31 мая 2011, 21:40

В Ростовской области прокуратура проверяет законность закрытия типографии «Крестьянин»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовская областная прокуратура сообщила, что ее сотрудники  проводят проверку законности приостановления деятельности типографии издательского дома «Крестьянин» в Мясниковском районе.

Как пояснили в прокуратуре, эта мера стала необходимой после того, как в средствах массовой информации появились многочисленные публикации о политическом давлении на независимое издание со стороны правоохранительных и контролирующих органов Мясниковского района и о проверках в типографии издательского дома (ИД) «Крестьянин».

В настоящее время ведомство проверяет, насколько были обоснованны действия должностных лиц, в частности, пожарных дознавателей и сотрудников ОВД, явившихся на предприятие в ночь с 12 на 13 мая.

Напомним, что типография была закрыта на 90 дней после визита сотрудников противопожарной службы во главе с дознавателем, по мнению которых, в эксплуатации помещения имелись серьезные недостатки. В результате суд решил опечатать здание. Вторая проверка представителями противопожарной безопасности, которую 24 мая назначило судебное заседание, однако, не была проведена.

Сегодня также стало известно, что 3 июня состоится рассмотрение в Ростовском областном суде жалобы «Крестьянина» на решение суда Мясниковского района о закрытии типографии. Напомним, что 26 мая, спустя девять дней после решения суда, руководство ИД "Крестьянин" обратилось в областной суд с просьбой отменить решение районного суда и открыть предприятие, которое уже простаивает без работы более двух недель.

31 мая в защиту «Крестьянина» поступили обращения от двух общественных организаций. «Репортеры без границ» направили письмо губернатору Ростовской области, обращая его внимание на сложившуюся ситуацию. А "Всемирная газетная ассоциация" обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить незаконного давления на независимые СМИ и на свободу слова в России в целом.

Кроме того, американский некоммерческий фонд Media Development Loan Fund, который является деловым партнером ростовского издания и его давним кредитором, заявил о наличии в инциденте попытки давления на свободу слова в России.

Отметим, что 26 мая в ростовском отделении Союза журналистов состоялась пресс-конференция с участием руководства ИД «Крестьянин».

Ведущая пресс-конференции, председатель ростовского отделения Союза журналистов Вера Южанская подчеркнула, что на мероприятие, помимо руководства издательского дома, были также приглашены его оппоненты – представители прокуратуры, ОВД, противопожарной службы и партии «Единая Россия». Однако никто из них не выразил желания присутствовать.

Директор типографии областной газеты «Молот» - крупного и одного из старейших ростовских изданий - Людмила Калинина в своем выступлении выразила серьезную озабоченность происходящим с ИД «Крестьянин» и его типографией и высказала поддержку коллегам – сотрудникам газеты и типографии.

Согласно информации генерального директора ИД «Крестьянин» Ирины Самохиной, убытки от посещения ее предприятия милицией, пожарными, судебными приставами и решения о закрытии его на 90 дней - весьма существенны.

Ростовский политолог Сергей Резник убежден, что происходящее с «Крестьянином» - не что иное, как попытка цензуры со стороны властей области, которые стремятся не допустить усиления политической активности электората перед парламентскими и президентскими выборами.

По мнению сотрудников издания, озвученной корреспонденту "Кавказского узла" гендиректором ИД Ириной Самохиной, закрытие типографии связано с выпуском предвыборной листовки для кандидата на пост мэра Шахты от КПРФ Геннадия Ильина, основным конкурентом которого на выборах 15 мая был выигравший впоследствии выборы единоросс Денис Станиславов.

В МЧС Ростовской области от комментариев отказываются, ссылаясь на то, что "все решает суд".

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей