Владислав Рязанцев. Фото с личной страницы Владислава Рязанцева в социальной сети Facebook.com

26 марта 2018, 22:07

Рязанцев раскритиковал мягкий приговор активному участнику нападения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Александр Вишняков, приговоренный к исправительным работам за нападение на корреспондента "Кавказского узла" Владислава Рязанцева, был наиболее активным из нападавших, указал сам журналист. Рязанцев не планирует обжаловать приговор, но намерен добиваться компенсации морального вреда.

Как писал "Кавказский узел", сегодня суд в Ростове-на-Дону признал четырех подсудимых виновными в избиении корреспондента "Кавказского узла" Владислава Рязанцева. Двое из них приговорены к тюремному заключению - Руслан Павлюк получил 3,5 года колонии общего режима, Андрей Безуглов - три года и восемь месяцев колонии. Остальным назначено наказание, не связанное с лишением свободы - Александр Вишняков приговорен к 300 часам исправительных работ, а несовершеннолетний обвиняемый получил год и семь месяцев лишения свободы условно.

Владислав Рязанцев был избит 10 января 2017 года возле здания правительства Ростовской области. Трое из четверых подсудимых являются, по данным следствия, членами запрещенной в России экстремистской организации Misanthropic Division. Павлюку также инкриминировалось участие в деятельности экстремистской организации (ч.2 ст. 282.2 УК РФ) и вовлечение людей в ее деятельность (ч.1.1 ст. 282.2 УК РФ).

На оглашении приговора четверым подсудимым присутствовали бабушка Андрея Безуглова, отец Руслана Павлюка и четверо представителей прессы. Потерпевший Владислав Рязанцев не пришел на оглашение приговора, представляющий его интересы Алексей Меншиков также не пришел, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Оглашение приговора заняло около часа. Судья подробно зачитал все эпизоды дела, со ссылками на показания потерпевшего, свидетелей и материалы судебных экспертиз. Суд счел доказанным вину всех подсудимых в побоях (статья 116 УК РФ). 

В ходе судебного следствия подтвердилось, что 10 января 2017 года Руслан Павлюк, Андрей Безуглов, Александр Вишняков и несовершеннолетний напали на журналиста «Кавказского узла» и причинили ему телесные повреждения. Вишняков, как установил суд, первым ударил Рязанцева в голову, а остальные подсудимые после этого нанесли вместе с ним несколько ударов ногами уже упавшему журналисту. Суд отметил, что нападение на Рязанцева было совершено в общественном месте - в центре Ростова-на-Дону, напротив городской администрации.

Как установил суд, Руслан Павлюк, Андрей Безуглов и несовершеннолетний подсудимый являлись сторонниками радикального национализма и руководствовались при избиении Рязанцева мотивами идеологической ненависти и вражды, действуя в интересах запрещенной по решению суда экстремистской организации Misanthropic Division. «Нападение произошло из-за публикаций на «Кавказском узле» статей, направленных против националистических организаций», - произнес судья, зачитывая приговор.

Суд также установил, что поручение избить Рязанцева Руслану Павлюку в ноябре 2016 года дал лично лидер Misanthropic Division*, проживающий на Украине гражданин России Роман Железнов посредством интернет-переписки. Для этого Павлюк в декабре 2016 года создал в социальной сети «ВКонтакте» страницу и закрытую группу, в которую добавил аккаунты других подсудимых. В ходе общения в закрытой группе Павлюк сообщил своим знакомым о силовой акции против Владислава Рязанцева, а после нападения он отчитался перед Железновым и выслал ему видео с места события, которое тот опубликовал на своей странице «ВКонтакте».

Согласно решению суда, Павлюк, Безуглов и несовершеннолетний подросток также признаны виновными по статье об участии в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282 УК РФ). Кроме того, Павлюк был признан виновным в вовлечении Безуглова и несовершеннолетнего в экстремистскую организацию (часть 1.1 статьи 282.2 УК РФ).

Суд счел смягчающими обстоятельствами признание всеми подсудимыми, кроме Безуглова, своей вины, а также факт, что все обвиняемые ранее не были судимы и имеют положительные либо удовлетворительные характеристики. Кроме того, судья отметил, что в момент совершения преступления Руслан Павлюк был несовершеннолетним, в связи с чем заслуживает снисхождения. Отягчающим обстоятельством для всех подсудимых явилось совершение преступления в составе организованной группы, указал судья. Исходя из этого, он назначил Павлюку и несовершеннолетнему более мягкое наказание, чем просил прокурор, а в отношении Вишнякова и Безуглова согласился с гособвинителем.

Иск Рязанцева о компенсации ему морального вреда в размере 900 тысяч рублей удовлетворен не был - судья разъяснил потерпевшему его право подать отдельный гражданский иск о возмещении морального ущерба.

Подсудимые встретили приговор спокойно, однако член семьи одного из осужденных пытался помешать корреспонденту «Кавказского узла» вести фотосъемку, высказав в адрес журналиста угрожающую фразу «будущее накажет».

После заседания защитник Андрея Безуглова Сеймур Мамедов не смог развернуто прокомментировать решение суда из-за занятости. При этом он сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что будет обжаловать приговор и добиваться отмены приговора в отношении Безуглова, так как он невиновен.

Адвокат несовершеннолетнего подсудимого Сергей Московкин сообщил, что доволен решением суда. «Приговор нас полностью устроил, суд вынес справедливое решение, и обжаловать мы его не намерены. Мой подзащитный вину признал в полном объеме. Преступление он совершил в несовершеннолетнем возрасте, при смягчающих обстоятельствах. Гражданский иск, как мы считаем, не подлежит удовлетворению в заявленном виде, требования многократно завышены. Судебная практика по таким делам — около 50 тысяч рублей солидарно», - заявил Московкин корреспонденту «Кавказского узла».

Потерпевший Владислав Рязанцев отметил, что будет добиваться компенсации морального вреда. «Отдельный гражданский иск к подсудимым о возмещении морального вреда обязательно будет подан», - подчеркнул он. 

«Обжаловать приговор я не буду - если честно, не ожидал, что нападавшие вообще будут установлены. Но нужно заметить, что подсудимый Вишняков, который, по словам свидетеля Кострыгина, заявлял о необходимости нападения именно ввиду моей работы на «Кавказском узле», который был наиболее активным нападавшим, получил символическое наказание. Приговор ему вызывает вопросы», - сказал Владислав Рязанцев корреспонденту «Кавказского узла». 

Следствие по делу о нападении на Рязанцева не увидело состава преступления по ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста) и квалифицировало его по общеуголовному составу ст. 116 УК РФ (побои). На одном из заседаний суда Рязанцев потребовал ужесточить обвинение по делу о нападении на него, а его защита настаивала, что "нападение на Рязанцева произошло именно как на журналиста". "Кавказский узел" сообщал, что опубликованные в прессе сведения, что Рязанцев возглавляет отделение одного из движений  оппозиции, не соответствуют действительности, в последние годы Владислав занимается лишь журналистской деятельностью.

* организация признана экстремистской и запрещена в России судом.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей