Владислав Рязанцев у здания суда, 12 октября 2017 года. Фото Валерия Люгаева для "Кавказского узла".

26 марта 2018, 13:50

Двое обвиняемых в нападении на Рязанцева получили тюремные сроки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону сегодня признал четырех подсудимых участниками избиения корреспондента "Кавказского узла" Владислава Рязанцева. Двое из них приговорены к тюремному заключению, остальным назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Как писал "Кавказский узел", 23 марта гособвинитель в прениях потребовала приговорить Руслана Павлюка к 4,5 года колонии, а Андрея Безуглова – к трем годам и восьми месяцам колонии. Несовершеннолетнего подсудимого прокурор предложила приговорить к условному сроку, а Александра Вишнякова – к 300 часам исправительных работ. Андрей Безуглов не участвовал в избиении, возразил в суде его адвокат.

Владислав Рязанцев был избит 10 января 2017 года возле здания правительства Ростовской области. Трое из четверых подсудимых являются, по данным следствия, членами запрещенной в России экстремистской организации Misanthropic Division. Павлюку также инкриминировалось участие в деятельности экстремистской организации (ч.2 ст. 282.2 УК РФ) и вовлечение людей в ее деятельность (ч.1.1 ст. 282.2 УК РФ).

Адвокат Безуглова Сеймур Мамедов рядом с входом в здание суда. Фото Валерия Люгаева для "Кавказского узла"Кировский райсуд Ростова-на-Дону сегодня признал всех четверых подсудимых виновными в избиении Владислава Рязанцева. Также суд решил, что Павлюк, Безуглов и несовершеннолетний подсудимый - участники организации Misantropic Division* и напали на журналиста в ее интересах. Кроме того, по данным суда, Руслан Павлюк завербовал Безуглова и несовершеннолетнего в экстремистскую организацию.

Суд приговорил Руслана Павлюка к 3,5 года колонии общего режима, а Андрея Безуглова - к трем годам и восьми месяцам колонии.

Двое других подсудимых приговорены к наказанию, не связанному с лишением свободы: Александр Вишняков к 300 часам исправительных работ, а несовершеннолетний к году и семи месяцам лишения свободы условно.

На заседании присутствовали родственники подсудимых и четверо журналистов, передал корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Напомним, что подсудимые были обвинены по ст. 116 УК РФ (побои), тогда как Владислав Рязанцев требовал переквалифицировать дело на ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста). 24 января свидетель обвинения подтвердил, что мотивом избиения Рязанцева была его журналистская деятельность.

* организация признана экстремистской и запрещена в России судом.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей