20 апреля 2012, 23:10

ЦИК признает нарушения на выборах в Астрахани, но отрицает фальсификации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нарушения на выборах мэра Астрахани были на 60% участков, сообщил председатель ЦИК Владимир Чуров. Но, по мнению главы ЦИК, все нарушения были процедурными и не повлияли на результат голосования.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 апреля Олег Шеин прилетел в Москву и в тот же вечер вместе с главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым начал просмотр видеозаписей. Просмотр длился около 10 часов и закончился 17 апреля в 6 утра. Были просмотрены записи с 42 избирательных участков. Для дальнейшего просмотра была сформирована рабочая группа, в состав которой вошли члены ЦИК, представитель Олега Шеина Сергей Чаплыгин, представительница "Единой России" и юрист из "Справедливой России". Сегодня группа закончила работу.

После окончания просмотра записей с избирательных участков в Астрахани, председатель Центризбиркома Владимир Чуров выступил на пресс-конференции по итогам просмотра видеозаписей. Он сообщил, что не увидел ни одного случая фальсификации, но зафиксировал множество нарушений, передает РИА "Новости".

"Мы не видели ни одного установленного факта фальсификаций, вбросов. Собственно, и сами заявители говорят не о фальсификациях, а о нарушениях в процедуре подсчета голосов и нарушениях в установке веб-камер", - сказал Чуров.

По итогам просмотра всех видеозаписей Чуров отметил следующие нарушения: одновременную сортировку бюллетеней на выборах президента и мэра, неправильную установку веб-камер, "одновременные действия: погашение, пересчет бюллетеней и работу со списками избирателей", удаления наблюдателей, в том числе с применением "мягкой силы", сообщает "Коммерсант". 

В ряде эпизодов глава Центризбиркома признал следующее нарушение: на видеозаписи несколько наблюдателей отгорожены от стола, где идет подсчет бюллетеней, скамейкой и плотным рядом из спин членов избирательной комиссии.

"Наблюдатели вынуждены принимать неудобные позы, чтобы что-то разглядеть за спинами… Это нехороший случай", - приводит слова председателя ЦИК "Газета.ру".

"Предварительно 74 участка не имеют замечаний", - подвел итог глава ЦИК. Всего в Астрахани было 202 избирательных участка.

Председатель ЦИК подчеркнул, что сейчас Центризбирком избегает каких-либо комментариев по поводу возможной отмены итогов выборов, поскольку не хочет никак повлиять на суд. Чуров также добавил, что информация, что ЦИК якобы уже направил письмо в астраханский суд, не является достоверной. "ЦИК ни в какие астраханские суды никаких писем не отправлял и не собирается", - отметил глава избиркома.

"Поскольку вопрос о выборах в Астрахани передан в судебную инстанцию, мы комментируем только организационно-методические вопросы. Это наша железобетонная позиция", - приводит слова Чурова "Интерфакс".

Экс-кандидат в мэры города Олег Шеин увидел в заявлениях главы ЦИК позитивные сдвиги, которые "скорректировали дурной крен".

"Чуров признал, что нарушения были на 128 участках. Напомним, что мы ранее говорили про 120 участков... Не стоит придавать значение тому, что Чуров отрицает наличие фальсификаций, а говорит именно о нарушениях процедуры подсчета голосов. Слово "фальсификация" (falsifico) - означает "подделывание". То есть, это - переписка протоколов, когда вначале честно посчитали, а потом переделали в ТИК (территориальной избирательной комиссии). В Астрахани почти ничего не переписывали. У нас просто не показывали отметки в бюллетенях. Это позволяло нарисовать любые результаты, и никаких протоколов подписывать было не нужно", - написал Олег Шеин в своем блоге.

Шеин уверен, что суд примет решение об отмене выборов в Астрахани.

"Причем я убежден, что это будет российский суд, а не ЕСПЧ. Иначе мы как страна будем выглядеть нелепо, а наше правосудие полностью дискредитировано - как признавать выборы законными, если процедура подсчета нарушена по мнению ЦИК в 70% случаев?", - добавил экс-кандидат в мэры.

Суд может признать итоги выборов недействительными в том случае, если будут зафиксированы серьезные нарушения волеизъявления избирателей на не менее чем 25% избирательных участков, сообщил заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц.

Напомним, 16 апреля Олег Шеин, продолжающий уже более месяца политическую голодовку в Астрахани, подал исковое заявление в Кировский районный суд города об отмене результатов выборов главы Астрахани, состоявшихся 4 марта нынешнего года. В иске заявлено о нарушениях на 173 избирательных участках города. Перед подачей в суд команда Шеина анализировала и делала копии видео, утверждая, что ожидает подтверждения нарушений не менее чем на 120 из 202 избирательных участков открытых, по данным ЦИК, во время голосования.

Отметим, что 10 апреля прокуратура Астраханской области проинформировала, что на выборах были выявлены семь нарушений законодательства. А 12 апреля прокурор Астраханской области Олег Дупак заявил, что подтвердились только четыре нарушения. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей