Олег Шеин выступает на импровизированном митинге во время встречи с депутатами Госдумы РФ, приехавшими поддержать участников голодовки протеста. Астрахань, 10 апреля 2012 г. Фото Александра Козлова, http://ko-07.livejournal.com

11 апреля 2012, 14:38

Путин рекомендовал Шеину решать вопрос итогов выборов в Астрахани в суде, а не голодовкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что не понимает, зачем лидер астраханского отделения "Справедливой России" Олег Шеин объявил голодовку, не опротестовав в суде итоги выборов. Об этом глава правительства заявил, выступая в Думе. Фракция "Справедливой России" после ответа Путина покинула зал заседаний.

Как сообщал "Кавказский узел", в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходит политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина. На выборах, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов.

С вопросом о результатах выборов в Астрахани к Путину обратилась депутат «Справедливой России» Елена Драпеко.

«Именно по Вашей инициативе на избирательных участках были установлены веб-камеры. И сейчас, когда мы получили видеозаписи с избирательных участков, мы можем официально заявить, результаты выборов мэра Астрахани не соответствуют реальному волеизъявлению граждан. Когда есть видеосвидетельства фактически совершенных преступлений, нашими товарищами оформляется иск в суд. Мы знаем, что решение суда – это единственно возможное для отмены результатов выборов и признания их недействительными. Вы, конечно, знаете об этой ситуации. Я прошу Вас, Владимир Владимирович, дать Вашу личную оценку астраханскому «беспределу», – приводятся слова Драпеко в стенограмме выступления Путина на сайте правительства РФ.

По мнению Путина, вопрос о результатах выборов мэра Астрахани, против которых протестуют представители "Справедливой России", находится в компетенции суда.

"Если нарушения такие, которые могут поставить сами результаты под сомнение, то тогда, соответственно, суд должен принять решение по отмене (выборов). Но если суд не найдет оснований для этого, значит, нужно будет согласиться с результатами (выборов)", – заявил Путин, отвечая в Госдуме на вопрос представителя фракции "эсеров"..

"Насколько я знаю, Олег Шеин голодовку начал, но в суд не обращался. Честно говоря, даже странновато. Что голодать-то? Может быть, суд еще разберется и все согласятся с результатами этого разбирательства", – цитирует Путина "Интерфакс".

"Сейчас мы с вами обсуждаем возможность выборов руководителей регионов. Я думаю, что таких коллизий, споров будет очень много. Но по проекту этого закона у президента не предусмотрено право отменять результаты выборов. Если вы считаете, что президента нужно наделить таким правом, давайте подумаем. Но мне кажется, что президент тогда просто погрязнет в постоянных спорах по поводу того, правильно или неправильно были проведены выборы, каковы нарушения", – добавил Путин.

После ответа Путина на вопрос Драпеко фракция "Справедливой России" в полном составе покинула зал заседаний Госдумы, передает РИА "Новости".

"Ответ премьера нас не удовлетворил. Когда премьер говорит, что он деталей не знает... Обо всем он проинформирован. Мы просили дать его личную оценку тому, что происходит", – сказал лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, покинув зал заседаний.

Олег Шеин ранее заявил, что намерен 12 апреля подать иски в суд. "Надеюсь уже в четверг подать иск в суд. Отписка прокуратуры показала, что без видео в суде делать просто нечего", – написал Шеин в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов просил Путина обратить внимание на события в Астрахани еще 5 марта во время поздравления нынешнего премьера с победой на выборах президента России, прошедших 4 марта. "Искренне поздравляю, только воспользуюсь звонком - у меня просьба: в Астрахани мэра избирают, там наш Олег Шеин по эксит-поллам лидировал, но там опять хулиганства происходят, будьте добры, дайте команду, пусть там дурака не валяют и по-честному считают", - сказал тогда Миронов.

Центризбирком ранее сообщил, что, несмотря на допущенные нарушения на выборах мэра Астрахани, у ЦИК нет оснований инициировать их отмену.

В прокуратуре Астраханской области 10 апреля сообщили, что по заявлению лидера астраханского отделения "Справедливой России" Олега Шеина по итогам проверки выборов в Астрахани возбуждено пять административных дел. По данным прокуратуры, всего выявлено семь нарушений законодательства. Однако, по словам Шеина, в ходе выборов было зафиксировано порядка 300 нарушений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей