Участок пляжа в Адлерском районе Сочи со следами строительной техники. Фото: Светлана Берестенева, http://www.blogsochi.ru

17 февраля 2011, 13:10

Жители Сочи заявляют о захвате пляжа в Имеретинке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 20 жителей Имеретинской низменности в Адлерском районе Сочи сегодня с 9 часов утра пытаются не пустить крупногабаритную технику ООО «Мостовик» на общегородской пляж. Об этом корреспондента "Кавказского узла" проинформировала председатель ТОС «Псоу» Наталья Калиновская. 

"Около 10 работников "Мостовика" под руководством Владимира Щеглова, проявляя агрессию, прорываются к морю, чтобы производить непонятные работы", - говорит Калиновская. По ее словам, представители "Мостовика" отказываются предъявлять жителям Имеретинки какие-либо разрешительные документы.

"Работы ведутся в районе отмененного второго грузового порта, параллельно улице Цимлянская, напротив турбазы «Черноморец»", - продолжает Калиновская, утверждая, что имеет место захват земель под предлогом строительства олимпийских объектов.

Как полагают местные жители, эту территорию хотят захватить частные лица. Председатель ТОС сообщает, что "рабочие кидаются на местных защитников пляжа с арматурой, но местные жители продолжают держать оборону". Она также добавила, что среди собравшихся на пляже много женщин.

"Так, например, Светлана Берестенева - активистка ТОСа - в настоящее время залезла в ковш экскаватора, препятствуя его продвижению на галечную зону пляжа. Однако часть техники удалось загнать к морю, - говорит Калиновская. - Техника прорвалась на расстояние 20-30 метров от воды. Захватчикам также удалось ночью установить рабочую подсобку прямо на пляже".

Собеседница также отметила, что впервые рабочих «Мостовика» местные жители увидели здесь в пятницу, 11 февраля. "Они говорили, что будут укреплять пляж. Мы еще удивились - что здесь можно укреплять? Мы не думали, что «Мостовик» решится на подробные действия, - отметила она. - Наши активисты звонили и написали заявление в милицию, но никто даже не выехал на место ЧП. Звоню мэру Сочи Анатолию Пахомову, но он трубку не берет. Позвонили в его приемную и поставили в известность через секретаря о его персональной ответственности за строительный произвол, постоянно происходящий на территории Сочи в отношении самоуправного захвата мест общего пользования в частные руки с целью последующей спекуляции".

Комментариев администрации города-курорта Сочи и представителей компании "Мостовик" по данному поводу получить пока не удалось.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к XXII зимним Олимпийским играм 2014 года. Однако против  массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей