Участники схода жителей на месте уничтоженного детского сада по улице Туапсинской. Сочи, 6 июня 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

06 июня 2012, 22:12

Жители Сочи провели сход на месте снесенного детского сада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Сочи приняли участие в акции протеста на месте снесенного детского сада и уничтоженной парковой зоны. В сходе граждан приняли участие около 50 человек, в том числе представители территориального общественного самоуправления (ТОС) "Завокзальный", члены партий КПРФ, "Единая Россия" и экологи.

Напомним, в ТОС "Завокзальный" поступило несколько десятков заявлений от граждан с требованием разъяснить ситуацию по поводу сноса детского сада по улице Туапсинской и вырубки зеленых насаждений в парковой зоне детского сада.

Акция протеста жителей Сочи по поводу снесенного детского сада и уничтоженной парковой зоны. Фоторепортаж Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

"Все 158 подлежащих пересадке насаждений вырублены неизвестными лицами"

Участникам схода удалось выяснить, что земельный участок размером 66 соток, на котором находился детский сад, был предоставлен ООО "БГ–инвест" в долгосрочную аренду. По документам в собственность организации перешли два здания детского сада.

Затем на основании постановления главы города 27 мая 2008 года был изменен вид разрешенного использования земельного участка, с расположения детского сада на размещение многоэтажной жилой застройки, но со встроенными помещениями детского сада. Разрешение на строительство 27 июля 2011 года выдал главный архитектор города Олег Шевейко.

Согласно разрешению, на территории 66 соток должен быть построен двенадцатиэтажный дом со встроенным помещением детского сада жилой площадью 1950 кв. м и общей площадью 29 344 кв. м.

Вырубленная парковая зона снесенного детского сада по улице Туапсинской. Сочи. 6 июня 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Что касается вырубленных деревьев, то разрешение на их спил выдало управление лесопаркового хозяйства (УЛПХ), утверждают участники акции.

"УЛПХ города Сочи 11 мая 2012 года выдало разрешение на вырубку зеленых насаждений по адресу улица Туапсинская, 19 за подписью специалиста управления А.Терехова и утвержденного начальником управления лесопаркового хозяйства Еленой Соколинской", - зачитал сведения из порубочного листа председатель ТОСа Игорь Платонов.

По информации участников схода, публичные слушания по вопросу о сносе детсада были проведены 6 декабря 2011 года без участия жителей микрорайона под председательством заместителя директора департамента архитектуры,  градостроительства и благоустройства администрации Сочи Н.Немчиновой. В слушаниях участвовали всего 10 человек, включая сотрудников администрации и предпринимателей. В протоколе проведения общественных слушаний, как заявили участники схода, двенадцатиэтажный квартирный дом со встроенными помещениями детского сада именуется "социально значимым объектом".

По словам участников схода, в документах отсутствуют договоры на предоставление социальных мест и их количество, а также по компенсационным высадкам.

"12 мая 2012 года чиновник Соколинская, которая была задержана 19 мая за получение взятки 1,5 миллиона рублей, выдала разрешение на спил 167 зеленых насаждений. А все 158 подлежащих пересадке насаждений были зверски вырублены неизвестными лицами, не имеющими разрешения на работу, с 22 по 26 мая", - сообщил Игорь Платонов.

"Полномочия и право решать судьбу микрорайона у ТОСов полностью отсутствуют"

Полицейские отказались составить акт по факту сноса детского сада и вырубки парковой зоны, сославшись на то, что все сделано законно с разрешения властей, утверждают участники акции. По их словам, сотрудники правоохранительных органов также отказались сверить количество уничтоженных деревьев на соответствие порубочному листу, который представил эколог Александр Попков.

Представитель полиции в штатском на сходе жителей. Сочи, 6 июня 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Когда пилили деревья, ни один полицейский по нашему вызову не приехал. Никто не подумал остановить преступление. Зато когда граждане решили собраться на сход, то объявления о его проведении кто-то умышленно срывал. А на сам сход явился целый наряд полицейских, в том числе переодетых в штатское", - констатировала участница акции Ольга Носова.

Присутствующий на сходе граждан лидер местного отделения КПРФ Юрий Дзагания назвал варварством действия, совершенные на территории парка детского сада.

Эколог Александр Попков, по его словам, обнаружил серьезные расхождения в документах, которые ему удалось найти по вопросу спила деревьев.

В Сочи 1 апреля прошел сход граждан, в котором приняли участие более 50 жителей города, протестующих против застройки территорий детских и спортивных центров.

"В порубочном листе к вырубке было предназначено 167 здоровых деревьев. Однако в протоколе публичных слушаний, которые проводились без  уведомления жителей микрорайона и без согласования с ТОСом указано, что все деревья находятся в аварийном состоянии", - отметилПопков.

Игорь Платонов обратил внимание на проблему отсутствия фактической власти у территориальных общественных самоуправлений. "Полномочия и право решать судьбу микрорайона у ТОСов полностью отсутствуют. От нас есть только одно название, не соответствующее действительности – "территориальное общественное самоуправление". Но кто-то из представителей власти когда-либо спросил руководство ТОС и его жителей, можно ли поставить здесь пивной ларек, магазин или высотный дом? Никогда такого не было",  – заявил Игорь Платонов.

В микрорайоне "Завокзальный" существует проблема размещения большого количества кафе и пивных ларьков рядом со школой №13 и детскими учреждениями на улице Чебрикова", - рассказала местная жительница Галина Рыбакова.

"Без учета общественного мнения был снесен еще один детский сад"

Участники схода выразили свое возмущение тем, что новый детский сад предполагается разместить в многоэтажном доме. "Как мы видим, без учета общественного мнения был снесен еще один детский сад, который находился в удовлетворительном состоянии, но требовал, как все строения, ремонта", - отметила Г.Рыбакова.

Ее точку зрения поддержала жительница улицы Туапсинской Ирина Белоус. "Разве можно встраивать детские сады в жилые дома? Почему коммерсанты должны отнимать у детей территорию, свежий воздух, здоровье под коммерческие стройки? Кому нужен такой садик, где некуда даже выйти?", - привела свою точку зрения женщина.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов 2 июня подписал распоряжение о создании рабочей группы по рассмотрению предложений озеленения зон общего пользования. Поводом стала массовая гибель компенсационных посадок. 

Участники схода подписывают резолюцию на имя мэра Анатолия Пахомова. Сочи, улица Туапсинская, 6 июня 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла" Представители мэрии и компании-застройщика на акцию протеста не приехали. На сходе граждане приняли резолюцию, которую решено направить мэру Анатолию Пахомову: прекратить уничтожение парковых зон, детских садов и застройку детской территории коммерческим высотками. О принятых мерах к чиновникам, допустившим самоуправство и злоупотребления, граждане обязали мэра сообщить в установленный законом срок.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей мэрии Сочи относительно последних заявлений жителей ТОС "Завокзальный". В мэрии пояснили, что главный архитектор города Олег Шевейко находится в отпуске. Мэр Сочи Анатолий Пахомов ранее отметил, что встроенные в многоэтажки детские сады будут отвечать всем нормативам и требованиям безопасности.

Напомним, что жители Сочи неоднократно выходили на акции протеста, среди требований они выдвигали и прекращение вырубки деревьев в городе.

6 мая жители домов по улице Первомайской блокировали технику МУП "Зеленстрой", тем самым пытаясь остановить вырубку 28 деревьев в зеленой зоне общего пользования.

С 19 по 26 марта сочинцы провели серию пикетов в защиту деревьев на территории центра на улице Конституции. 28 марта пикеты продолжились, поскольку власти не сдержали свое обещание заморозить строительство.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей