Участники пикета жителей, пострадавших от олимпийского переселения, у здания мэрии Сочи. 4 октября 2011 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

04 октября 2011, 23:50

Выселенные с мест строительства олимпийских объектов жители Сочи вышли на митинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередная акция протеста против действий властей прошла сегодня в Сочи. На митинг собрались жители города, которые вынуждены были переселиться из домов, на месте которых строятся олимпийские объекты.

Участница пикета жителей, пострадавших от олимпийского переселения, у здания мэрии Сочи. 4 октября 2011 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Пикетчики молча выстроились перед окнами городской мэрии с плакатами, на которых было написано: "Верните жилье детям!", "Привет Олимпиада! Прощай дом?", "Сочи протестует против судебного беспредела!", "Сочи в информационной блокаде!".

Организатор ставшей регулярной акции Алексей Кравец, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что за разрешением на пикет ему пришлось ехать в краевую администрацию, так как в сочинской мэрии он получил отказ.

"Городские чиновники объяснили, что в парковой зоне мэрии Сочи, где запланирован митинг, растут четыре магнолии регионального значения, поэтому разрешение на пикет необходимо получать от региональных властей", - рассказывает Кравец.

ПМэр Сочи Анатолий Пахомов беседует с участниками пикета жителей, пострадавших от олимпийского переселения, у здания мэрии Сочи. 4 октября 2011 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"озже к собравшимся вышел мэр города Анатолий Пахомов. Глава Сочи заявил, что меньше всего повинен в проблемах пострадавших и рекомендовал обращаться в суд. Активистов пикета Пахомов пригласил в мэрию для беседы, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Глава многодетной семьи Роман Ревенко, вернувшись со встречи с главой города, объяснил, что дом, в котором жила его семья снесли (на его месте будет дорожная развязка), нового жилья пока не предоставили. "Мэр Пахомов на беседе предложил мне идти работать и заработать на новый дом. Но ведь это нереально. Моя семья сейчас на улице. Надвигается зима, холода", - говорит Роман.

На митинге присутствовала и организатор нескольких предыдущих акции Ирина Бровкина. Она отметила, что несмотря на регулярные митинги, "власти никак не реагируют на требования митингующих". 

Очередной митинг сочинцы готовятся провести 9 октября. 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что строительство новых жилых кварталов для переселенцев с мест олимпийской стройки в Сочи завершено. Около половины семей согласилось на предоставляемые государством условия. Переселение планируется завершить к началу лета, а само изъятие земель происходит в соответствии с утвержденным президентом России Дмитрием Медведевым порядком изъятия земель в связи с Олимпиадой в Сочи.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. К Олимпиаде в Сочи будут созданы 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей