Светлана Ганушкина. Фото www.svobodanews.ru, (RFE/RL)

23 октября 2012, 19:42

Суд по делу "дагестанской свадьбы" в Москве назначен на 24 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мировой судья Тверского районного суда Москвы 24 октября рассмотрит вопрос о передаче в военный суд дела в отношении одного из участников инцидента на "дагестанской свадьбе" в Москве. Участники свадьбы отрицают обвинение в стрельбе в центре Москвы и связывают внимание общественности и прессы к этому делу с антикавказской кампанией.

30 сентября в Москве были задержаны 15 участников "дагестанской свадьбы". По словам правоохранителей, гости вели стрельбу на свадьбе, также они были задержаны за неподчинение требованиям полицейских. Близкие обвиняемых считают, что произошедшее было спланированной в отношении них акцией

Напомним, последнее заседание суда состоялось 19 октября. В связи с неявкой обвиняемых Зураба Рамазанова, Руслана Мамедзаева, Азиза Селимова и Али Мамедова было принято решение об их принудительном приводе в суд 2 ноября. При этом адвокат защиты объяснил суду, что обвиняемые "отсутствуют в целях их личной безопасности". Также защита заявила ходатайство о направлении административного дела в отношении Мамедова в военный гарнизонный суд. Суд постановил оставить ходатайство без рассмотрения до 24 октября для получения необходимых сведений.

Адвокат обвиняемых заявил о поступающих в их адрес угрозах

Обвиняемым по делу поступают угрозы на мобильные и домашние телефоны, заявляет адвокат Фуад Мирзоев. "Звонили некие лица, которые представлялись сотрудниками полиции", - рассказал адвокат в эфире ТВ "Дождь".

По его словам, звонившие Руслану Мамедзаеву говорили, что знают, где работают его близкие - сестра, мать, брат. По домашнему телефону в Москве разговаривали родители обвиняемого и его сестра, и звонившие уже представлялись фанатами "какого-то футбольного клуба". "Говорили, что устроят самосуд", - отметил Мирзоев.

По его словам, Зураб Рамазанов также получил один звонок с угрозами, после чего отключил телефон и уехал в Дагестан. Как утверждает Мирзоев, Селимов проживает в Дагестане и приехал в гости на свадьбу. При этом, отмечает адвокат, Магомедов, который является военнослужащим, не скрывается.

Мирзоев надеется все же убедить всех своих подзащитных прибыть в суд и обеспечить им безопасность собственными средствами. "Не средствами судебных приставов – они могут только в суде им обеспечить безопасность", - добавил Фуад Мирзоев.

У полиции есть показания свидетелей по факту стрельбы

Московская полиция располагает свидетельскими показаниями по делу о стрельбе, устроенной участниками свадебного кортежа в Москве, сообщил 9 октября представитель в пресс-службы столичного главного управления МВД. "У полиции есть показания свидетеля произошедшего. Он опрошен. Его показания будут использованы при расследовании уголовного дела", - цитирует сотрудника пресс-службы РИА "Новости".

Полицейские 6 октября нашли москвичку, чей трехлетний сын, по ее словам, получил легкие телесные повреждения: в лицо ее ребенка попал осколок фары, разбившейся от пули, выпущенной из травматического пистолета. По указанию руководства ГУ МВД России по Москве была оперативно проведена проверка ее показаний на месте. В целях установления всех обстоятельств происшествия возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ по факту хулиганских действий, отметили в пресс-службе МВД.

Московская полиция ранее обратилась к свидетелями стрельбы из свадебного кортежа с просьбой предоставить видеосъемку с камер мобильных телефонов или видеорегистраторов для установления всех обстоятельств произошедшего, говорится в сообщении на сайте МВД России по Москве.

О том, что сообщения о стрельбе, устроенной участниками свадьбы, документально не подтверждаются, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев. Он обращался в органы с просьбой предоставить ему запись камер наружного наблюдения, установленных на зданиях на Тверской улице, но получил ответ, что записи исчезли. "До сих пор документально не подтверждается ни один выстрел, о стрельбе говорили гипотетически. Когда я попросил предоставить видеозаписи камер, мне ответили, что они пропали, то есть сослались на некую коррумпированную составляющую полиции, купленную кавказцами", - отметил Кисриев.

"Ни одна камера наружного слежения, которых полно в городе, не фиксировала каких-либо существенных нарушений. Зато СМИ до сих пор упорно трубят "о стрельбе в машины, в прохожих и обстреле самой полиции в центре Москвы" со стороны дагестанского свадебного кортежа. А на деле на весь свадебный кортеж у ребят был всего один травматический пистолет, который хозяин носил с собой на вполне законных основаниях. И он не отрицал, что из него он стрелял в воздух за городом в подмосковном дачном поселке Марфино, когда забирали невесту", - отмечают родственники и друзья участников свадебного кортежа в обращении к главе Дагестана Магомедсаламу Магомедову с просьбой вмешаться в ситуацию.

Сам Магомедов резко отозвался об инциденте, заявив, что никто не имеет права открывать стрельбу в российских городах, и назвав стрелявших нарушителями "Конституции горца" - термина, введенного известным дагестанским поэтом Расулом Гамзатовым.

"Автомобили на свадьбу были взяты в аренду"

Особое внимание СМИ и общественности к свадьбе привлекло то, что некоторые ее участники управляли дорогими автомобилями, в том числе Ferrari.

"Артур Алибеков - воспитанный человек. Обычно он ездит на "Опеле" - дорогие машины арендовали для свадьбы. Проблемы в семьях уроженцев с Кавказа, которые живут в Москве появляются, когда к ним приезжают родственники из деревень и аулов. Они просто не понимают, что в Москве нельзя стрелять в воздух и не пропускать машины, которые обгоняют свадебный кортеж. Вот и возникают конфликты", - цитирует соседа жениха по имени Таш "Комсомольская правда".

Отметим, что участники свадьбы не отрицают, что являются успешными людьми. Так, жених Артур Алибеков работал в компании "РусГидро" и "за неделю до свадьбы на одном из центральных телевизионных каналов давал экспертную оценку действиям гидростроителей в связи со строительством новой ГЭС", отмечается в обращении участников свадьбы и их родственников к главе Дагестана.

Другой участник инцидента, Мурад Агаларов, является создателем сайта "Шах-Даг", отмеченного первой кавказской интернет-премией "Прометей" за 2011 год по номинации "Лучший развлекательный портал Северного Кавказа". "Мурад параллельно работает программистом на одной из международных фирм, закончил аспирантуру, имеет научные труды", - указали подписанты обращения.

Агаларов: СМИ разжигают межнациональную рознь

Мурад Агаларов, участник свадьбы, утверждает, что стрелял в Подмосковье, на даче, в тот момент, когда выводили невесту из дома, и что изначально полицейские предъявляли ему лишь обвинение в ненадлежащем хранении оружия. Во всем случившемся он винит средства массовой информации, распространившие, по его мнению, заведомую ложь об инциденте, и думает о том, чтобы через суд привлечь их к ответственности. "Они подняли на этом свои тиражи, не подумав, что ломают людям жизни, репутацию, разжигают межнациональную рознь", - заявил Агаларов в интервью "Кавказской политике".

На Тверской, где свадебный кортеж был остановлен, и полицейские начали обыскивать машины, утверждает участник свадьбы, он даже не пытался спрятать свой травматический пистолет. "Так как у меня была лицензия, и сам открыл сотрудникам полиции бардачок, где он лежал. Признал, что стрелял в воздух в Подмосковье, когда выводили невесту. Там же на месте у меня забрали оружие, документы, сотрудник сел ко мне в машину и мы проследовали в УВД Тверского района", - рассказал о событиях того дня Агаларов.

По его словам, полицейские составили протокол, сняли отпечатки пальцев, сам он написал объяснение,  "Носил с собой я его всегда в кобуре, но что перевозить надо в кобуре я не знал. Поинтересовался у полицейских, какое наказание предусмотрено. Мне ответили, что обычно размер штрафа около пятисот рублей, но мне назначили максимально возможный (1 октября он получил 15 суток административного ареста за мелкое хулиганство и штраф в две тысячи рублей. – Прим. "Кавказского узла")", - отметил Агаларов.

16 октября Агаларов был освобожден. "Все пятнадцать суток я просидел в спецприемнике. Особых ужасов не было, со стороны полицейских никаких высказываний, действий не было, претензий к ним у меня нет", - рассказал Агаларов, отметив, что, по его мнению, "полицейские оказались крайними в этой ситуации" и "решили спасти свою репутацию после сообщений СМИ о том, что дагестанцев выпустили из полиции за деньги".

Ганнушкина: идет стравливание одних граждан России с другими

О том, что "вся эти история чрезвычайно раздута", заявила правозащитница, председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"Вначале все было, как полагается. Что были наказаны штрафом те, кто, может быть, был в этом виноват. И на этом нужно было поставить точку. То, что происходит сейчас, было так преподано, что население действительно страшно обеспокоено, что идут протесты. И как бы возникает тот самый глас народа – очень опасная причина для возбуждения уголовных дел. И что происходит? Люди, приехавшие в свою столицу, в Москву, бежали в Махачкалу, к себе домой. И кто-то даже выехал за границу. Я совершенно не понимаю, какие цели преследуются, когда это дело так раздувается", - отметила Ганнушкина в интервью телеканалу "Дождь".

По ее мнению, нужно поставить точку в этой истории. "По-моему, идет настоящее и серьезное стравливание одних граждан России с другими, народов России", - резюмировала правозащитница.

Напомним, что в столице Дагестана 14 октября прошел митинг в поддержку участников "дагестанской свадьбы" в Москве. Митингующие выразили протест в связи с нагнетанием обстановки в СМИ. На плакатах были написаны лозунги: “Пора сказать «нет» произволу и травле в отношении дагестанцев в Москве и других российских городах!”, “Мы против антикавказской истерии, ставшей печальной традицией в российских СМИ!”, “Мы за объективное расследование инцидента в связи с дагестанской свадьбой!”.

"Нас задержали просто из-за того, что на наших машинах были установлены дагестанские флаги. Вызывающе себя никто не вел", - отметил на митинге в Махачкале участник свадебного кортежа Казбег Алибеков.

"Даже на государственных каналах показывали тенденциозные сюжеты. Это, безусловно, провокация", - заявил еще участник акции журналист Ханжан Курбанов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей