21 марта 2012, 15:16

СК по Краснодарскому краю обвиняет экс-следователя в покушении на взятку в 600 тысяч рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший следователь следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю подозревается в покушении на получение взятки в крупном размере. В отношении него возбуждено уголовное дело.

В производстве следователя находилось уголовное дело в отношении заместителя директора ООО "Ларм", подозреваемого в неуплате налогов и сборов в особо крупном размере. В январе 2012 года к следователю обратился адвокат, представляющий интересы директоров предприятия, который желал выяснить, будут ли его подзащитные привлекаться к уголовной ответственности по делу.

Следователь сообщил, что за взятку в размере 600 тысяч рублей готов не рассматривать вопрос о привлечении директоров предприятия к ответственности, говорится в сообщении СК по Краснодарскому краю.

По данным следствия, через несколько дней те же требования следователь также высказал и подозреваемому. При этом следователь добавил, что за взятку не привлечет к уголовной ответственности директоров предприятия, что даст возможность не квалифицировать действия подозреваемого как совершенные в составе группы лиц по предварительному сговору.

Мужчина сообщил о данном факте в правоохранительные органы. 17 февраля он передал адвокату директоров 200 тысяч рублей. Адвокат через несколько дней передал деньги сожительнице следователя, которая не знала о его намерениях, но была задержана работниками УФСБ. При этом следователь был уволен из органов Следственного комитета РФ. Его имя не называется.

СК также уточняет, что в ходе расследования данного уголовного дела будет дана правовая оценка в том числе действиям директоров указанного предприятия. 

"Кавказский узел" следит за другим громким коррупционном делом в регионе - по обвинению судьи Дмитрия Новикова в превышении должностных полномочий и получении взятки. Новиков работал федеральным судьей в Хостинском районном суде города Сочи. В апреле 2010 года судье предъявлено обвинение по статье  "Организация приобретения чужого имущества путем обмана в особо крупных размерах". Решением квалификационной коллегии судей в 2010 году его полномочия были прекращены, однако 17 июня 2011 года он был восстановлен в статусе судьи. Сам Новиков и его адвокаты считают его преследование незаконным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей