×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:44, 23 апреля 2013

Число пострадавших при теракте в Бостоне возросло до 282

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате теракта 15 апреля в Бостоне, предполагаемыми инициаторами которого считаются уроженцы Чечни братья Царнаевы, пострадали как минимум 282 человека, сообщил представитель бостонской комиссии здравоохранения Ник Мартин.

Напомним, двойной взрыв произошел 15 апреля на финише марафона в американском городе Бостон. Первоначально сообщалось о трех погибших и около 180 раненых.

По словам Ника Мартина, многие пострадавшие обратились за медицинской помощью лишь через несколько дней после взрыва. Часть из них жалуются на частичную потерю слуха или звон в ушах, другие приходят с легкими осколочными ранениями, пишет The Moscow Post.

Джохар Царнаев во всем повиновался старшему брату, утверждает его мать

Мать братьев Царнаевых Зубейдат утверждает, что ее младший сын Джохар во всем подчинялся своему старшему брату, убитому при задержании Тамерлану.

Как сообщал "Кавказский узел", 26-летний Тамерлан Царнаев был убит 19 апреля при задержании. На следующий день, 20 апреля, был задержан и госпитализирован с тяжелыми ранениями 19-летний Джохар Царнаев. Во время допроса в больнице Джохар сообщил, что непосредственным инициатором двойного взрыва во время бостонского марафона был его старший брат.

По словам Зубейдат Царнаевой, у нее были доверительные отношения с обоими сыновьями, в частности она способствовала тому, что в 2008 году Тамерлан принял ислам.

Джохар, утверждает мать, не был увлечен религией, и, кроме того, во всем подчинялся старшему брату, который был способен влиять на людей и быть лидером. "Что Тамерлан говорил, было законом для Джохара - я так воспитала их. Что старший брат говорит, младший должен делать. Это в соответствии с исламом", - приводит слова Царнаевой РИА "Новости".

Также она подтвердила, что Тамерлан Царнаев в 2012 году действительно совершил поездку в Россию. Как утверждает Зубейдат Царнаева, Тамерлан вместе с отцом навещал в Чечне родственников, и не встречался с боевиками или экстремистами. Напомним, спецслужбы США первоначально рассматривали в качестве приоритетной версию о связи братьев с террористическими организациями.

Родственники Царнаевых подтверждают, что семья практически не жила в Чечне

Фамилия Царнаевых относится к горному тейпу Келой, который в свою очередь входит в тукхум Шатой, один из девяти в этой этногруппе, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" доктор исторических наук Леча Гарсаев.

Родовым селом тукхума является районный центр Шатой, однако сейчас представители тейпа Келой расселились по многим населенным пунктам республики. Как отмечает Гарсаев, больше всего Царнаевых проживают в поселке Чири-Юрт Шалинского района.

Из тейпа Келой вышли известные люди, в частности поэт, публицист и общественный деятель Руслан Магомадов, богослов Шахид-Хаджи, соратник Джохара Дудаева и Аслана Масхадова Зелимхан Яндарбиев, участник первой Чеченской войны Руслан Лабазанов.

По словам Лечи Гарсаева, о семье Царнаевых, сыновья которых совершили теракт в Бостоне, родственники из Чири-Юрта мало что знают, поскольку они практически не жили в Чечне.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

На заправке. Скриншот фото https://novostipmr.com/ru/content/povyshenie-mirovykh-cen-na-neft-privelo-k-rostu-cen-na-toplivo-v-pmr Абхазские водители оценили влияние поставки бензина из России на топливный кризис

Очереди на АЗС в Абхазии сократились, но дефицит топлива и высокие цены на него сохраняются, рассказали водители. Отправленного из России бензина хватит не более чем на две недели при соблюдении ограничений на отпуск, полагают аналитики.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Персоналии