27 апреля 2013, 16:22

На Тамерлана Царнаева влияли его мать и друг, подозревают в спецслужбах США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Американские спецслужбы установили личность друга Тамерлана Царнаева, предположительно, оказавшего большое влияние на религиозные взгляды подозреваемого в совершении теракта в Бостоне.

Двойной взрыв на финише марафона в Бостоне произошел 15 апреля. В результате погибли три человека и не менее 282 человек получили ранения. Полицейские заявили, что в организации теракта подозреваются братья Царнаевы. Тамерлан Царнаев был убит 19 апреля в результате спецоперации, а Джохару Царнаеву 22 апреля после задержания было предъявлено обвинение в применении оружия массового поражения.

На Тамерлана Царнаева в последнее время сильное влияние оказывал мужчина, проповедовавший ему ислам. Этот мужчина является уроженцем Армении, который принял ислам. После общения с ним Тамерлан увлекся радикальным исламом, рассказал дядя братьев Царнаевых Руслан Царни. При этом он не смог назвать имя мужчины, который влиял на Тамерлана, однако другие члены семьи Царнаевых сообщили Associated Press, что этого мужчину звали Миша, пишет сегодня CNN.

Кроме того, во время одного из допросов Джохар Царнаев признался, что братья были вдохновлены видеообращениями одного из лидеров "Аль-Каиды" Анвара аль-Авлаки, пишет 26 апреля со ссылкой на представителей властей США газета The Daily Beast.

Также в США подозревают, что подтолкнуть старшего сына к увлечению радикальным исламом могла мать Зубейдат Царнаева.

"Мы расследуем, могла ли она помочь подтолкнуть сына к радикализации, а также могла ли она иметь связи с другими людьми или террористическими группировками", — цитирует сенатора Чарльза Рупперсбергера со ссылкой на агентство France Press РИА "Новости". 

Напомним, имя Зубейдат Царнаевой, матери братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых, в 2011 году попало в американский список подозреваемых в связях с терроризмом. Ранее неофициальные источники сообщили о даче Джохаром Царнаевым показаний о том, что непосредственным инициатором теракта был Тамерлан Царнаев, и что никаких связей с исламистскими группировками у братьев не было.

Зубейдат Царнаева 25 апреля на пресс-конференции в Дагестане выразила несогласие с версией о том, что теракт в Бостоне совершили ее сыновья, а отец Анзор Царнаев сообщил, что Тамерлан в 2012 году приезжал в Россию, чтобы получить российский паспорт, но не общался здесь ни с какими группировками и был постоянно у него "под присмотром".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей