24 июля 2012, 20:29

Глава администрации Нальчика подозревается в превышении должностных полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие в Кабардино-Балкарии временно отстранило от должности главу администрации Нальчика Залимгери Хагасова, которого подозревают в превышении должностных полномочий с ущербом на сумму более 14 млн рублей.

Хагасов отстранен от должности решением Нальчикского городского суда по ходатайству следственных органов СК РФ по Кабардино-Балкарской Республике.

По данным следствия, в феврале 2009 года в администрацию Нальчика обратились двое жителей города с заявлениями о предоставлении им земельных участков для дачного строительства по улице Кирова.

Следствием было установлено, что Хагасов незаконно определил им земельные участки площадью по 1,878 тысячи квадратных метров на углу проспекта Ленина и улицы Тлостанова. При этом глава администрации, как утверждает следствие, зная о том, что земля на этих участках не отведена под дачное строительство, подписал постановление о передаче участков в собственность заявителей.

В сентябре 2009 года те же люди вновь обратились к Хагасову с заявлениями о дозакреплении за ними по указанным адресам земельных участков до размеров 2,170 тысячи квадратных метров и 2,135 тысячи квадратных метров, соответственно.

Хагасов вновь подписал соответствующие документы о передаче участков в собственность заявителей. При этом рыночная стоимость участков, по состоянию на март 2009 года, составляла, соответственно, более 7,2 и 7,1 млн рублей.

В результате умышленных действий Хагасова городскому округу Нальчика причинен ущерб на общую сумму 14 млн 355 тыс. рублей, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По данному факту следственным отделом по Нальчику СК по КБР в отношении главы администрации Нальчика было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий" УК РФ. Ее санкция предусматривает до четырех лет лишения свободы, сообщает РИА "Новости".

Комментария Хагасова или его представителей относительно отстранения от должности и возбуждения уголовного дела пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал о коррупционных обвинениях в отношении высокопоставленных чиновников в Кабардино-Балкарии. Так, глава отделения Пенсионного фонда в Кабардино-Балкарии был задержан 14 июля в Нальчике. Чиновнику инкриминируется хищение путем мошенничества средств фонда в особо крупном размере - 68 млн 660 тыс. рублей.

5 июля пресс-служба Следственного комитета РФ проинформировала, что руководитель управления Федерального казначейства РФ по Кабардино-Балкарской Республике Леонид Зрумов подозревается в нецелевом расходовании бюджетных средств на сумму более 19,8 млн рублей.

Руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, министр госимущества и земельных отношений Хабдульсалам Лигидов и его бывший заместитель Руслан Жамборов подозреваются в мошенничестве при осуществлении сделки по передаче предпринимателю Мадине Хацуковой в собственность здания филармонии за 1 млн рублей при его стоимости 20 млн. Чиновники решением суда арестованы. 15 июня чиновникам было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей