×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:10, 11 апреля 2012

На 14 апреля намечена акция протеста против фальсификаций на выборах мэра Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани участники голодовки намерены 14 апреля провести пикет против итогов выборов мэра города, заявил депутат Госдумы, член партии "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков.

Как сообщал "Кавказский узел", в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходит политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина. На выборах, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов.

9 апреля в Астрахань для поддержки протестующих прибыли известный блогер Алексей Навальный, врач и блогер Елизавета Глинка, депутаты Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, которые надеялись своим визитом также обратить на голодовку внимание Владимира Путина. 10 апреля участники голодовки провели несанкционированную уличную акцию, переросшую в столкновение со сторонниками Михаила Столярова.

В Астрахани 10 апреля в 18.00 у здания городской администрации состоялся митинг в поддержку голодающих, несогласных с результатами мэрских выборов в марте. В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы Дмитрий Гудков и Илья Пономарев.

"Пикет прошел в форме встречи с депутатами, чтобы не провоцировать полицию. Было около 600 человек. Полиция вела себя спокойно – мы заранее обо всем договорились с правоохранителями. По итогам митинга было принято решение провести еще один пикет в субботу, 14 апреля, в 17.00. Сюда уже вылетают политики, активисты, в частности Илья Яшин. Тем, кто по финансовым причинам не может доехать в Астрахань, организована помощь: начинается сбор средств", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Гудков.

Совместно с приезжающими Гудков и Пономарев намерены подготовить листовки с приглашениями на митинг 14 апреля. "Еще мы ждем сегодняшней встречи Путина с депутатами", - отметил Гудков.

Сегодня в заседании Государственной думы РФ принимает участие Владимир Путин. Депутаты Госдумы большинством голосов отклонили предложение включить в повестку пленарного заседания проект постановления по ситуации с голодающими в Астрахани, протестующими против итогов выборов мэра города. Однако лидер "Справедливой России" Сергей Миронов намерен попросить Путина озвучить свою позицию относительно акции в Астрахани.

Примечательно, что Миронов просил Путина обратить внимание на события в Астрахани еще 5 марта во время поздравления нынешнего премьера с победой на выборах президента России, прошедших 4 марта.

"Искренне поздравляю, только воспользуюсь звонком - у меня просьба: в Астрахани мэра избирают, там наш Олег Шеин по эксит-поллам лидировал, но там опять хулиганства происходят, будьте добры, дайте команду, пусть там дурака не валяют и по-честному считают", - сказал тогда Миронов.

В свою очередь Илья Пономарев рассказал, что доволен вниманием россиян к астраханской проблеме.

"На митинге было много людей, хотя был будний день. Это говорит о том, что людям не безразлична их судьба, проблема их волнует. Мы видим, что тактика привлечения внимания работает – власти, в том числе на федеральном уровне, задумались, как проблему решить", - рассказал Пономарев.

В прокуратуре Астраханской области 10 апреля сообщили, что по заявлению лидера астраханского отделения "Справедливой России" Олега Шеина по итогам проверки выборов в Астрахани возбуждено пять административных дел. Однако основная масса претензий, по данным ведомства, не подтвердилась.

Сегодня заместитель председателя Центральной избирательной комиссии России Леонид Ивлев заявил, что у ЦИК нет оснований инициировать отмену результатов выбров.

Отметим, что губернатор Астраханской области Александр Жилкин ранее заявлял, что считает поражение Олега Шеина на выборах объективным, а голодовку – "отработанной технологией", которую экс-кандидат в мэры использует для достижения своих целей. Позднее губернатор несколько скорректировал свою позицию. "Я не исключаю наличия нарушений в период выборов, встречался с межпарламентской группой, которая приезжала в Астрахань, и подтвердил готовность своего участия в обсуждении требований в рамках своих полномочий", – написал губернатор в своем блоге 3 апреля.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Владимир Атаманчук (слева) и Константин Затулин (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Атаманчук сохранил участие в выборах и назвал даты дебатов с Затулиным

Сочинский кандидат в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук сообщил, что 1 и 7 сентября примет участие в теле- и радиодебатах с членом "Единой России", действующим депутатом Константином Затулиным. Атаманчук сохранил статус кандидата из-за особенностей законодательства, пояснила юрист.

Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Нестеренко приговорен к девяти годам колонии

Суд приговорил бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко к девяти годам колонии, признав виновным в превышении должностных полномочий.

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена