31 июля 2012, 03:30

Шеин получил решения судов об отказе в удовлетворении обжалований итогов выборов мэра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский, Трусовский, Кировский и Ленинский районные суды Астрахани выдали бывшему кандидату на пост мэра города Олегу Шеину мотивировочные части к решениям об отказе в удовлетворении исковых заявлений об отмене итогов выборов градоначальника 4 марта.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 июня Кировский районный суд Астрахани отказал Шеину в удовлетворении искового заявления об отмене выборов, предложив истцу оспаривать нарушения по районам в четырех судах областного центра. 27 июня Шеин подал новые иски в суды Ленинского, Кировского, Советского и Трусовского районов города. 19 июля стало известно, что все районные суды отказали в иске. Как заявил Шеин, как только будет получена мотивировочная часть и станут известны причины отказа, он со своими адвокатами будет обсуждать план дальнейших действий, и начнет подготовку обращения в Европейский суд по правам человека.

"Итак, мы получили на руки решения судов", - сообщил 30 июня Олег Шеин в своем блоге в "Живом журнале".

В частности, Шеин получил на руки решения судов Ленинского, Кировского, Советского и Трусовского районов Астрахани.

"Суть, коротко, в следующем: суды признали, что отметок в бюллетенях наблюдателям не показывали ни при сортировке, ни при подсчете", - рассказал экс-кандидат в мэры.

"Однако указанные действия при сортировке и подсчете бюллетеней не повлияли на итоги голосования, поскольку не позволили исказить действительную волю избирателей", - цитирует Шеин текст решения.

"Замечательно. В России можно выяснить подлинные желания избирателей, даже не смотря, за кого они отдали голоса", - иронизирует экс-кандидат в мэры.

"Мотивировочные части судов практически идентичны. Суды признали, что были нарушения", - приводит слова Шеина "Интерфакс-Юг".

В частности, судья Ленинского района не стала указывать перечень таких участков (с нарушениями). По трем районам на 101 участке, по данным судов, наблюдателям не показывали при подсчете, за кого из кандидатов поставлена "галочка" в бюллетене. Подсчет путем загиба уголка велся на 109 участках, подсчитал Шеин.

Напомним, голодовка сторонников Олега Шеина, лидера региональных "эсеров", проходила с 15 марта в Астрахани в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта. Голодовка была прекращена после того, как 20 апреля ЦИК признала факты нарушений на выборах, а 24 апреля были освобождены все задержанные на акциях в поддержку голодающих.

Отметим, что 10 апреля прокуратура Астраханской области проинформировала, что на выборах были выявлены семь нарушений законодательства. А 12 апреля прокурор Астраханской области Олег Дупак заявил, что подтвердились только четыре нарушения. В тот же день глава Центризбиркома России Владимир Чуров отметил, что пока нет причин для отмены итогов выбора мэра в Астрахани.

А 11 апреля ситуацию в Астрахани прокомментировал премьер-министр России Владимир Путин. Он заявил, что у него нет полномочий решить вопрос с отменой результатов выборов мэра Астрахани. "Если нарушения такие, которые могут поставить под сомнение сами результаты, то тогда, соответственно, суд должен принять решение об отмене", - отметил Владимир Путин в ходе выступления в Госдуме РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей