24 августа 2011, 20:15

В Сочи чиновники отказываются предоставить жилье двум отселенным из частных домов семьям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи при сносе домов по улице Макаренко власти не предоставили жилье восьми сочинцам, проживавших в снесенных домах с рождения. По мнению чиновников, у этих семей отсутствует право на предоставление им властями другого жилого помещения.

Председатель территориального общественного самоуправления (ТОС) микрорайона «Заречный» Геннадий Бедраков выступает в защиту многодетной семьи Ревенко, которая состоит из семи человек, а также 75-летней пенсионерки Надежды Чубенко.

Он считает незаконными действия администрации Сочи и олимпийского департамента, которые, по его словам, не предоставили сочинцам после сноса их домов предварительное и равноценное жилье, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Судебное заседание по иску семьи Ревенко к олимпийскому департаменту состоится 13 сентября под председательством судьи Центрального районного суда Тайгибова.

Как пояснил корреспонденту «Кавказского узла» Геннадий Бедраков, индивидуальные дома 8 и 10 на улице Макаренко были построены в 1936 году. Решением Совета депутатов трудящихся Сочи от 1975 года все старые дома было решено снести. А людей переселить в новый микрорайон «Заречный».

В решении оговаривалась обязанность застройщика обеспечить жильцов сносимых домовладений жилой площадью. Однако снесены эти частные дома не были. Пока спустя десятки лет не началась стройка «олимпийской» развязки на улице Макаренко.

«Наш дом и земельный участок на улице Макаренко был обманом приватизирован бывшими членами семьи. Мы пытались оспорить приватизацию, но все бесполезно. По сути, мы оставались зарегистрированными в этих домах, не являясь их собственниками. Олимпийский департамент организовал оценку недвижимости без учета того, что в доме № 8, помимо собственника, проживают и зарегистрированы еще семь членов семьи. В августе наши дома стали просто сносить. Но идти нам некуда, это наше единственное жилище», - рассказывает 32-летний Роман Ревенко.

Такая же ситуация и у 75-летней Надежды Чубенко – ее дом также якобы был приватизирован незаконно, она в нем лишь зарегистрирована.

Заместитель губернатора Краснодарского края Александр Саурин считает, что семьи Ревенко и Чубенко не являются правообладателями недвижимого имущества в доме № 8 и 10 по улице Макаренко. «Поэтому правовых оснований для предоставления им иного жилого помещения нет», - констатирует заместитель губернатора.

По данным чиновников, расчет за недвижимое имущество с собственниками земли и домов № 8 и № 10 по улице Макаренко был произведен полностью.

Однако с этой позицией категорически не согласны семьи Ревенко и Чубенко, а также председатель ТОС «Заречный» Бедраков. Они указывают на то, что являются нанимателями по социальному найму этих домов. Так как зарегистрированы в них с рождения, что доказывается домовой книгой, поквартирными карточками и паспортами.

Впрочем, в управлении по надзору за исполнением законодательства в ходе подготовки к Олимпийским играм считают, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено. Ведь права Ревенко на земельный участок по адресу Макаренко, 10 и расположенные на нем объекты недвижимости не зарегистрированы.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Сочи неоднократно протестовали против олимпийской застройки разных частей города. Так, около 20 жителей Имеретинской низменности в Адлерском районе Сочи 17 февраля пытались не пустить крупногабаритную технику ООО "Мостовик" на общегородской пляж. Имеретинцы уверены, что это захват земель под предлогом строительства олимпийских объектов. Все строительные работы на общегородском пляже в Имеретинке в четверг днем, 17 февраля, были прерваны, технику с пляжа убрали.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей