Сотрудники силовых структур. Фото: Юлия Симатова / Югополис

19 октября 2017, 16:29

Кубанские силовики обвинили Павла Гриба в подготовке теракта в школе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданин Украины Павел Гриб убеждал знакомую взорвать самодельную бомбу во время выпускной школьной линейки в Сочи, считают следователи.

Как писал "Кавказский узел", 19-летний гражданин Украины Павел Гриб, пропавший в Белоруссии в конце августа, нашелся 7 сентября в краснодарском изоляторе ФСБ. Силовики сообщили украинским дипломатам, что Гриб обвинен по ст. 205 УК РФ (терроризм).

18 октября суд в Краснодаре оставил Павла Гриба под стражей до 4 января 2018 года, несмотря на его жалобу на ухудшение здоровья и проблемы с получением лекарств. Хронически больному молодому человеку срочно требуется операция, заявил профессор Василий Притула.

Ходатайство о продлении ареста Павла Гриба представитель следствия объяснил суду тем, что следователи считают молодого человека приверженцем запрещенной в России экстремистской организации УНА-УНСО и предполагают, что он склонял знакомую жительницу Кубани взорвать самодельное взрывное устройство на выпускной линейке в сочинской школе №26, сообщил 18 октября "Коммерсант".

По данным издания, представитель следствия также уточнил, что, по мнению силовиков, у Павла Гриба нет тяжелых заболеваний, препятствующих его содержанию под стражей.

12 сентября ЕСПЧ потребовал от России сообщить о состоянии здоровья Павла Гриба, а 13 октября Украина обвинила Россию в намеренном вреде здоровью Гриба.

Павлу Грибу предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (склонение к террористической деятельности). Его адвокат Андрей Сабинин заявил, что намерен обжаловать решение суда, уточнило издание.

Часть 1 ст. 205.1 УК РФ предусматривает от пяти до 10 лет лишения свободы.

Новости о влиянии украинских событий на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей