Кабардино-Балкария, поселок Эльбрус, 4 марта 2012 г. На избирательном участке №355 в день выборов главы и депутатов сельского поселения Эльбрус. Фото Григория Шведова для "Кавказского узла"

11 сентября 2012, 21:05

В Кабардино-Балкарии партия "Яблоко" инициировала введение прямых выборов глав местных администраций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политсовет Кабардино-Балкарского отделения партии "Яблоко" выступил с инициативой о необходимости отмены практики назначения глав местных администраций и введения прямых выборов населением этих должностных лиц.

Назначенные руководители местных администраций не подотчетны ни депутатскому корпусу местного самоуправления, ни, тем более, населению, заявил руководитель регионального отделения "Яблока" Хаким Кучмезов.

Он считает, что выборы в местные органы власти превратились в формальность, так как местные депутаты по существу ничего не решают. Таким образом, институт местного самоуправления практически ликвидирован, его деятельность крайне неэффективна.

"В свете событий вокруг как нынешнего мэра Нальчика, так и его предшественника, ставших фигурантами уголовных дел, становится очевидным, что далее ни один назначенец не будет пользоваться доверием горожан. А такое управление заведомо обречено на неэффективность", - заявил Кучмезов.

По мнению политика, возврат выборов  глав местных администраций придаст главам администраций большую легитимность, полученную непосредственно от избирателей. Приобретет значение контроль со стороны общественности за деятельностью высшего должностного лица муниципалитета. Возрастет политическая значимость главы муниципалитета, окрепнет связь между обществом и властью.

При этом для введения прямых выборов в Нальчике депутатскому корпусу достаточно внести соответствующие поправки в устав города.

"Полностью поддерживаю данную инициативу. Считаю, что это единственно правильное решение. Выбрав мера, люди хотя бы будут знать, кто он", - сказал член Общественной палаты Кабардино-Балкарии, профессор КБГУ Мурат Хоконов.  

Инициатива направлена депутатскому корпусу Нальчика, а также в парламент республики.

Напомним, 24 июля следствие в Кабардино-Балкарии временно отстранило от должности главу администрации Нальчика Залимгери Хагасова, которого подозревают в превышении должностных полномочий с ущербом на сумму более 14 млн рублей. Следственным отделом по Нальчику СК по КБР в отношении главы администрации Нальчика было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий" УК РФ. Ее санкция предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Залимгери Хагасов заявил, что обжалует в Верховном суде Кабардино-Балкарии решение о его временном отстранении от должности.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей