04 ноября 2014, 09:26

Обесточенные из-за сбоя на Ростовской АЭС районы юга России подключаются по резервным линиям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд населенных пунктов Южного федерального округа остались сегодня утром без электричества из-за остановки работы двух энергоблоков Ростовской АЭС. Энергетики начали их подключение по резервным линиям.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в 05.23 мск во время работ на линии Южной Ростовской атомной электростанции сработала защита, и оба энергоблока были отключены от сети. Сообщалось о прекращении подачи электроэнергии и подключение потребителей по резервным вариантам в Северной Осетии, Чечне, Ингушетии и других регионах Северного Кавказа.

В результате ЧП оказались обесточенными также несколько муниципальных образований Краснодарского края и Адыгеи, Ростовской области.

4 ноября в ряде районов Ростовской области в результате скачка напряжения произошло отключение электроэнергии, говорится в сообщении на сайте главного управления МЧС РФ по Ростовской области. В нем отмечается, что ведется переподключение по резервным линиям. Такое же сообщение размещено и на сайте краснодарского управления МЧС.

По словам источника в экстренных службах региона, в Ростовской области без электричества остались 15 муниципальных образований, 12 из них уже подключены по резервным линиям.

"Полностью подана электроэнергия по резервным линиям в несколько оказавшихся без электричества муниципальных образований Краснодарского края и Адыгеи", - заявил источник, слова которого приводит "Интерфакс".

Энергоблоки №№1 и 2 Ростовской АЭС были отключены от сети действием электрической защиты при выполнении работ по выводу ВЛ-500 "Южная", говорится в сообщении на сайте Росэнергоатома.

В нем отмечается, что нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет, по международной семибалльной оценке ядерной шкалы INES данное событие оценивается как "вне шкалы", то есть является несущественным для безопасности, а радиационный фон на АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблока, и не превышает естественных фоновых значений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

07 декабря 2023, 15:29

  • Жена Алексея Абрамова сообщила о переводе мужа в зону военной операции

    Краснодарец Алексей Абрамов, который добивается отмены решения о мобилизации из-за состояния здоровья, отправлен в Мариуполь и пока не смог получить повторное направление на военно-врачебную комиссию, сообщила его жена. По ее словам, Алексей может покупать обезболивающие, но они не помогают снять боль из-за множественных грыж позвоночника.

07 декабря 2023, 14:46

07 декабря 2023, 14:02

  • Аналитики не увидели антисемитского контекста в деле Бочиевой

    Дагестанские сторонники радикальных левых движений не замечены в антисемитских выходках и акциях, подобных тем, что организовывали сторонники СССР* в других регионах России, заявили эксперт Исследовательского центра "Сова" и заместитель главреда издания "Черновик", комментируя дело Ларисы Бочиевой.

07 декабря 2023, 13:37

07 декабря 2023, 12:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей