09 апреля 2012, 09:20

В Ставрополе экологи провели пикет в защиту лесов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты движения "Экологический патруль" 8 апреля на площади 200-летия Ставрополя провели пикет, направленный на привлечение внимания к проблеме уничтожения городских лесов. На нем собирали подписи под обращением к первым лицам страны.

На площади активисты на веревках развесили транспаранты "Это твои конкретные дела - во благо жизни и природы", "Строители - идут лесом!", "У природы - свои законы!", "Срубил дерево - посадил пять!", "Спасем лес!", "Прекратите разрушать природоохранное законодательство!" и другие. Также были развешаны компьютерные плакаты-постеры, репродукции детских рисунков, посвященных экологической тематике, а также фотографии срубленных деревьев в окрестностях города, сделанные активистами движения.

Как рассказал руководитель "Экологического патруля" Андрей Евдокимов корреспонденту "Кавказского узла", основная цель акции - сбор подписей под открытым письмом президенту, премьер-министру и председателям обеих палат Федерального собрания РФ.

В этом письме активисты-экологи требуют ужесточить существующее лесо- и водоохранное законодательство: в частности, увеличить административные штрафные санкции и ввести уголовное наказание за несанкционированные свалки мусора в лесных массивах, запретить любое строительство в границах лесного фонда (в том числе в городских лесничествах).

По словам Евдокимова, в настоящее время "Экологический патруль" (по итогам четырех пикетов - с января по апрель) уже собрал под обращениями более 700 подписей, а в Москву они будут отправлены, когда число подписантов приблизится к двум тысячам.

Следующий пикет на площади 200-летия состоится 6 мая. 

Как рассказал Андрей Евдокимов, активисты его организации занимаются не только пропагандистской работой. Они организуют патрулирование территории лесных и парковых зон Ставрополя, отслеживая спилы деревьев и места захламления. Затем эту информацию они сообщают в компетентные органы - Минприроды и управление Росприроднадзора.

Также еженедельно с привлечением студентов городских вузов "Экологический патруль" проводит очистку русел рек в лесных массивах (в частности, на мемориале "Холодный родник" в Таманском лесу и Мамайской лесной даче). Во время пикетов все желающие прохожие могли не только оставить свои подписи под открытым письмом, но также и записаться в волонтеры для проведения патрулирования и расчистки лесов.

"Экологический патруль" проводит свои акции ежемесячно с начала нынешнего года. Ранее "Кавказский узел" писал, что в марте краевая общественная организация сообщила о начале проведения независимого мониторинга атмосферного воздуха в городе Невинномысске, в январе активисты общественных организаций, ученые и экологи провели в Ставрополе пикет "Здоровый образ жизни – благополучное будущее народа", а в ноябре 2011 года экологи Пятигорска проводили акцию "Хватит пилить Машук!".

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей