17 августа 2015, 11:48

Курсы для совершающих хадж паломников открылись в ДУМ Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители духовенства Чечни на лекциях для жителей республики, совершающих в этом году паломничество в Саудовскую Аравию, разъясняют верующим правила хаджа, сообщил представитель ДУМ республики. В свою очередь паломники отмечают рост расходов на поездку.

Как писал "Кавказский узел", с 1 апреля в Чечне проходил прием документов у желающих совершить паломническую поездку. К 1 июля, когда был окончен их прием, в списках паломников значилось 2600 жителей республики. В этом году поездка им обойдется примерно на 30% дороже, чем в прошлом, сообщало Духовное управление мусульман Чечни.

Хадж (один из пяти основных столпов ислама) – паломничество в священную для мусульман Мекку – совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря – зуль-хиджа. Совершить хадж хотя бы раз в жизни предписано каждому мусульманину или мусульманке, достигшим совершеннолетия и имеющим возможности для этого. Одно из важнейших условий совершения хаджа – деньги на поездку должны быть заработаны честным трудом.

"С 15 августа в муфтияте республики начат инструктаж для совершающих в этом году паломничество верующих. Лекторы из числа работников ДУМ разъясняют верующим правила совершения хаджа, предоставляют другую необходимую паломникам информацию. Правильно совершить хадж задача не из простых. И поэтому каждый паломник получает подробную информацию о том, как нужно себя вести в священных местах", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель ДУМ Чечни.

По его словам, занятия с паломниками будут проводиться в муфтияте республики ежедневно. "Паломники у нас разделены на группы, каждой группе предварительно уже определена дата вылета. В соответствии с этим графиком и проводится курс лекций. 15 августа инструктаж прошла первая группа паломников, куда входят 218 человек, и которая отправится на хадж 20 сентября", – пояснил представитель ДУМ.

К организации лекций для совершающих хадж верующих паломники относятся положительно. "Это необходимое и нужное дело", – пояснил корреспонденту "Кавказского узла" один из паломников.

"Расходы на поездку в этом году выросли примерно на 1-1,5 тысячи долларов"

Из-за роста курса доллара расходы на поездку в этом году существенно выросли, однако это не приведет к отказу от поездки, отмечают опрощенные корреспондентом "Кавказского узла" паломники.

"Совершение хаджа требует серьезных расходов, тем более в этом году, потому что рубль по отношению к доллару по сравнению с прошлым годом подешевел наполовину. Я рассчитывал на 150-180 тысяч, но путевка и все остальное, как я понял, обойдется на 50-60 тысяч рублей дороже. Тем не менее, отказываться от поездки я не буду", – пояснил один из паломников Иса.

По словам другого паломника, расходы на поездку в этом году выросли примерно на 1-1,5 тысячи долларов. "Но ислам предписывает совершение хаджа каждому верующему, тому, кто располагает средствами на поездку, и все остальное. Я уже совершал хадж несколько лет назад, и еду теперь снова. Хочу совершить паломничество за своего отца, который был верующим человеком, но, к сожалению, ему не удалось самому посетить Мекку", – пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

Мужчина отметил, что консультировался в этом вопросе с имамом мечети, и тот подтвердил, что совершение паломничества за своих умерших родителей или других близких родственников, является допустимым.

"Отправка на хадж начнется через месяц, но уже сейчас нужно решить многие вопросы. В первую очередь это касается погашения задолженности. Нам на лекции сказали, что при неуплаченных штрафах и непогашенных кредитах могут не дать разрешение на вылет из аэропорта. Поэтому, в первую очередь я займусь этой проблемой, затем вопросами приобретения ихрама (одежда паломника – прим. "Кавказского узла") и продуктов на дорогу – сушеного мяса, кукурузной муки, меда и орехов, как мне посоветовали знакомые, которые побывали на хадже. Они говорят, что питание там дорогое, но еда постная и не дает ощущения сытости, как наша", – отметил другой житель республики, впервые совершающий хадж в Мекку. 

Ранее ДУМ Чечни проинформировал, что паломник перед отправкой на хадж должен предоставить пакет документов, в который входят заграничный паспорт нового образца, 2 цветные фотографии, ваучер, подтверждающий оплату паломником услуг по перелету в Саудовскую Аравию и обратно, а также место в отеле, свидетельство о прохождении вакцинации, женщинам кроме того необходимо иметь при себе свидетельство о браке (если она едет на хадж с мужем), или же справку о степени родства с сопровождающим ее лицом (махрам).

Напомним, в 2014 году для России Саудовская Аравия выделила квоту в 16 400 мест на хадж. Больше всего мест из регионов России получил Дагестан – 6000, 2600 мест пришлось на Чечню, 1500 – на Ингушетию.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей