08 апреля 2017, 11:38

Изгнанный из Чечни отец Мускиева похоронен под контролем силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель селения Цоци-Юрт Курчалоевского района республики Турпал-Али Мускиев, изгнанный с семьей из села в январе 2017 года, скончался несколько дней назад в Дагестане и похоронен в Чечне. Похороны Мускиева прошли в его родном селе под контролем силовиков, сообщили местные жители.

Уточнение «Кавказского узла» 06.12.2017: о смерти Турапал-Али Мускиева корреспонденту «Кавказского узла» изначально сообщили сразу два источника, приближенных к семье Мускиевых. Эти сведения не опровергли ни местные власти, ни подконтрольные им СМИ. Однако на днях с корреспондентом связались родственники семьи и сообщили, что умер не Турпал-Али, а его троюродный брат, Башир Заиев. Сами Мускиевы по причинам безопасности отказываются общаться с журналистами.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 января в Цоци-Юрте состоялось собрание, в ходе которого местные жители потребовали выселить из населенного пункта родственников Махмы Мускиева, который состоит в родстве с убитым в 2006 году полевым командиром боевиков Исой Мускиевым. На сходе 13 января родственники задержанных публично покаялись за действия молодых людей.

14 января отец Махмы Мускиева Турпал-Али был госпитализирован с инфарктом. Спустя чуть больше недели после сельского схода, 22 января, семья Мускиевых покинула населенный пункт. По словам местных жителей, к Мускиевым пришли силовики, которые потребовали от них в течение суток покинуть село, что те и вынуждены были сделать.

По словам жителя Цоци-Юрта, после изгнания из Чечни Турпал-Али Мускиев вместе с родными жил в Хасавюрте.

"Несколько дней назад он скончался (уточнение «Кавказского узла» - скончался троюродный брат Турпал-Али Башир Заиев)", - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" житель Цоци-Юрта.

Тело было доставлено в Чечню, его похоронили на местном кладбище, рассказал другой местный житель. "Мускиевым не дали провести нормальный тезет (поминки). Соболезнующих принимали в доме, который находится в одном из переулков. Рядом постоянно находилось много военных в черной форме, человек 20. Наверное, поэтому людей было немного, многие просто побоялись там появиться", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Курчалоевского района Ахмад.

Турпал-Али Мускиев после изгнания действительно проживал в Дагестане, отметил житель республики Хамид, участвовавший в похоронах Мускиева (уточнение «Кавказского узла» - Башира Заиева).

"У моего друга родственные связи с Мускиевыми. Мы ездили на похороны главы этой семьи (уточнение «Кавказского узла» - похороны в семье Мускиевых), который после изгнания был вынужден жить в Дагестане. Людей на похоронах было очень мало, никто там долго не задерживался. У дома, где проводился тезет, стояли какие-то силовики. Что они там высматривали, и зачем нужно было их присутствие, я не знаю", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Хамид.

Сын Турпал-Али Мускиева Махма Мускиев был одним из задержанных в ходе крупной январской спецоперации в селе Цоци-Юрт Курчалоевского района и в соседних населенных пунктах. 11 января во время боестолкновения в Цоци-Юрте были убиты шесть человек, в том числе два силовика. Общее число задержанных в ходе спецоперации доподлинно неизвестно. По версии чеченских властей, боевики в Цоци-Юрте планировали захват танковой части и нападение на поселок Ханкала.

Напомним, что в феврале тяжелобольной Асланбек Бахарчиев, изгнанный из чеченского села отец предполагаемого боевика Зелимхана Бахарчиева, скончался в Калмыкии и похоронен в Ингушетии. У Асланбека Бахарчиева был диагностирован рак четвертой степени. По словам жителей Чечни, власти не разрешили родным Бахарчиева похоронить его в Чечне.

В Чечне распространена практика преследования родственников боевиков, глава республики Рамзан Кадыров неоднократно приказывал выдворять такие семьи из республики, а их дома - сносить. Подобные меры коллективной ответственности продолжают применять в Чечне, несмотря на то, что запрет на них был высказан президентом России. "Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, вооруженных инцидентов и похищений людей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей