25 июля 2012, 23:18

Мэр Нальчика обжалует решение суда о временном отстранении от должности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр города Нальчика Залимгери Хагасов обжалует в Верховном суде Кабардино-Балкарии решение о его временном отстранении от должности. Сейчас Хагасов официально находится в трудовом отпуске.

Напомним, 24 июля следствие в Кабардино-Балкарии временно отстранило от должности главу администрации Нальчика Залимгери Хагасова, которого подозревают в превышении должностных полномочий с ущербом на сумму более 14 млн рублей. Следственным отделом по Нальчику СК по КБР в отношении главы администрации Нальчика было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий" УК РФ. Ее санкция предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Сам Залимгери Хагасов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что считает подозрения в превышении своих должностных полномочий безосновательными.

"В ноябре 2011 года по материалам МВД, Следственный комитет по КБР возбудил уголовное дело в отношении моего сотрудника – начальника управления архитектуры и  градостроительства именно по этому же факту (по данным следствия, мошеннические действия были связаны с незаконным предоставлением земельных участков для дачного строительства по улице Кирова - прим. "Кавказского узла").  В течение полугода они ничего не смогли доказать, хотя опрашивали всех сотрудников администрации, в том числе и меня. В итоге в связи с отсутствием состава преступления уголовное дело в отношении моего сотрудника прекратили", - рассказал мэр Нальчика.

По его словам, он намерен обжаловать решение городского суда о временном отстранении от должности. "Я буду обжаловать решение городского суда в обязательном порядке. Мой адвокат Андрей Суров подаст жалобу в Верховный суд республики в ближайшие дни. Я себя виновным не считаю и твердо верю в справедливое решение Верховного суда", - заявил Залимгери Хагасов.

Хагасов подчеркивает, что в соответствии с законом решение нальчикского городского суда о его временном отстранении от должности должно вступить в силу только через десять дней после его принятия. Это произойдет только в том случае, если Верховный суд оставит это решение без изменения.

Отметим, что законодательство не запрещает Хагасову осуществлять свои должностные обязанности, однако мэр Нальчика находится в трудовом отпуске.

"На данный момент Залимгери Хагасова никто не отстранял ни от каких должностей", - отметил руководитель пресс-службы администрации Нальчика Заурбек Шахмурзаев.

Мера пресечения в отношении Хагасова не избрана, поскольку обвинение ему не предъявлено, сообщил на условиях анонимности официальный представитель следственного управления Следственного комитета по КБР.

По его словам, Хагасов  до вступления в силу решения суда будет исполнять свои должностные обязанности. "Следственным отделом было внесено ходатайство в городской суд города Нальчика о временном отстранении Залимгери Хагасова от должности.  Они наше ходатайство поддержали", - сказал представитель следственного управления Следственного комитета по КБР.

В том случае, если  Верховный суд КБР оставит решение городского суда в силе, мэра города отстранят от должности.

"Кавказский узел" сообщал о коррупционных обвинениях в отношении высокопоставленных чиновников в Кабардино-Балкарии. Так, глава отделения Пенсионного фонда в Кабардино-Балкарии был задержан 14 июля в Нальчике. Чиновнику инкриминируется хищение путем мошенничества средств фонда в особо крупном размере - 68 млн 660 тыс. рублей.

5 июля пресс-служба Следственного комитета РФ проинформировала, что руководитель управления Федерального казначейства РФ по Кабардино-Балкарской Республике Леонид Зрумов подозревается в нецелевом расходовании бюджетных средств на сумму более 19,8 млн рублей.

Руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, министр госимущества и земельных отношений Хабдульсалам Лигидов и его бывший заместитель Руслан Жамборов подозреваются в мошенничестве при осуществлении сделки по передаче предпринимателю Мадине Хацуковой в собственность здания филармонии за 1 млн рублей при его стоимости 20 млн. Чиновники решением суда арестованы. 15 июня чиновникам было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения. 

 

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей