×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:30, 20 августа 2011

Чемпион мира по самбо из Дагестана признал, что ударил скончавшегося впоследствии студента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19-летний студент Иван Агафонов скончался после конфликта с чемпионом мира по самбо и смешанным единоборствам Расулом Мирзаевым. Уроженец Дагестана признал, что причинил телесные повреждения молодому человеку. В данный момент на судебном заседании в Замоскворецком суде Москвы решается вопрос о мере пресечения для Мирзаева.

"Конфликт между чемпионом мира и студентом произошел 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после которого молодого человека госпитализировали, и в ночь на 18 августа он скончался в больнице, не приходя в сознание. По подозрению в совершении данного преступления 19 августа в 18.40 был задержан Расул Мирзаев, который в ходе проведения следственных действий признал факт причинения телесных повреждений потерпевшему", - сказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Инцидент возник из-за девушки Мирзаева. "Иван подкатил игрушечную радиоуправляемую машинку к ноге девушки, стоящей перед входом, а потом появился Мирзаев, он пнул машинку ногой и ударил Ивана кулаком в лицо, тот упал на асфальт", – рассказывают друзья студента. Их слова подтверждает нечеткая запись с видеокамер, которая появилась в интернете. Разговор между спортсменом и студентом длился буквально пару секунд, сообщают "РИА Новости".

Своими силами друзья доставили раненного Ивана в Первую городскую клиническую больницу Москвы. "Но врачи три часа к нам не подходили! – возмущаются стритрейсеры. – Ваня все это время сидел на стуле, разговаривал, смеялся, а потом внезапно начал блевать кровью. Только после этого врачи забегали".

При предварительном осмотре врачи не нашли у него серьезных повреждений. Однако уже через три часа выяснилось, что у Ивана раздроблен мозжечок, вскоре он впал в кому. В ночь на 18 августа Иван Агафонов умер, не приходя в сознание, пишет "Газета.ру".

Реакция сотрудников и руководства больницы на обвинение в халатности, повлекшей смерть пациента, пока не известна.

Чтобы помочь следствию, друзья Агафонова сами разыскали очевидцев происшествия и отправили их давать показания. "Здесь нет никакой национальной розни. Среди нас тоже есть кавказцы – друзья Ивана, и именно они везли его в больницу", - рассказали они.

"Я не стал бы оценивать случившуюся ситуацию как убийство, а назвал бы это очень трагическим стечением обстоятельств", - передает "Р-Спорт" слова агента Мирзаева экс-чемпион мира по джиу-джитсу Камила Гаджиева.

"Для 19-летнего парня - это смерть, для Расула это, как минимум, покалеченная судьба. Любители разжигания межнациональной розни этот вопрос подняли и несут на своем щите. Хотелось бы отметить, что национальный вопрос здесь совсем ни при чем. Это бытовая ситуация, переросшая в драку, что случается, по большому счету, ежедневно и повсеместно", - прокомментировал Гаджиев.

Сегодня в Замоскворецком суде Москвы решается вопрос об избрании меры пресечения для Мирзаева. Следствие и прокуратура настаивает на аресте, защита просит отложить вердикт суда на трое суток, чтобы дать ей возможность собрать материалы, характеризующие подзащитного, пишет "РАПСИ".

Справка "Кавказского узла": Мирзаев завоевал титул чемпиона мира по смешанным боевым искусствам Mixed Martial Arts в весовой категории до 65 килограммов, победив в начале июля в Москве японца Масанори Канехару. Однако будущее Расула Мирзаева как спортсмена - находится под  вопросом. Максимальное наказание по статье, которую инкриминируют ему - 15 лет заключения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Магомеддибир Магомеддибиров. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DY89rv2Imdv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Астрахани приговорил блогера Магомеддибирова к сроку в колонии

Блогер из Дагестана Магомеддибир Магомеддибиров приговорен к двум годам колонии- поселения после дорожного конфликта с тренером по гандболу Георгием Заикиным.

Двое мужчин несут на руках по лестнице пациента в махачкалинской больнице. Кадр из видео https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/Dc_gyg2qE_z (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Условия для пациентов в махачкалинской больнице дали повод для критики Минздрава Дагестана

16-летнего пациента онкологического отделения больницы в Махачкале пришлось спускать по лестнице на руках из-за отсутствия лифта, рассказал местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу в соцсети, подвергли критике Минздрав Дагестана, а бывшие пациенты рассказали, что сталкивались в этой больнице с проблемами при использовании лифта более 10 лет назад.

Комната в общежитии ДГПУ. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dc6DE-pq0VL - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. Состояние общежития для студентов вызвало критику руководства вуза в Махачкале

В общежитии педагогического университета в Махачкале обветшали комнаты и мебель, со стен отходят обои, потолок и стены осыпаются, а в помещениях антисанитария, пожаловалась студентка. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, раскритиковали руководство вуза, а бывшие студенты рассказали, что ремонтировали комнаты сами и условия в общежитии не меняются годами.

Болит живот. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нарушения санитарных норм выявлены в частной школе в Махачкале после отравления четырех детей

В частной школе "Радуга" в Махачкале произошла вспышка кишечной инфекции среди учеников, четверо детей госпитализированы.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Дагестана убиты на Украине

Раджаб Гаджиев и Анзор Агабалаев убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 2103 бойца из Дагестана.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Персоналии