11 декабря 2013, 20:44

В дагестанском селе Харачи задержан свидетель по делу об инциденте в мечети, сообщают родственники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Харачи Унцукульского района Дагестана задержан местный житель, который проходит свидетелем по делу об инциденте в сельской мечети 15 ноября, сообщают его родственники. В дежурной части районного ОВД заявили, что к ним никого не доставляли.

Магомед Кутбудинов, 1958 года рождения, был задержан сегодня около 16 часов в Харачи, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" его родственники. "Пришли участковый и оперативный работник и забрали его в райотдел без объяснения причин. Мы все за него волнуемся", – сказал на условиях анонимности один из родственников.

"Кавказский узел" сообщал, что 15 ноября село Харачи было заблокировано силовиками. В этот же день около сельской мечети местный житель 1989 г.р. бросил в сторону силовиков две гранаты и сбежал, передавало республиканское МВД. К середине дня 16 ноября, со слов местных жителей, правоохранители задержали в селе 15 человек, в числе которых имам, глава населенного пункта и директор школы. К вечеру этого же дня, по информации жителей села, 10 человек были отпущены на свободу без предъявления обвинений. Пятеро остались под арестом на два месяца по подозрению в сопротивлении силовикам.

Родственники Кутбудинова не исключают, что задержание связано с инцидентом 15 ноября, сообщил адвокат Нурмагомед Магомедов. "Тогда сотрудники полиции оцепили мечеть, стали досматривать всех прихожан, выходящих после молитвы. Хотели задержать одного парня, но он убежал. В отместку забрали других сельчан, против шестерых возбудили уголовное дело, в котором я участвую как защитник", – рассказал адвокат.  

"Кутбудинов был одним из трех десятков очевидцев этого инцидента. Он был мной опрошен и проходит по делу как свидетель защиты. Сейчас я не могу сказать, имеет ли все это отношение к сегодняшнему визиту полицейских в его дом, но родственники такую возможность допускают", – отметил Магомедов.

В дежурной части Унцукульского РОВД корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что не дают комментариев прессе. "К нам никого не доставляли", – заявил дежурный.

Напомним, что 4 декабря сотрудники правоохранительных органов задержали брата имама сельской мечети Абдулу Абдураева, который неоднократно обращался в правозащитные организации с жалобами на незаконные действия силовиков в селе Харачи 15-19 ноября. Его подозревают в применении насилия к представителю власти. 7 декабря Абдураева отпустили под домашний арест.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей