22 ноября 2012, 04:49

Ростовский журналист подозревается в ложном доносе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявивший об угрозах в свой адрес ростовский журналист Сергей Резник стал подозреваемым по делу о ложном доносе. 

Об угрозах, которые ему поступают с нескольких телефонных номеров, Сергей Резник заявил 27 апреля. В этот день он обратился в отдел полиции №6 Ростова-на-Дону с соответствующим заявлением. Одного из звонивших журналист, как заявляет он сам, опознал по голосу. 

По итогам проверки на журналиста завели уголовное дело по статье 306 УК РФ "Заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в тяжком преступлении".

"Проверочными действиями установлено, что в адрес Резника действительно высказывались требования, связанные с воспрепятствованием его законной профессиональной деятельности как журналиста путем высказывания угроз в адрес его и членов его семьи, однако указанные угрозы осуществлялись по договоренности с самим Резником с его согласия для поднятия его журналистского рейтинга", - цитирует постановление о возбуждении уголовного дела издание 161.ru.

Сам Резник отрицает все обвинения и считает уголовные дела сфабрикованными — это сведение счетов за его профессиональную деятельность.

Как заявляет журналист, старший следователь СО по Первомайскому району г. Ростов-на-Дону СУ СК России по РО Мелкумян Александр дважды отказал в возбуждении уголовного дела по его заявлению. А затем старший следователь СО по Первомайскому району г. Ростов-на-Дону СУ СК России по РО, капитан юстиции  Саркис Амерханян, написал рапорт, на основании которого сам же в последствии и возбудил уголовное дело. 

"Если полицейские угрожают вам или вашей семье, ни в коем случае не заявляйте на них. А лучше вообще никому не рассказывайте об этом. Потому что может получиться, как у меня", – таким образом Сергей Резник прокомментировал результаты расследования заявления о полученных им угрозах в своем блоге в "Живом Журнале"

Сотрудники правоохранительных органов пока не комментировали заявления журналиста. 

В этом году это уже второе дело, по которому подозреваемым проходит Резник. До сих пор в работе находится уголовное дело, возбужденное следственным управлением СКР по Ростовской области 24 августа по п. "б" ч. 2 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По версии следствия, 21 августа журналист якобы "незаконно передал администратору пункта технического осмотра 2 тысячи рублей за выдачу диагностической карты на автомобиль без предоставления транспортного средства для проведения технического диагностирования", пишет "Новая газета в Южном федеральном". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей