Компенсационные посадки лавровишни, посаженные в парке на улице Конституции на протяжении почти полкилометра, были удалены. Сочи, 2 мая 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

03 июня 2012, 02:42

В Сочи создана рабочая группа по контролю за компенсационными посадками зеленых насаждений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Сочи Анатолий Пахомов 2 июня подписал распоряжение о создании рабочей группы по рассмотрению предложений озеленения зон общего пользования. Поводом стала массовая гибель компенсационных посадок. 

«Вместо вырубленных зеленых насаждений в результате строительства Олимпийских объектов фирмами, которые ведут строительство, должны быть произведены компенсационные посадки», - сказал  Анатолий Пахомов корреспонденту «Кавказского узла».

Он отметил, что «горький опыт ОАО РЖД с лавровишней в парке на улице Конституции привел к мысли о том, что при муниципалитете должна быть создана рабочая группа, которая бы контролировала процессы компенсационных посадок».

В новосозданную рабочую группу вошли 23 человека от администрации города, общественных организаций и депутатов. Среди них главный художник администрации города Сочи Эллина Баранская, заместитель председателя Русского географического общества Феликс Иваненко, председатель ОУ «Градостроительный совет Сочи» Ольга Козинская, председатель горсовета Сочи Анатолий Луцык и др.

«Необходимо находить места для компенсационных высадок. Необходимо, чтобы этим занимались не случайные люди, а специалисты. Необходимо, чтобы сама общественность следила: кто, куда высаживает, как приживаются зеленые насаждения», - считает Пахомов.

В настоящее время, по его словам, идет возрождение МУП «Зеленстрой». «Чтобы зеленое хозяйство города оставалось не в частных а государственных руках, мы пытаемся возродить МУП с теми же функциями, только с новым названием МУП «Озеленитель», который должен быть рентабельным и полезным городу», - сказал мэр.

Напомним, саженцы лавровишни были высажены в Сочи на улице Конституции вдоль аллеи платанов в начале мая. Практически все саженцы погибли. Экологи обвинили РЖД в гибели насаждений. 2 июня засохшие компенсационные посадки лавровишни были убраны с парка на улице Конституции.

Напомним, что жители Сочи неоднократно выходили на акции протеста, среди требований они выдвигали и прекращение вырубки деревьев в городе. 6 мая жители домов по улице Первомайской блокировали технику МУП "Зеленстрой", тем самым пытаясь остановить вырубку 28 деревьев в зеленой зоне общего пользования.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей