причинах задержания активиста.

Илькин Мамедли был отпущен 10 ноября вечером, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" юрист и правозащитница, зампред движения D-18 Самира Агаева.

"Илькин рассказал, что его задержали для выяснения обстоятельств, поскольку в отношении него было решение о введении запрета на выезд из страны еще три года назад, во время нардаранских событий, когда его арестовывали в административном порядке на 22 суток. Однако в ходе проверки выяснилось, что лично против него нет какого-либо уголовного преследования, он не находится в статусе подозреваемого или обвиняемого. В конечном итоге его отпустили, однако решение о снятии запрета на выезд из Азербайджана остается", - сказала Агаева.

26 ноября 2015 года в Нардаране в ходе спецоперации силовики задержали 14 человек, в том числе лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Это стало причиной беспорядков, в ходе которых были убиты семь человек. Багирзаде был обвинен, в частности, в умышленном убийстве, терроризме, организации массовых беспорядков. Свою вину он, как и еще 17 обвиняемых, не признал и заявил, что дал признательные показания под пытками. Илькин Мамедли 2 декабря 2015 года был приговорен в Азербайджане к 22 суткам административного ареста по обвинению в мелком хулиганстве. 

Сам Илькин Мамедли воздержался от комментариев, но подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" слова Самиры Агаевой.

В пресс-службе МВД Азербайджана воздержались от комментариев, сославшись на отсутствие информации по этому делу.

Ранее глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов связал действия силовиков с профессиональной деятельностью журналиста. Самира Агаева отмечала, что Мамедли в 2015 году в бытность и.о. главреда сайта Аzadxeber.az подвергался аресту во время нардаранских событий, а затем его вызывали в качестве свидетеля на все процессы по нардаранскому делу. В последние годы Мамедли публиковался в различных изданиях.

Новости о преследованиях активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей