16 января 2010, 01:00

Правозащитники заявляют о нарушениях прав жителей Чечни сотрудниками ГИБДД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители неправительственных организаций Чечни заявляют о нарушениях в республике прав граждан и фактах вымогательства со стороны сотрудников ГИБДД. Особенно остро проблема стоит на постах, расположенных на административных границах с Осетией и Дагестаном, отмечают правозащитники.

"Ситуация на постах, расположенных на административных границах с Осетией и Дагестаном, действительно аховая, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник местной правозащитной организации, попросивший не указывать его имени. - Но не менее сложной она остается и в самой республике".

"Поборы со стороны сотрудников ГИБДД на трассах республики, несанкционированные задержания граждан и иные факты произвола и насилия силовиков в отношении гражданских лиц стали у нас обычным явлением. Ко мне нередко обращаются знакомые и односельчане с жалобами на то, что тот или иной сотрудник ГИБДД вымогал у них деньги за различные нарушения. Естественно, говорить и пресекать факты нарушений прав граждан сотрудниками правоохранительных органов соседних регионов необходимо, но нельзя забывать и о "своих" нарушителях в погонах, и уделять этому вопросу самое пристальное внимание", - говорит правозащитник.

Его коллега по имени Руслан считает, что нынешнее состояние правоохранительных органов России не может не вызывать опасения у здравомыслящих граждан. "Милиция уже давно воспринимается населением как источник угрозы, а не как структура, призванная их защищать. И наша "родная" чеченская милиция в этом плане ничуть не лучше осетинской, дагестанской, ингушской или иной милиции", - говорит правозащитник.

Он отмечает, что абсолютное большинство стражей закона рассматривает свою службу, в первую очередь, как место для повышения своего лично благосостояния. "Чтобы вернуть доверие к милиции, надо, в первую очередь, решить проблему коррупции и взяточничества, которые буквально опутали всю систему правоохранительных органов сверху донизу", - считает собеседник.

По его словам, попыткой обратить внимание на эту достаточно сложную проблему является и обращение Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев в Генпрократуру и МВД России просьбой пресечь неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов Северной Осетии и Дагестана в отношении жителей Чечни.

"Но точно также надо говорить и о нарушениях прав граждан со стороны некоторых недобросовестных сотрудников нашего МВД и иных структур, которые пользуются практически полной безнаказанностью", - считает правозащитник.

В своем в своем заявлении на имя Генерального прокурора Юрия Чайки и министра внутренних дел России Рашида Нургалиева Нухажиев привел ряд фактов противоправных действий силовиков из соседних республик, и призвал руководство Генпрокуратуры и МВД России еще раз обратить внимание на эти злоупотребления.

Как отметил  Нухажиев, больше всего жалоб поступает о злоупотреблениях на КПП "Рубин". "Дошло до того, что под различными предлогами на этих постах умудряются обирать не только водителей, но и пассажиров маршруток. Аналогичная картина наблюдается на многих стационарных постах ГИБДД на всем протяжении ФАД (федеральная автомобильная дорога) "Кавказ"",- говорится в обращении Нухажиева.

Приведя несколько примеров неправомерных действий сотрудников милиции соседних регионов в отношении жителей Чечни, Нухажиев отметил тот факт, что противозаконные действия некоторых сотрудников милиции на постах ГИБДД остаются безнаказанными.

"В мой адрес поступают жалобы и обращения граждан Российской Федерации, проживающих на территории Чеченской Республики, на нарушение их прав на свободное передвижение. Все эти жалобы и обращения мною направлялись на имя руководителей правоохранительных органов субъектов Северо-Кавказского региона, в которых указывались даты, время и конкретные посты ГИБДД, на которых имели место факты нарушений прав граждан. Однако должные меры, предусмотренные статьями 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, по моим обращениям не принимались. При этом каждый раз меня извещали о том, что создана комплексная бригада по проверке стационарных постов, которой, как всегда, в ходе проверки "установить конкретных сотрудников ДПС и ОВД, занимающихся неправомерными действиями в отношении водителей транспортных средств, не удалось",- отмечено в документе.

В заключение Нухажиев просит Генерального прокурора и министра МВД России принять меры по пресечению многочисленных нарушений конституционных прав жителей Чеченской Республики на свободное передвижение, и привлечь к уголовной ответственности вымогателей в погонах.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что деятельность сотрудников ГИБДД Чечни вызывает критику участников дорожного движения. Водители автомашин жалуются на то, что зачастую на трассах республики дежурят абсолютно неподготовленные в профессиональном плане и некомпетентные сотрудники ГИБДД, главное стремление которых - обогатиться за счет участников движения.

Республиканское руководство также неоднократно критиковало ГИБДД за то, что сотрудники автоинспекции не могут переломить ситуацию с высокой аварийностью на трассах республики. В июне 2009 года президент Чечни тайно проинспектировал работу сотрудников ГИБДД и остался крайне недовольным увиденным.

В ГИБДД республики, между тем, отмечают, что сами водители зачастую не знают не только своих обязанностей, но даже и прав, и потому не подают жалобы на неправомерные действия сотрудников милиции.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей