01 ноября 2011, 04:34

Программа по развитию Северного Кавказа в этом году принята не будет, утверждает источник в аппарате Хлопонина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В этом году федеральная целевая программа (ФЦП) по развитию Северного Кавказа принята не будет в том числе из-за проблем с ее финансированием, отмечают эксперты и источники в аппарате полпреда Президента РФ в СКФО.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце июля Министерство регионального развития РФ по поручению правительства подготовило государственную программу развития СКФО. Согласно программе на развитие Северного Кавказа планировалось выделить около 4 трлн рублей.

Однако по данным источника в аппарате вице-премьера Александра Хлопонина, северокавказская ФЦП не будет утверждена в этом году, так как в процессе работы над программой обнаружился ряд проблем, в том числе с финансированием, пишет «Газета.ру».

Согласованием бюджета программы занимаются три ведомства — это Минрегион, Минфин и Минэкономразвития. По итогам отзывов Минфина и Минэкономразвития Минрегион пишет новый вариант программы, утверждает источник в Минфине.

Пока готовится новый вариант проекта, глава Дагестана Магомедсалам Магомедов 31 октября на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным попросил главу правительства сохранить финансирование социальных проектов республики в рамках «специальных» региональных программ и разработать такую для Дагестана.

«Если принятие северокавказской программы затягивается или переходит на 2015 год, мы просили бы, чтобы по республике была специальная программа», - заявил Магомедсалам Магомедов, добавив, что программа нужна для поднятия социальной сферы.

"Мы по-прежнему являемся регионом с одним из самых низких уровней обеспечения объектами социальной инфраструктуры", - цитирует Магомедова РИА «Дагестан».

ФЦП, которая позволила бы эти вопросы решить, была приостановлена, потому что началась разработка общей программы развития СКФО, напоминает «Российская газета».

Владимир Путин согласился с главой Дагестана, передает ГТРК "Ставрополье".

Напомним, в январе 2011 года Владимир Путин поручил Минрегиону разработать госпрограмму по развитию Северного Кавказа до 2025 года, которая в рамках перехода с 2012 года на новые программно-целевые принципы использования бюджетных ресурсов заменила бы действующие в регионе три ключевые ФЦП ("Юг России", а также программы социально-экономического развития Чечни и Ингушетии. - Прим. "Кавказского узла").

В интервью "Кавказскому узлу" президент Дагестана оценил потребности республики в рамках разрабатываемой программы в 700 млрд рублей.

"Это средства, которые нам нужны, чтобы обеспечить нормальную "социалку". Но там есть и бизнес-составляющая. Я думаю, программа будет дорабатываться", - прогнозировал Магомедов.

В середине сентября на форуме в Сочи вице-премьер, полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин рассказал, что согласовал с Минфином РФ программу развития Северного Кавказа. При этом он отмечал, что разногласия в переговорах с Минфином вызвали средства по линии федеральных целевых программ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей