20 апреля 2012, 15:05

Первое заседание по иску об отмене итогов выборов мэра Астрахани состоится 26 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кировский районный суд Астрахани назначил на 26 апреля первое судебное заседание по рассмотрению иска бывшего кандидата в мэры города Олега Шеина об отмене результатов выборов градоначальника 4  марта. Сегодня же закончился просмотр видеороликов с УИКов Астрахани созданной специально для этого рабочей группой.

Напомним, 16 апреля Олег Шеин, продолжающий уже более месяца политическую голодовку в Астрахани, подал исковое заявление в Кировский районный суд города об отмене результатов выборов главы Астрахани, состоявшихся 4 марта нынешнего года. В иске заявлено о нарушениях на 173 избирательных участках города. Перед подачей в суд команда Шеина анализировала и делала копии видео, утверждая, что ожидает подтверждения нарушений не менее чем на 120 из 202 избирательных участков открытых, по данным ЦИК, во время голосования.

Сегодня Кировский районный суд Астрахани провел первые собеседования со сторонами. В качестве ответчика выступает городская избирательная комиссия. В ходе собеседований суд решил привлечь к делу в качестве свидетелей все четыре территориальные избирательные комиссии (ТИК) города, победившего, по официальным данным, на выборах Михаила Столярова, а также представителей областной избирательной комиссии как непосредственное руководство городских ТИК.

Кроме того, суд решил заново истребовать в Минкомсвязи видеоматериалы с веб-камер, производивших запись в день выборов на избирательных участках. Ходатайство об этом подала представитель городской избирательной комиссии.

В понедельник, 23 апреля, суд обязал Шеина предоставить шесть экземпляров исковых заявлений для ознакомления новых участников процесса. После их ознакомления в четверг, 26 апреля, состоится первое рассмотрение дела по существу, передает РИА "Новости".

Тем временем, как сообщает корреспондент "Кавказского узла", рабочая группа, созданная для просмотра видеозаписей с выборов главы Астрахани, закончила работу.

Напомним, 16 апреля Олег Шеин прилетел в Москву и в тот же вечер вместе с главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым начал просмотр видеозаписей. Просмотр длился около 10 часов и закончился 17 апреля в 6 утра. Были просмотрены записи с 42 избирательных участков. Для дальнейшего просмотра была сформирована рабочая группа, в состав которой вошли члены ЦИК, представитель Олега Шеина Сергей Чаплыгин, представительница "Единой России" и юрист из "Справедливой России".

По итогам просмотра состоится пресс-конференция, на которой ожидается выступление Владимира Чурова, добавил Сергей Чаплыгин.

Отметим, что 10 апреля прокуратура Астраханской области проинформировала, что на выборах были выявлены семь нарушений законодательства. А 12 апреля прокурор Астраханской области Олег Дупак заявил, что подтвердились только четыре нарушения. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей