05 июня 2012, 23:00

В Сочи арестована высокопоставленная чиновница, обвиняемая в получении особо крупной взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи следственный отдел Следственного комитета РФ предъявил начальнику управления по природопользованию, охране окружающей среды, экологии и лесопарковому хозяйству горадминистрации Елене Соколинской обвинение в получении взятки почти 1,5 млн рублей. Женщина взята под стражу.

"Кавказский узел" сообщал, что 17 мая Елена Соколинская был задержана по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. 18 мая в отношении нее было возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном получении 1 млн 480 тыс. рублей согласно части 6 статьи 290 УК РФ.

По версии следствия, 28 июля 2011 года между управлением капитального ремонта администрации Сочи и коммерческим предприятием был заключен договор подряда на выполнение проектно-сметной документации по объектам строительства социальной сферы и усовершенствования инфраструктуры города. При этом по договору предприятие-проектировщик проектные решения обязано было согласовать и утвердить с управлением по природопользованию, охране окружающей среды, экологии и лесопарковому хозяйству администрации Сочи.

В связи с этим проектировщик направил 74 подготовленных проектных решения в адрес начальника указанного управления для согласования. При этом начальник управления, выполняя свои должностные обязанности, предложила, как полагает следствие, передать ей в качестве взятки за согласование каждого проектного решения по 20 тыс. рублей. О данном факте проектировщик сообщил в управление "Б" главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ. 17 мая 2012 в ходе встречи возле здания управления проектировщик передал подозреваемой 1 млн 480 тыс. рублей.

В настоящее время в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщается на сайте СК РФ.

Чиновнице может грозить до 15 лет лишения свободы или штраф, превышающий сумму взятки в десятки раз, передает РИА "Новости".

Комментариев от обвиняемой или ее представителей пока не поступало.

Напомним, что в марте в отношении бывшего следователя следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю было возбуждено аналогичное уголовное дело. Он подозревается в покушении на получение взятки 600 тыс. рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей