11 апреля 2012, 16:21

Путин: у премьера и президента нет полномочий отменять итоги выборов в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе выступления в Госдуме РФ премьер-министр России Владимир Путин заявил, что у него нет полномочий решить вопрос с отменой результатов выборов мэра Астрахани, и посоветовал голодающему экс-кандидату на пост мэра, члену "Справедливой России" Олегу Шеину обратиться в суд. В свою очередь Олег Шеин заявил, что иск в суд подаст 12 апреля и голодовка будет продолжена.

Как сообщал "Кавказский узел", в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходит политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина. На выборах, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов.

"Суд должен принять решение об отмене итогов выборов в Астрахани"

Сегодня в заседании Государственной думы РФ принял участие премьер-министр России Владимир Путин, который в мае займет пост президента. На заседании депутат от "Справедливой России" Елена Драпеко обратилась к нему с вопросом по ситуации, сложившейся в Астрахани.

"Именно по вашей инициативе на избирательных участках были установлены веб-камеры. И сейчас, когда мы получили видеозаписи с избирательных участков, мы можем официально заявить: результаты выборов мэра Астрахани не соответствуют реальному волеизъявлению граждан. Когда есть видеосвидетельства фактически совершенных преступлений, нашими товарищами оформляется иск в суд. Мы знаем, что решение суда – это единственно возможное для отмены результатов выборов и признания их недействительными. Вы, конечно, знаете об этой ситуации. Я прошу вас, Владимир Владимирович, дать вашу личную оценку астраханскому беспределу", – заявила она.

"Вы знаете, насколько мне известно, но и у председателя правительства, и у президента нет права отменять результаты выборов. Я на этот процесс не могу повлиять. Вот сейчас мы с вами обсуждаем возможность выборов руководителей регионов. Я думаю, что таких коллизий и споров будет очень много. Если вы считаете, что нужно президента наделить таким правом, давайте подумаем. Но мне кажется, что президент тогда просто погрязнет в постоянных спорах по поводу того, правильно или неправильно были проведены выборы, каковы нарушения в ходе этих выборов", - приводятся слова Владимира Путина в стенограмме его выступления на сайте правительства РФ.

Зачем голодать, может, суд еще и разберется, и все согласятся с результатами этого разбирательства?

"Разумеется, если вы спрашиваете мое личное мнение, оно заключается в том, что, если нарушения такие, которые могут поставить под сомнение сами результаты, то тогда, соответственно, суд должен принять решение об отмене. Но если суд не найдет оснований для отмены, ну, тогда нужно согласиться с результатами. Насколько мне известно, ваш коллега Шеин голодовку начал, а в суд не обращался до сих пор. Честно говоря, даже странновато как-то. Зачем голодать, может, суд еще и разберется, и все согласятся с результатами этого разбирательства? Мне кажется, надо в суд обратиться", - отметил Путин.

Он подчеркнул, что не знает деталей. "Откровенно вам говорю. Сегодня с утра смотрел новостной блок (не помню, по какому каналу), видел, что прокурор выступал астраханский. Вот он заявил о том, что они рассмотрели жалобы, нашли нарушения, но считают, что эти нарушения не являются существенными и не должны вести к отмене. Однако окончательное решение должен принять суд. Повторяю еще раз: это инстанция, с решением которой мы все должны будем согласиться", - пояснил Владимир Путин.

Напомним, что в прокуратуре Астраханской области 10 апреля сообщили, что по заявлению лидера астраханского отделения "Справедливой России" Олега Шеина по итогам проверки выборов в Астрахани возбуждено пять административных дел. По данным прокуратуры, всего выявлено семь нарушений законодательства. Однако, по словам Шеина, в ходе выборов было зафиксировано порядка 300 нарушений.

Центризбирком сегодня проинформировал, что, несмотря на допущенные нарушения на выборах мэра Астрахани, у ЦИК нет оснований инициировать их отмену.

"Голодовка будет продолжена"

"Я считаю, что советники сильно подвели премьера. Голодовка будет продолжена", - написал в своем блоге в "Живом журнале" экс-кандидат в мэры Астрахани, член "Справедливой России" Олег Шеин.

Иск получается сырой, так как материалов с видеокамер по-прежнему нет

Он также заявил, что иск в суд подаст завтра, 12 апреля. "Иск получается сырой, так как материалов с видеокамер по-прежнему нет. Есть только ссылки на сайт Минсвязи. Наши товарищи в Москве пытаются скачивать с него материалы, но процесс идет крайне медленно. Без видео получается все то же, что и с прокуратурой - выступает два наших свидетеля и десять членов избиркома", - написал в своем блоге Шеин.

Отметим, что Олег Шеин ранее заявлял, что голодовка в Астрахани может быть прекращена только после решения о перевыборах.

"Только сегодня мы наконец-то получили на отдельном носителе записи со всех 203 участков в Астрахани"

Лидер фракции "Справедливой России" в Госдуме Сергей Миронов, выступая на заседании нижней палаты парламента после отчета перед ней Владимира Путина, заявил, что "эсеры" получили на жестком диске видеозаписи со всех избирательных участков на выборах мэра Астрахани, что позволяет партии подать иск в суд.

"Только сегодня мы наконец-то получили на отдельном носителе записи со всех 203 участков. Теперь у нас есть та фактура, которая позволит нам подать иск в суд", – сказал Миронов.

депутаты не получили от Путина ответа на вопросы по ситуации в Астрахани

В то же время он заметил, что депутаты не получили от Путина ответа на те вопросы по ситуации в Астрахани, которые были заданы премьеру представителем партии Еленой Драпеко, сообщает "Газета.ру".

"Мы рассчитывали, что у вас есть ответ, Владимир Владимирович. К сожалению, у вас такого ответа не нашлось", – сказал Миронов.

Примечательно, что Миронов просил Путина обратить внимание на события в Астрахани еще 5 марта во время поздравления нынешнего премьера с победой на выборах президента России, прошедших 4 марта.

"Искренне поздравляю, только воспользуюсь звонком - у меня просьба: в Астрахани мэра избирают, там наш Олег Шеин по эксит-поллам лидировал, но там опять хулиганства происходят, будьте добры, дайте команду, пусть там дурака не валяют и по-честному считают", - сказал тогда Миронов.

Напомним, что 9 апреля в Астрахань для поддержки протестующих прибыли известный блогер Алексей Навальный, врач и блогер Елизавета Глинка, депутаты Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, которые надеялись своим визитом обратить на голодовку внимание Владимира Путина. 10 апреля участники голодовки провели несанкционированную уличную акцию, переросшую в столкновение со сторонниками Михаила Столярова. Еще одна акция протеста намечена на 14 апреля.

Ранее губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявлял, что считает поражение Олега Шеина на выборах объективным, а голодовку - "отработанной технологией", которую экс-кандидат в мэры использует для достижения своих целей.

Позднее губернатор несколько скорректировал свою позицию. "Я не исключаю наличия нарушений в период выборов, встречался с межпарламентской группой, которая приезжала в Астрахань, и подтвердил готовность своего участия в обсуждении требований в рамках своих полномочий", - написал губернатор в своем блоге 3 апреля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей