Митинг в поддержку требований голодающих. Астрахань, 24 марта 2012 г. Фото: www.echo.msk.ru

28 марта 2012, 11:45

Шеин готов через суд требовать отмены итогов выборов в Астрахани после получения видеозаписи подсчета голосов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основным требованием участников бессрочной политической голодовки в Астрахани является назначение новых выборов мэра города. ЦИК России проводит проверку данных о нарушениях во время прежнего голосования. По словам члена ЦИК РФ Майи Гришиной, перевыборов можно добиться только через суд. В эту инстанцию инициатор голодовки Олег Шеин намерен обратиться после получения от ЦИК видеозаписи подсчета голосов.

Бессрочная политическая голодовка в Астрахани. 28 марта 2012 г. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"Напомним, голодовка граждан во главе с экс-кандидатом в мэры города Олегом Шеиным проходит с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта. По официальным данным, на выборах мэра победу одержал Михаил Столяров, которого поддержали 60% голосовавших. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов мэра Астрахани.

Шеин ждет истребованных им видеозаписей подсчета голосов на участках в Астрахани

Целью акции политической голодовки в Астрахани является не пересчет голосов, а новые выборы, уточняет Олег Шеин.

"Пересчет голосов смысла не имеет. Бюллетени могли быть допечатаны, подменены", - заявил 27 марта Шеин, слова которого приводит газета "Коммерсант".

Об этой же позиции Шеина говорится и в обнародованном отчете о поездке в Астрахань рабочей группы депутатов Госдумы РФ 23-24 марта. В состав рабочей группы вошли Сергей Иванов (председатель, представитель ЛДПР), Александр Агеев ("Справедливая Россия"), Вячеслав Лысаков ("Единая Россия"), Юрий Синельщиков (КПРФ).

По данным правоохранительных органов, по обращениям Олега Шеина в период избирательной кампании в Астрахани было возбуждено три уголовных дела. 20 марта прокурор Астраханской области Олег Дупак направил на встречу с участниками бессрочной политической голодовки прокурора Астрахани Александра Петрова. Однако Шеин отказался встречаться с представителями прокуратуры, говорится в отчете о поездке депутатов в Астрахань, который опубликован на сайте партии "Справедливая Россия".

Бессрочная политическая голодовка в Астрахани. 28 марта 2012 г. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла" Олег Шеин, поясняя причины, по которым он до сих пор не обратился в суд по фактам нарушений на выборах, подчеркнул, что в случае, если будет подан иск в суд, ЦИК России обязан прервать проверку, которую в настоящее время проводит по фактам, изложенным участниками голодовки.

Тогда, считает Шеин, разбирательство перейдет в судебную плоскость, а суд вправе не запрашивать видеозаписи или не приобщать их к материалам дела. Истребованные же через ЦИК видеозаписи подсчета голосов по 120 УИК Астрахани суд будет обязан приобщить к делу и дать им оценку, отмечается в отчете.

Отметим, что 26 марта, как передавал корреспондент "Кавказского узла" в ходе твитт-трансляции голодовки в этот день, прошла небольшая планерка, на которой Шеин сообщил своим сторонникам, что разговаривал с главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым и он просил прекратить голодовку и "намекнул, что, может быть, ЦИК РФ по одному участку сам подаст в суд".

Член ЦИК РФ Майя Гришина считает, что отмена выборов мэра Астрахани возможна только по решению суда.

"Любая отмена результатов выборов и признание недействительными итогов голосования возможны только через суд. Суд должен установить, что выборы прошли с нарушениями, которые не позволяют выявить волю избирателей", - заявила Майя Гришина.

По ее словам, в законодательстве прописано, что суд отменяет результаты выборов, если были допущены нарушения, при которых невозможно выявить волеизъявление граждан. При этом, отметила Гришина, именно суд изучает доказательства, принимает решение и устанавливает, были ли допущены такие нарушения, передает РИА "Новости".

Депутаты Госдумы, посетившие Астрахань, предлагают коллегам контролировать расследование нарушений во время выборов

В своем отчете рабочая группа депутатов Госдумы РФ приводит данные о выявленных ею нарушениях во время выборов мэра 4 марта, и дает рекомендации коллегам требовать от МВД, генпрокуратуры, Следственного комитета, ЦИК РФ тщательной проверки всех документов и видеоматериалов и принятия мер по ней.

В частности из просмотренных депутатами видеозаписей следует, что на некоторых избирательных участках члены участковых комиссий выстраивали стенку, чтобы не подпустить наблюдателей к столам с бюллетенями; бюллетени без подсчета складывались в мешки и увозились; человек в форме подполковника угрожал наблюдателю с видеокамерой, предлагая "выйти с ним на улицу".

Также в отчете отмечаются "многочисленные жалобы наблюдателей на отказ членов участковых избирательных комиссий продемонстрировать рассортированные бюллетени". Причем, как отмечают авторы документа, картина вырисовывается одинаковая из рассказов голодающих и наблюдателей на выборах, которые жаловались "на грубые удаления их из помещений избиркомов и даже на избиения их людьми в штатском".

На встрече с депутатами, отмечается в отчете, Олег Шеин обратил внимание на большую разницу между данными голосования на участках с электронными комплексами обработки бюллетеней (КОИБ) и без них. Так, за вступившего в должность мэра Михаила Столярова на участках с КОИБ проголосовало в среднем 42% избирателей, а без них — 60%. За Олега Шеина - соответственно 47% и 30% избирателей. Все эти сведения комиссия передала местным правоохранительным органам и представителям региональной власти "для разбирательств по существу".

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин, говорится в отчете депутатов, на встрече с ними заявил, что "ситуация в городе и области остается стабильной и спокойной, никаких волнений граждан, связанных с бессрочной голодовкой, не наблюдается". Жилкин считает поражение Олега Шеина объективным, а голодовку - "отработанной технологией", которую экс-кандидат в мэры использует для достижения своих целей.

Руководитель администрации губернатора Астраханской области Канат Шантимиров сообщил депутатам, что Шеин неоднократно использовал голодовку и призывы к голодовке как форму давления на органы государственной власти.

В итоге члены рабочей группы рекомендуют коллегам направить свое заявление вместе с материалами о нарушениях, переданными Шеиным, главе МВД Рашиду Нургалиеву, генпрокурору Юрию Чайке, главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, председателю ЦИК РФ Владимиру Чурову с просьбой провести тщательную проверку всех документов и видеоматериалов по нарушениям на выборах мэра Астрахани и "принять в полном объеме меры, предусмотренные законодательством РФ".

Также депутаты предлагают взять под контроль ход расследования нарушений, допущенных во время выборов, а результаты проверок и расследований заслушать в Государственной думе с широким освещением в СМИ.

Комментариев представителей администрации Астрахани, а также коллег комиссии депутатов в связи с изложенными в их отчете данными пока нет.

Бессрочная политическая голодовка в Астрахани. 28 марта 2012 г. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"Ранее, 23 марта, нижняя палата парламента отказалась рассматривать на пленарном заседании вопрос о голодающих в Астрахани. В ходе пленарного заседания депутат-единоросс Мария Максакова раскритиковала голодающих, назвав Шеина "скандальным эсером", а самих голодающих - "участниками спектакля".

Как писал "Кавказский узел", количество участников политической акции с требованием отмены итогов выборов мэра постоянно меняется - из нее выбывают те, у кого ухудшилось самочувствие, но присоединяются новые участники. Изначально в числе голодающих было шесть человек, 26 марта число участников голодовки достигло 22 человек. Вчера, 27 марта, ухудшилось самочувствие двух голодающих. Один из них продолжил голодовку, а другой покинул акцию и сегодня примет решение о продолжении или выходе из голодовки.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в связи с проходящей в Астрахани политической голодовкой 22 марта выступил с заявлением о необходимости привлечь внимание всех ветвей власти к сообщениям о нарушениях закона в ходе и после подведения итогов муниципальных выборов в Астрахани.


Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей