27 июня 2012, 12:48

Защита арестованного в Москве чиновника из Кабардино-Балкарии пожаловалась на условия содержания Жамборова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита чиновника из Кабардино-Балкарии Владимира Жамборова, обвиняемого в незаконной приватизации здания филармонии в Нальчике, добивается изменения ему меры пресечения в связи с состоянием его здоровья. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил адвокат подсудимого Руслан Коблев.

Напомним, что три чиновника из Кабардино-Балкарии – руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, экс-министр госимущества и земельных отношений Хабдульсалам Лигидов и его бывший заместитель Руслан Жамборов – подозреваются в мошенничестве при осуществлении сделки по передаче предпринимателю Мадине Хацуковой в собственность здания филармонии за 1 млн рублей при его стоимости 20 млн. Чиновники решением суда арестованы. 15 июня им было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения.

В день предъявления обвинения следствию стороной защиты были представлены документы, подтверждающие тяжкое заболевание сердца у Владимира Жамборова. По словам адвоката, его подзащитный страдает закупоркой коронарных сосудов и ему еще до ареста была рекомендована срочная операция на сердце. По прибытии в СИЗО "Матросская тишина" 20 июня Жамборов был госпитализирован

Владимир Жамборов продолжает находиться в больнице следственного изолятора №1 "Матросская тишина". "Следствие утверждает, что там есть все необходимое медицинское оборудование, а у нас есть данные, что там даже нет врача-кардиолога, не говоря уже о том, что Жамборову нужно проводить коронарографию", – заявил Руслан Коблев.

Защитой, отметил он, была подана жалоба на условия содержания подсудимого в медицинском учреждении. Отдельно были обжалованы действия следственного департамента, после чего получен ответ о том, что будет назначено медицинское освидетельствование. Также защита обратилась непосредственно в медсанчасть, однако ответа из больницы еще нет.

"Мы обращаемся к ФСИН, пока решается вопрос об обжаловании, чтобы, по крайней мере, они передали подзащитного гражданским врачам. Мы согласны на любую меру пресечения – залог, подписка о невыезде - не связанную с содержанием под стражей", – сказал представитель стороны защиты чиновников.

По его словам, одна из фигуранток дела о мошенничестве высокопоставленных чиновников из Кабардино-Балкарии, Мадина Хацукова, которой вменяют то же обвинение, находится под подпиской о невыезде, и "никто не ставит вопрос о том, что она скроется или окажет давление на следствие". "А Жамборов ни на кого не может оказать давление, потому что правительство КБР уже признало его действия законными", – добавил защитник.

Отметим, что Хацукова обвиняется следственными органами по части 4 статьи 159 УК России (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

"Насколько мне известно, Хацукова никаких признательных показаний не давала, как утверждает следствие, и не могла их дать, поскольку она только рассказывала о том, что произошло – то есть изложила те события, которые мы и не оспариваем", – сказал Руслан Коблев.

Сначала, отметил он, пресс-служба МВД заявляла, что с учетом якобы признательных показаний Хацукова могла проходить по делу свидетелем. "Мы обратили внимание на юридическую глупость этого заявления, потому что если она – свидетель, то корысти нет и у чиновников, и нет мошенничества, поскольку чиновники ни копейки не получили и не могли получить от этой сделки. Я думаю, что следственные органы предъявили ей обвинение в попытке скрыть незаконность и непоследовательность своих действий", – говорит адвокат.

По его словам, суть в том, что даже обвиняемые не оспаривают развитие событий: только они говорят, что все происходило законно, а следствие утверждает, что не в соответствии с законом. "Вопрос в том, причинен ли ущерб бюджету республики или не причинен", – заключил Коблев.

Представители стороны защиты Мадины Хацуковой от комментариев воздержалась. 

"Кавказский узел" сообщал, что защитники подсудимых обжаловали постановление Тверского районного суда Москвы об аресте их подзащитных и намерены настаивать на том, что доводы государственного обвинения незаконны и не обоснованы. Рассмотрение кассационных жалоб адвокатов стороны защиты высокопоставленных чиновников из КБР назначено на 2 июля.

Общественные организации и власти Кабардино-Балкарии выразили недоумение формой арестов чиновников администрации главы республики и предпринимателя и назвали их арест "политическим заказом клановых групп". Абсурдными назвал обвинения в адрес чиновников и глава республики Арсен Каноков. Созданная им специальная комиссия не нашла нарушений при приватизации здания филармонии.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей