15 августа 2013, 20:52

Объем экономики Дагестана к 2021 году планируется утроить, заявил Абдулатипов на встрече с Путиным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов обсудил сегодня с президентом России Владимиром Путиным социально-экономическую ситуацию в республике. По словам Абдулатипова, в случае выполнения приоритетных программ развития объем экономики Дагестана к 2021 году вырастет втрое.

"Мы разработали десять приоритетных направлений развития республики. И, следовательно, если эти приоритетные программы будут выполнены, это программы на один год, на три года, то в течение 7-8 лет мы фактически можем утроить объем экономики Республики Дагестан. Следовательно, Дагестан должен перестать быть кризисным, проблемным регионом для Российской Федерации, он должен быть эффективным и стабильным регионом", - заявил Рамазан Абдулатипов.

Среди приоритетных направлений развития, которые выделил врио главы Дагестана: обеспечение безопасности республики в рамках совместной с правоохранительными органами программы "Безопасный Дагестан", широкая индустриализация и освобождение городов от устаревших предприятий, вывод агропромышленного комплекса из кризиса, борьба с безработицей и формирование кадрового резерва.

По мнению Рамазана Абдулатипова, дотации из федерального бюджета позволяют эффективно решать проблемы финансирования сфер образования и здравоохранения, в частности на 14,8% повысить уровень зарплаты учителей.

"В целом бюджет Российской Федерации обеспечивает достаточно высокий уровень для нормального функционирования сферы и здравоохранения, и просвещения, и других сфер, если честно и чистоплотно подходить к расходованию тех средств, которые заложены в бюджете", - приводятся слова Абдулатипова в стенограмме встречи на сайте президента РФ.

В частности, сообщил Абдулатипов, республика получила дополнительно 2 млрд рублей из федерального бюджета, которые направлены на строительство более 20 детских садов. 

Врио главы Дагестана также рассказал о том, что в рамках развития АПК в республике также разрабатывается программа по круглогодичному обеспечению войск Минобороны РФ продовольствием из Дагестана посредством создания парниковых хозяйств.

Как сообщал "Кавказский узел", бюджет Дагестана на 2013 год утвержден с дефицитом более 7 млрд рублей, который будет покрываться за счет кредитов из федерального бюджета, поступлений от продажи акций и возврата ранее выданных бюджетных кредитов При этом дефицит бюджета на 2012 год составлял 495 млн рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей