06 октября 2012, 07:41

Суд отказал следствию в удовлетворении ходатайства о заключении под стражу судьи Новикова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебная коллегия Московского городского суда оставила без удовлетворения ходатайство председателя СК РФ А. Бастрыкина о заключении судьи в отставке Хостинского района Сочи Д. Новикова под стражу.

Как сообщал "Кавказский узел", решение об аресте Дмитрия Новикова было вынесено 16 февраля по ходатайству председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. 27 июня судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу на изменение меры пресечения в отношении Дмитрия Новикова, отменила решение о его аресте и направила материалы дела на новое рассмотрение. Дмитрий Новиков, по его словам, ожидал "более справедливого решения", а также "вынесения окончательного вердикта".

Верховный суд РФ определил подсудность рассмотрения дела в Московском городском суде. 4 октября судебная коллегия Московского городского суда рассмотрела в открытом судебном заседании ходатайство председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу Дмитрия Новикова.

Напомним, председатель СК А. РФ Бастрыкин обратился в суд с ходатайством об изменении Новикову меры пресечения, указывая, что в ходе предварительного следствия обвиняемый злостно уклонялся от принятых на себя обязательств, определенных ст. 102 УПК РФ.

В судебном заседании следователь Т. Касьян поддержала ходатайство председателя СК РФ, вместе с тем пояснив, что после обращения в суд с таким ходатайством обвиняемый производство предварительного следствия не затягивает и избранную в отношении него меру пресечения не нарушает.

Прокурор М. Киселева доводы ходатайства не поддержала и пояснила, что основания для изменения меры пресечения, которые имелись на момент возбуждения ходатайства, в настоящее время отсутствуют.

Обвиняемый Новиков и его защитники просили суд в удовлетворении ходатайства отказать, указывая на то, что приведенные в обоснование необходимости заключения обвиняемого под стражу доводы не соответствуют действительности. По всем вызовам следователя Новиков являлся своевременно, а в случае невозможности явиться - уведомлял следственные органы о причинах своей неявки либо по болезни, либо в связи с участием в других следственных действиях и в судебных заседаниях.

Выслушав мнения участников процесса, судебная коллегия пришла к выводу, что ходатайство не подлежит удовлетворению из-за отсутствия для этого оснований.

«Я был очень рад этому справедливому решению. На ожидание этого решения ушло почти девять месяцев. Но впереди мне предстоит еще нелегкая борьба», - сказал Новиков корреспонденту «Кавказского узла», добавив, что он намерен доказать свою невиновность в инкриминируемых ему деяниях.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение трех суток, но так как ни одна из сторон фактически не возражала против незаключения Новикова под стражу, судья в отставке полагает, что 8 октября данное решение вступит в законную силу.

Комментариями представителей СК РФ в связи с решением суда  в настоящий момент "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, в апреле 2010 года Новикову было предъявлено обвинение в организации приобретения чужого имущества путем обмана в особо крупных размерах. Новиков также обвиняется в превышении должностных полномочий и получении взятки. По данным СК РФ, в 2002 году Дмитрий Новиков вымогал взятку в виде четырех земельных участков у членов фермерского хозяйства, чья жалоба находилась у него на рассмотрении. По версии следствия, Новиков угрожал председателю этого хозяйства, что в случае отказа примет решение не в его пользу. Сам Новиков и его адвокаты считают его преследование незаконным.

Решением квалификационной коллегии судей в 2010 году его полномочия были прекращены. Однако дисциплинарное судебное присутствие сочло, что Новиков был уволен с нарушением закона. 17 июня 2011 года он был восстановлен в статусе судьи. Сейчас Новиков находится в статусе "судьи в отставке".

Срок предварительного следствия по делу Новикова неоднократно продлевался. В последний раз он продлен 14 августа 2012 года заместителем председателя СК РФ до 18 декабря 2012 года.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей