21 декабря 2011, 02:15

Путин: финансирование Северного Кавказа уберегает от войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ограничение инвестирования регионов Северного Кавказа влечет за собой серьезные осложнения ситуации в СКФО и стране в целом, вплоть до войны, заявил премьер-министр России Владимир Путин, комментируя участившиеся в последнее время националистические лозунги "Хватить кормить Кавказ".

Как сообщал "Кавказский узел", 22 октября на Болотной площади в Москве прошел митинг националистов, участники которого призывали пересмотреть политику в отношении республик Северного Кавказа. Собравшиеся держали плакаты с лозунгами "Хватит кормить Кавказ", "Хватит платить дань". Позже подобные лозунги также неоднократно звучали и в ходе других протестных акциях в Москве и других регионах РФ. По мнению же президента РФ Дмитрия Медведева, антикавказские настроения в России носят провокационный характер, а лозунг "Хватит кормить Кавказ" является "опасным, нечестным и неправильным".

Предложение ограничить финансирование прозвучало и в ходе "прямой линии" Путина с россиянами. Этой же темы глава правительства коснулся вчера, 20 декабря, на совещании по вопросам развития Северо-Кавказского федерального округа, которое прошло в Гудермесе (Чечня). 

"Давайте задумаемся, что это значит. Это значит, что не нужно вкладывать деньги в развитие республик, в создание новых рабочих мест? - рассуждал Путин. - Но тогда молодые люди с Северного Кавказа будут еще в большем количестве переезжать в другие, прежде всего, крупные города, со всеми проблемами, которые это рождает. Что делать тогда? Гнать их? Но куда им деваться? Они будут пополнять бандформирования".

В конечном итоге, по мнению премьера, все превратится в боевые столкновения. "Будет продолжаться братоубийственная война", - приводит его слова "ИТАР-ТАСС".

Путин также прокомментировал и "дикие предложения" отделить Кавказ от России. "Если это произойдет, тут же, в эту же секунду, даже не час, а секунду, найдутся те, кто захотят сделать то же самое с другими территориальными образованиями России, - подчеркнул глава правительства, отметив, что такой сценарий приведет к развалу страны. - Это будет трагедия, которая затронет каждого без исключения гражданина нашей страны".

Москва сама себя прокормит и другим еще поможет

Премьер уверен, что Кавказ нужно развивать. "Создавать здесь новые достойные рабочие места и не прекращать кормить Москву, как требовали некоторые участники "прямой линии". Москва сама себя прокормит и другим еще поможет", - сказал он.

Также Путин отметил, что нужно более справедливо распределять налоги. "Особо это касается крупных инфраструктурных монополий и компаний, которые работают по всей России, а налоговую базу, центр прибыли формируют в Москве, - пояснил он. - Налогов у муниципалитетов должно оставаться больше".

Путин отметил также важность наличия возможности достойно зарабатывать в регионах, напомнив, что уровень безработицы на Кавказе в 2,5 раза выше, чем в среднем по России (14,3%): в Ингушетии – 48,9%, в Чечне – 27,2%. "Убежден, что все наши проекты на Кавказе будут менять ситуацию", – цитирует премьер-министра "РБК".

Члены правительства на совещании в Гудермесе говорили о перспективах развития СКФО. В частности, глава Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин сообщил, что в этом и следующем году на территории округа планируется реализация инвестпроектов общей стоимостью более 400 миллиардов рублей. "Из этих 135 проектов 99 реализуются уже сейчас (объем - 270 млрд рублей), по 36 проектам (на сумму 132 млрд рублей) работы начнутся в 2012 году", - добавил Басаргин.

В ходе совещания министр выдвинул предложение о создании комплексной информационной системы для обеспечения инвестиционной деятельности. По мнению Басаргина, эта система получит координацию, предоставит возможность оперативного информирования участников инвестиционной деятельности, обеспечит мониторинг всех процессов и будет способствовать снижению административных барьеров. К созданию этой системы Басаргин предлагает привлечь все заинтересованные организации, а также министерство связи и массовых коммуникаций и ФСО, передает Newsru.com. 

Напомним, что в конце июля Министерство регионального развития РФ по поручению правительства подготовило государственную программу развития СКФО. Согласно программе, на развитие Северного Кавказа планировалось выделить около 4 трлн рублей. Позднее стало известно, в этом году программа принята не будет в частности из-за проблем с ее финансированием.

В начале ноября, находясь с визитом в Махачкале, полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин уведомил, что федеральный центр должен принять целевую программу по развитию Северного Кавказа к маю 2012 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей