01 ноября 2018, 23:59

Суд в Баку оставил главреда Икрама Рагимова под арестом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу на арест главного редактора сайта Realliq.info Икрама Рагимова, обвиненного в вымогательстве.

Как писал "Кавказский узел", Икрам Рагимов был задержан 26 октября. Перед задержанием он сообщил о преследовании его автомобиля неизвестными. Журналист считает, что его преследуют за публикацию открытого письма с критикой в адрес помощника президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанова.

27 октября Сабаильский районный суд постановил арестовать Рагимова на два месяца, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат журналиста Эльчин Садыгов. Ему предъявлены обвинения в неоднократном вымогательстве путем шантажа.

Адвокат рассказал, что 30 октября встретился с Рагимовым в СИЗО Службы государственной безопасности. "Икрам Рагимов не жаловался на условия содержание и обращение с ним. Однако он заявил, что не совершал никакого преступления, и на самом деле его арест связан с его журналистскими публикациями", - отметил Садыгов. По его словам, то же самое Рагимов заявил 1 ноября в Бакинском апелляционном суде, но суд оставил жалобу без удовлетворения. Защита подготовит жалобу в ЕСПЧ, сообщил Садыгов.

В свою очередь, один из членов семьи Рагимова сказал, что 31 октября журналист звонил домой. "Икрам позвонил и сказал, что не жалуется на условия содержания и обращение с ним. Физическое давление на него не оказывается. Но Икрам сказал, что он невиновен", - сказал родственник Рагимова.

В отделе общественных связей СГБ воздержались от комментариев и отметили, что 27 октября ведомство уже распространило пресс-релиз по делу Рагимова. В пресс-релизе говорилось, что расследование в отношении Рагимова было начато в связи с многочисленными жалобами граждан. Рагимов, "создал информационный сайт "Realliq.info" и другие рэкетирские сайты, вымогал и брал деньги за то, чтобы не распространять в органах печати позорящую и клеветническую информацию об отдельных гражданах, а также периодически собирал дань с предпринимателей и лиц, работающих в различных организациях и учреждениях", заявило СГБ.

Член Института права медиа Халид Агалиев отметил, что Рагимов был известен критикой властей. "Я не знаком с деталями уголовного дела. Я не знаю, в чем его конкретно обвиняют. Но Икрам Рагимов был известен критическими публикациями в адрес властей и отдельных чиновников. Он уже однажды был осужден по диффамационному иску. Тем делом мы интересовались, и тогда у него были реальные доказательства против частного обвинителя. Просто он не стал раскрывать и подставлять источник, и потому был арестован. Что было в этот раз, сказать трудно, но факт в том, что в предшествующее аресту время в ряде провластных СМИ против него велась кампания и он представлялся как «журналист-рэкетир». В этом участвовали некоторые члены Совета прессы, хотя каких-либо доказательств не представлялось", - сказал Агалиев корреспонденту "Кавказского узла".

25 ноября 2016 года Сумгаитский городской суд приговорил Икрама Рагимова к годичному заключению по делу о клевете из-за публикации на сайте бакинской газеты "Хуррийет", в которой говорилось о сокрытии налогов сетью торговых центров "Уджуз маркет". 1 марта 2017 года Сумгаитский апелляционный суд изменил наказание на девять месяцев исправительных работ, погасив это наказание трехмесячным сроком, который Рагимов провел в заключении.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей