18 июня 2012, 17:58

В Москве сформирована группа адвокатов для защиты обвиняемых в участии в драке у ТЦ "Европейский"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве сформирована группа из 10 опытных адвокатов, которые будут защищать чеченских студентов, ставших фигурантами уголовных дел после драки около столичного торгового центра "Европейский" и потасовки с полицейскими. Защитники утверждают, что будут оказывать помощь бесплатно.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 июня в Москве произошла драка с участием уроженцев Северного Кавказа и футбольных фанатов. Пострадали три человека. 6 июня полиция задержала 22-летнего Дихкама Ризванова. 8 июня при попытке доставить к следователю свидетелей по делу о драке у ТЦ "Европейский" в Москве полицейские столкнулись с противодействием студентов Государственной классической академии имени Маймонида. Завязалась драка, несколько сотрудников полиции пострадали. В рамках уголовного дела о применении насилия в отношении полицейских были задержаны трое подозреваемых. 11 июня они по решению суда были арестованы.

"В академии имени Маймонида прошло совещание, в котором приняли участие сообщество адвокатов, министр образования Чечни и официальный представитель главы Чечни. Мы приняли решение консолидированно защищать студентов, которые подверглись незаконному избиению со стороны ОМОНа и сотрудника Следственного комитета", - заявил Мами Сатуев, адвокат участника драки возле ТЦ "Европейский" Бекхана Ризванова.

Защищать студентов намерены 10 известных адвокатов, среди которых: Роза Магомедова, Михаил Тер-Саркисов, Алудин Мусаев, Мурад Мусаев, Саид Арсамирзаев, пишут "Известия".

"Это больше, чем достаточно для помощи, - сказал Мами Сатуев. - Главное наше желание - рассматривать это дело без национального окраса, в рамках закона. Все услуги адвокаты предоставляют бесплатно".

Защитник Мурад Мусаев подтвердил эту информацию: "Работаю абсолютно безвозмездно, потому что являюсь преподавателем этих ребят".

 

"Проживающие в общежитии нанесли телесные повреждения сотрудникам полиции, выполнявшим поручение следователя"

"Следственными органами в отношении студентов и лиц, проживающих в одном из столичных общежитий, 9 июня 2012 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Установлено, что 8 июня 2012 года на улице 7-ая Лазенки проживающие в общежитии молодые люди нанесли телесные повреждения сотрудникам полиции, выполнявшим поручение следователя в рамках уголовного дела о покушении на убийство Алексея Усачева у ТЦ "Европейский". Лица, причинившие вред здоровью сотрудников правоохранительных органов, установлены", - говорится в сообщении Следственного комитета России.

В свою очередь, в самом вузе, где учатся задержанные, придерживаются иной версии случившегося.

"Полицейские штурмовали общежитие, как будто там засели бандиты, а главное, без всякой на то необходимости сразу же стали применять силу", - заявила ректор академии Вероника Коган.

По ее словам, полицейские ударили прикладом автомата охранника общежития только за то, что он посмел поинтересоваться целью их визита, сообщает "Коммерсант".

"Обыски проводились без санкции суда, без понятых, без участия представителей вуза и общежития, что повлекло за собой явное возмущение студентов, которое впоследствии явилось поводом конфликта", - отмечает адвокат Ризванова Мами Сатуев.

Он утверждает, что все участники и свидетели драки готовы были явиться к следователям, пока не усмотрели в их действиях предвзятости. Молодые люди считают, что правоохранители несправедливо заняли сторону болельщиков, чтобы впоследствии избежать беспорядков на национальной почве, подобных тем, что случились на Манежке в 2010 году, сообщает "РБК".

"За все время обысков ни один студент никого не ударил"

По словам адвоката Мурада Мусаева, он закончил ознакомление с документами и видеоматериалами, касающимися драки у ТЦ "Европейский" 5 июня и задержания в общежитии академии им. Маймонида 8 июня.

"В "штурме" студенческого общежития через два дня после драки у "Европейского" участвовали несколько десятков представителей следственных органов и полиции, в том числе автобус ОМОНа. ОМОН врывался в комнаты к спящим студентам и студенткам, строил их или раскладывал по полу. Одеваться не разрешали. Люди в штатском открыто задирали студентов, оскорбляли их, называли происходящее "крестовым походом", - пишет в своем блоге в Facebook адвокат.

Мусаев рассказал, за все время обысков ни один студент никого не ударил, ребята подчинялись как законным, так и незаконным требованиям полицейских.

"Около полудня главный "штурмовик" – молодой человек в черной одежде и бейсболке – увел в сторону двух студентов ("поговорить"). Отойдя метров на 100 от камер наблюдения, он достал пистолет и ударил одного из студентов. Началась потасовка. ОМОН к провокации был готов: еще до первого удара по условному сигналу одного из своих коллег бойцы в камуфляже и с автоматическим оружием выдвинулись к месту предстоящей драки. После начала потасовки ОМОНовцы начали бить всех без разбора", - заявил адвокат.

Напомним, что событиям в академии предшествовала драка у ТЦ "Европейский".

"Фанаты планируют обратиться  к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и главе МВД Владимиру Колокольцеву"

"По версии следствия, 5 июня 2012 года примерно в 19 часов на площади Киевского вокзала, около торгового центра "Европейский" Бекхан Ризванов, имея умысел на убийство Алексея Усачева, действуя из хулиганских побуждений и используя малозначительный повод, нанес ему не менее двух ударов ножом в грудь, причинив проникающие ранения внутренних органов. Однако довести свой преступный умысел до конца Ризванов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Усачев и его знакомые оказали сопротивление", - говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

"События развивались следующим образом. В сквере за рестораном быстрого питания "Макдональдс" нападавшие пытались спровоцировать драку. Ребята не захотели ввязываться в конфликтную ситуацию, они игнорировали нападавших и направились в более людное место, в сторону ближайшего торгового центра. Нападавшие, тем не менее, последовали на за ними в сторону "Европейского", где и совершили нападение с использованием ножей и травматического оружия", - говорится в заявлении фанатов "Спартака", опубликованном 8 июня на сайте Fratria.

Согласно сообщению, "свидетели произошедшего и оперативные сотрудники МВД РФ однозначно утверждают, что именно нападавшие стали инициаторами и виновниками драки".

"Хотим обратить ваше внимание на следующий факт: в ночь с 5 на 6 июня фельдшер, работающий в больнице им. Склифосовского, пытался вывезти Гекхана Ризванова (который и начал конфликт) в неизвестном направлении, но ему не дали совершить данное правонарушение", - отмечается в сообщении.

По словам фанатов, в ближайшее время они планируют обратиться напрямую к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и новому главе МВД Владимиру Колокольцеву. Когда именно будет передано обращение, в сообщении не указывается.

Отметим, что информацию о попытке вывезти Ризванова из больницы в НИИ "Скорой помощи им. Склифосовского» корреспонденту "Кавказского узла" не подтвердили. Также не подтвердили эту информацию и в пресс-службе СКР.

Пресс-секретарь клуба "Спартак" Леонид Трахтенберг заявил, что не компетентен в вопросе: "Я отвечаю за футбольный клуб и за команду. Если я буду еще разбирать драки болельщиков, то я по боксу пойду работать, а не по футболу".

В свою очередь один из лидеров фанатского движения "Спартака" Олег Мосфильмовский также не располагает подробностями драки и ссылается на объединение спартаковских болельщиков Fratria.

"Все живы, и слава Богу, а то пошел бы резонанс – мол, москвичи убивают кавказцев"

Как заявляют фанаты "Спартака", у торгового центра "была настоящая бойня". "Насколько мне известно, у "Европейского" была настоящая бойня с применением травматического оружия, ножей и что-то типа мачете. Друзья рассказали мне, что участники конфликта с обеих сторон стреляли друг в друга, а чеченцы использовали длинный нож", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" спартаковский болельщик Дмитрий.

"Ребята стояли за "Макдональдсом" на Киевской и общались, когда к ним подошли два кавказца и сказали: "Чего вы тут встали? Чего смотрите?". Парни ответили, что могут стоять тут сколько угодно, при этом говорили вежливо, так как помнят истории Егора Свиридова, Юры Волкова и Максима Сычева, пусть последний и не имеет отношения к футбольным фанатам. Один из кавказцев достал "ксиву" ФСБ и сказал, что он "смотрящий на Киевской". Ему ответили, что "он большой молодец", завязалась словесная потасовка, естественно, никто из "спартачей" не собирается терпеть хамства от кого бы то ни было. От греха подальше наши фанаты попытались уйти к "Европейскому", их нагнали, ткнули ножом Лешу (Алексея Усачева)", - рассказал фанат.

По словам Дмитрия, Усачев достал травматический пистолет и стал стрелять в нападавших, те ответили своими выстрелами.

"А что было делать? Покушаются на твою жизнь. Он стрелял не в голову, а в корпус и в ноги. В результате все живы, и слава Богу, а то пошел бы резонанс – мол, москвичи убивают кавказцев", - закончил болельщик.

Ризванов: инициаторами драки были болельщики "Спартака"

Пресненский суд Москвы 8 июня санкционировал арест Дихкама Ризванова, подозреваемого в участии в драке. Ему предъявлено официальное обвинение в покушении на убийство. Следователи также предъявили обвинение второму участнику драки у ТЦ "Европейский" в Москве – Магомеду Эльдиеву. Он объявлен в международный розыск.

В Пресненском суде, где выносилось решение об избрании меры пресечения, Ризванов заявил, что инициаторами драки были болельщики "Спартака". "Они смеялись над нами, мы подошли и спросили, в чем дело", - рассказал Дикхам Ризванов.

По его словам, после этого вопроса "провокаторы достали "стволы" и какие-то удостоверения".

Адвокат обвиняемого Мамми Сатуев сообщил, что не намерен обжаловать данное решение. "Мы не будем обжаловать, это не имеет смысла. Произвол и беззаконие творилось с начала возбуждения уголовного дела",- цитирует Сатуева РАПСИ.

"Я не согласен с решением суда, это то же самое, что и с Мирзаевым, Черкесовым", - отметил Ризванов.

Напомним, между уроженцем Дагестана, чемпионом мира по смешанным единоборствам Расулом Мирзаевым и Иваном Агафоновым 13 августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" произошел конфликт. В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после чего студент был доставлен в больницу, где 18 августа 2011 года скончался. С августа 2011 года Расул Мирзаев находится под стражей.

Инцидент с участием Расула Мирзаева получил большой резонанс. В Дагестане представители общественности заявляли, что федеральные СМИ его освещают односторонне, а парламент республики принял обращение с просьбой не политизировать ситуацию.

Аслан Черкесов был признан виновным в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Мосгорсуд приговорил Черкесова к 20 годам заключения в колонии строгого режима. В январе ВС России смягчил приговор: Черкесову срок тюремного заключения был уменьшен до 19 лет и 10 месяцев. Аслан Черкесов виновным себя не признал.

Особое внимание к делу об убийстве Свиридова было обусловлено тем, что убийство футбольного фаната спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 годов. Акции националистов проходили в МосквеСанкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

"Бытовой конфликт переводится в ранг события государственного масштаба. Не дожидаясь результатов следствия, в случившемся обвиняются студенты. При этом за основу берется национальная принадлежность. Они признаны виновными только потому, что они чеченцы, они хотят учиться, хотят созидать, стать специалистами. Действия сотрудников, проводивших в общежитии чуть ли не спецоперацию по задержанию свидетелей, не выдерживают никакой критики. В данном случае целый наряд ворвался в общежитие и применил силу в отношении студентов, провоцируя их на ответную реакцию", - заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Глава Чечни также отметил, что власти республики не намерены поддерживать тех, кто умышленно совершает преступление. Он подчеркнул, что виновный, независимо от национальной или социальной принадлежности, должен нести полную ответственность по закону. В такой же полной мере закон должен оградить от произвола и невиновных, говорится на сайте главы и правительства Чечни.

События 6 и 8 июня вызвали обсуждение в российской блогосфере

"Ожидаемый результат подводящий итог всему произволу правоохранительной системы в отношении чеченца, который в целях самообороны, получив пять огнестрельных ранений, нанес удар ножом футбольному фанату Усачеву. Всего Усачев с приятелями сделали, по словам очевидцев, около 10 выстрелов, как по тем с кем возник конфликт, так и по прохожим. При этом следствие рассматривает Усачева как потерпевшего, а Ризванова как нападавшего. В отношении Бекхана возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство", ему предъявлено обвинение. Следственные органы вместо справедливого и объективного расследования всецело встали на сторону обласканных властью футбольных фанатов", - пишет в своем блоге в "Живом журнале" пользователь с ником vainahsveras.

"Тут и разбираться нечего. Видео достаточно четко описывает происходящее. Видно же, что фанаты не прочь избежать конфликта и пытаются уйти, но кавказцы настойчиво их преследуют. Поняв, что столкновения не избежать Усачев достает травмат и, угрожая им, требует от друга Ризвана оставить их в покое (в случае нападения оружие применяют сразу, пока действует элемент внезапности, а не грозят им). Видя такой расклад Резван, прячась за машинами, подходит к Усачеву сзади. Что происходит дальше не видно, но то, что зачинщиками конфликта являются Ризван и его приятель сомнения не вызывает", - считает пользователь "Живого журнала" barabys.

"Что до конфликта, кто бы ни был виноват, фанатские "группировки" уже реально достали. Мало того, что в своем городе от них дурно пахнет, так еще и на международном уровне опозорили Россию", - заявил пользователь с ником pan_rostovsky.

Фанаты футбольных клубов выразили готовность помочь Усачеву

Фанаты нескольких футбольных клубов заявили о готовности помочь Усачеву: в частности, для этого создан интернет-кошелек, куда можно перевести средства, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Среди клубов, чьи болельщики неофициально заявили корреспонденту "Кавказского узла" о поддержке спартаковцев, есть "Крылья Советов", ЦСКА, "Зенит", "Кубань".

"Мы не хотим разжигания межнациональной розни, но ситуация выходит из-под контроля", - заявил фанат московского "Спартака" Игорь.

"Избиение молодых людей не кавказской внешности, то есть русских, скоро станет нормой. Со слов знакомых знаю, что болельщики "Спартака" не провоцировали драку", - рассказал болельщик ФК ЦСКА Александр.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей