05 ноября 2012, 09:55

В Чечне сокращается количество блокпостов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Контрольно-пропускные пункты военных и полиции, расположенные в Чечне, в ближайшее время сократятся более чем в два раза. Из 28 имеющихся сегодня на территории республики КПП, останутся только одиннадцать, сообщили в аппарате главы и правительства ЧР. 

"В ближайшее время в нашей республике пройдет серьезное сокращение количества блокпостов. 17 из 28 имеющихся на территории Чечни КПП переводятся в Дагестан. Таким образом, в республике останется только одиннадцать крупных блокпостов, часть из которых расположена на административных границах Чечни, а часть в Грозном и горных районах. Глава нашей республики Рамзан Кадыров распорядился привести в порядок остающиеся в республике КПП, с тем, чтобы они своим видом не напоминали осажденные крепости, обнесенные колючкой, а выглядели красиво, как в европейских странах", – заявил сотрудник аппарата главы и правительства Чечни.

При этом собеседник затруднился сказать, сколько времени может потребоваться на ликвидацию и перенос 17 КПП из Чечни в Дагестан.

Рамзан Кадыров провел 1 ноября встречу с секретарем Совета экономической и общественной безопасности республики Саламбеком Исмаиловым, в ходе которой, помимо других проблем, рассматривались и вопросы, связанные с действующими в ЧР блокпостами.

"У нас в данном случае претензии не к блокпостам, а к их внешнему виду. Ведь везде существуют эти посты, даже в Европе. Но мы также видим, в каком состоянии они бывают в цивилизованных странах. И поэтому мы не должны быть хуже. Все должно выглядеть красиво и аккуратно", – сказал Кадыров.

О необходимости серьезного сокращения блокпостов в Чечне Рамзан Кадыров заявлял еще в 2010 году, отмечая при этом, что их наличие создает впечатление о введении в республике военного положения. Летом нынешнего года глава Чечни выразил мнение, что все КПП в регионе, расположенные на федеральной трассе "Кавказ", необходимо ликвидировать, поскольку они мешают передвижению граждан. 

О предстоящем значительном сокращении количества блокпостов в Чечне республиканские власти заявили в сентябре. Тогда же сообщалось о переносе большинства из них в соседний Дагестан.

"Все эти блокпосты, которые сегодня имеются на административных границах между республиками, фактически не приносят никакой пользы. Это просто рассадники коррупции, хотя бы уже потому, что чуть ли не с каждой проезжающей машины полицейские и военные берут взятки. При СССР ничего подобного не было, и почему-то все обходилось нормально. Блокпосты и КПП между регионами России абсолютно не нужны", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник местного НПО.

"Когда у нас шла война, блокпосты были чуть ли не на каждом шагу. Только в Грозном их было, наверное, не меньше сотни. Но я не помню ни одного случая, чтобы на этих блокпостах военные или другие силовики задерживали кого-либо из лидеров или командиров боевиков. Зато рядовым гражданам эти КПП создавали и создают проблемы. Блокпосты, как мне кажется, были придуманы исключительно для того, чтобы брать с людей деньги, и тем самым сделать так, чтобы сотрудники милиции из российских регионов стремились поехать на войну в Чечню. Никакой практической пользы эти посты как не несли, так и не несут", – убежден другой представитель неправительственной организации, пожелавший не указывать своего имени.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей