Пресс-конференция родителей братьев Царнаевых. На снимке: Анзор и Зубейдат Царнаевы. Махачкала, 25 апреля 2013 г. Фото Ахмеда Магомедова для "Кавказского узла"

25 апреля 2013, 23:51

Отец Царнаевых: Тамерлан в Дагестане все время был под моим присмотром

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на пресс-конференции в Махачкале родители братьев Царнаевых, подозреваемых в организации теракта в Бостоне, рассказали об обстоятельствах пребывания в Дагестане Тамерлана Царнаева. Отец братьев заявил о намерении вылететь в США для встречи с Джохаром и решения вопроса о похоронах Тамерлана.

Двойной взрыв, в результате которого погибли три человека и не менее 282 человек получили ранения, произошел 15 апреля на финише марафона в американском городе Бостон. Полицейские заявили, что в организации теракта подозреваются братья Царнаевы, 26-летний Тамерлан и 19-летний ДжохарТамерлан Царнаев был убит 19 апреля в ходе спецоперации, 20 апреля в пригороде Бостона был задержан Джохар Царнаев. Спецслужбы США рассматривают версию о связи братьев Царнаевых с одной из террористических организаций, в частности, с лидером "Имарата Кавказ" Доку Умаровым.

Пресс-конференция вызвала большой интерес журналистов. Зал был полон. Мероприятие в основном проходило на английском языке, дубляжа на русский не было, на большинство вопросов эмоционально и не скрывая слез, отвечала Зубейдат Царнаева, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Зубейдат Царнаева заявила, что вообще не верит в версию о том, что теракт в Бостоне совершили ее сыновья. В качестве доказательств она ссылалась на фото-, видео- и другие материалы, представленные в интернете.

В частности, Царнаева рассказала, что в одном из видеосюжетов телеканала CNN опознала в задержанном по подозрению в совершении теракта своего сына Тамерлана, его куда-то вели сотрудники спецслужб.

"Я видела живого и раздетого Тамерлана. Я узнаю своего сына из миллионов. По телосложению, волосам, лицу. А теперь говорят, что он убит в перестрелке", - отметила женщина.

Она рассказала, что в США ее младший сын Джохар мечтал стать доктором, а старший Тамерлан - завоевать олимпийскую медаль по боксу для США. Женщина опровергла информацию о том, что Тамерлан посещал Грузию. Она сообщила, что недавно он несколько месяцев провел в Дагестане.

Напомним, 24 апреля газета "Известия" проинформировала, что Тамерлан Царнаев обучался на семинарах, которые проводили НПО Грузии и США, а за организацией этих семинаров стояли грузинские спецслужбы. Представители Грузии опровергли эту информацию

На ряд вопросов ответил и отец подозреваемых в организации теракта Анзор Царнаев.

На вопрос о посещении Тамерланом махачкалинской мечети на улице Котрова мужчина сообщил, что вместе с сыном ходил на пятничные молитвы во все городские культовые здания.

Он рассказал, что уже сегодня намерен вылететь в США, чтобы встретиться с тяжело раненным младшим сыном и решить вопрос о похоронах убитого Тамерлана.

Царнаев также кратко рассказал о встрече, которая прошла 23 апреля в Махачкале с агентами ФБР.

"Они задавали такие же вопросы, как и вы: когда начали молиться сыновья, чем они занимались в Дагестане, какие интернет-ресурсы просматривали и так далее", - сказал Анзор Царнаев.

Тамерлан в 2012 году приезжал в Россию, чтобы получить российский паспорт, и не общался ни с какими группировками, заявил Анзор Царнаев.

"Он выехал в США по киргизскому паспорту, срок действия которого истекал. Мы подавали заявление в киргизское посольство в Вашингтоне, но Кыргызстан отказал нам в гражданстве. Еще раз повторю, истекал срок действия его киргизского паспорта, и я сказал ему: "Приезжай в Махачкалу, получи паспорт здесь", - рассказал Анзор Царнаев, добавив, что Тамерлан рисковал вообще остаться без паспорта и без гражданства. 

"Он приехал сюда, был все время со мной, мы вместе собирали документы. Вы должны понимать, это быстро не делается, дело трех-четырех месяцев. Он работал все это время со мной, мы ремонтировали купленную квартиру, он целыми днями ломал бетон. Ни с какими группировками он здесь не общался, все время был под моим присмотром", - цитирует Анзора Царнаева "Интерфакс". 

Зубейдат Царнаева сообщила, что не исключает отказа от американского гражданства и переезда в Россию, куда может приехать и жена убитого Тамерлана.

В конце встречи женщина со слезами на глазах попросила оставить их семью в покое, но к просьбе мало кто прислушался, так как ей и мужу пришлось пробираться к поджидавшей их машине сквозь плотную толпу журналистов, которые не только много фотографировали и снимали Царнаевых, но и настойчиво просили назначить время для интервью, передает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей