Работники Ростовской атомной электростанции идут на автобусную остановку после смены. Россия, Волгодонск, Ростовская область. Фото: Grigory Sysoev, https://ru.wikipedia.org/wiki/Ростовская_АЭС#mediaviewer/File:RIAN_archive_893369_Work_at_Rostov_nuclear_power_plant.jpg

08 декабря 2014, 10:03

На Ростовской АЭС запущен ядерный реактор третьего блока

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Реактор нового, третьего блока Ростовской АЭС после запуска выведен на минимально контролируемый уровень мощности, сообщила пресс-служба концерна "Росэнергоатом". Первые два энергоблока работают в штатном режиме, говорится в сообщении.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 ноября на Ростовской АЭС был начат физический пуск третьего энергетического блока. 19 ноября специалистами эксплуатационных служб была завершена загрузка ядерного топлива в активную зону реактора нового энергоблока.

В 11.30 мск 7 декабря сотрудники станции осуществили одну из завершающих операций физического пуска энергоблока - вывод реактора на минимально контролируемый уровень (МКУ) мощности.

"Минимально контролируемый уровень мощности - это уровень, достаточный для коlнтроля над самоподдерживающейся управляемой цепной ядерной реакцией. Следующий этап - толчок турбины, опробование её работы на холостом ходу и включение генератора в сеть", - приводит слова главного инженера Ростовской АЭС Алексея Жукова официальный сайт "Росэнергоатома".

Специалистам предстоит провести ряд испытаний, после чего программа физического пуска третьего энергоблока будет завершена.

Готовность к работе нового энергоблока подтвердили эксперты Ростехнадзора.

"Наша служба осуществляла контроль во время всех этапов строительства энергоблока №3 и подтверждает его готовность к выводу на МКУ", - цитирует руководитель Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора Виктора Каткова "Блокнот-Волгодонск".

Что касается энергоблоков №1 и №2 Ростовской АЭС, то, по уверению "Росэнергоатома", они в настоящее время "работают на номинальном уровне мощности". При этом радиационный фон на станции и прилегающей к ней территории "не превышает естественных фоновых значений".

Ростовская АЭС является одним из крупнейших предприятий энергетики на юге России и самой южной из российских АЭС. Станция обеспечивает около 40% производства электроэнергии в Ростовской области. От Ростовской АЭС электроэнергия по пяти ЛЭП-500 поступает в Волгоградскую область, Краснодарский и Ставропольский края, по двум ЛЭП-220 – в город Волгодонск.

Напомним, 4 ноября на Ростовской АЭС были отключены от сети оба действующих энергоблока. Это привело к кратковременному отключению электроснабжения, была прекращена подача электроэнергии в общей сложности двум млн потребителей на юге России. Энергетики заявили, что нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования на АЭС нет, радиационный фон станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблока, и не превышает естественных фоновых значений.

29 ноября первый энергоблок Ростовской АЭС был отключен от сети "действием электрической защиты блочного трансформатора", о чем сообщала пресс-служба концерна. Согласно сообщению, радиационный фон также не превышал нормы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей