Жители Пятигорска, собравшиеся на акцию протеста "Хватит пилить Машук" перед зданием городской администрации. В центре - активист инициативной группы "Солнечный патруль" Михаил Паршин.  27 ноября 2011 г.  Фото Артемия Аверина, http://skfo.pro

28 ноября 2011, 14:05

Власти Пятигорска запретили акцию протеста "Хватит пилить Машук!"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Пятигорска запретили проводить 27 ноября акцию протеста "Хватит пилить Машук!". В результате собравшиеся перед зданием городской администрации люди провели встречу, на которой приняли открытое обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и полномочному представителю президента РФ в СКФО Александру Хлопонину в котором просят запретить строительные работы и предотвратить дальнейшее уничтожение природы на Машуке.

Напомним, организатором акции протеста "Хватит пилить Машук!" выступила инициативная группа "Солнечный патруль".

"Когда мы собрались перед зданием администрации, представители правоохранительных органов воспрепятствовали проведению акции протеста. Они представили нам письмо представителя администрации города от 25 ноября, в котором указывалось, что митинг не согласован с властями и считается несанкционированным", – рассказал корреспонденту «Кавказского узла» один из активистов инициативной группы Михаил Паршин.

Между тем, по его словам, законность проведения акции протеста 26 ноября подтвердил Пятигорский городской суд.

"Наша акция должна была пройти в рамках закона. Мы подали уведомление на проведение митинга 15 ноября. В течение положенных законом трех дней ответа не поступило, что можно расценивать как положительный ответ. 23 ноября мы получили из администрации копию письма, датированную 17 ноября, в котором управделами главы администрации города Сергей Перцев просит рассмотреть возможность отказа от проведения митинга или перенести его дату на период после 7 декабря 2011 года", - уточнил Паршин.

Не согласившись с ответом администрации, активист "Солнечного патруля" 24 ноября направил заявление в городской суд Пятигорска, в котором попросил "провести проверку правомерности и законности решений и действия должностных лиц".

"26 ноября в ходе заседания суд признал действия администрации города  незаконными. Но представителей МВД, запретивших проведение акции протеста, не устроили наши доводы. Они потребовали показать решение суда. Однако решение суда выдается в течение пяти дней после его оглашения", - пояснил Паршин.

По словам другого активиста инициативной группы "Солнечный патруль" Евгения Лазаренко, из-за действий администрации и правоохранительных органов города вместо намеченного митинга прошла встреча противников "распила Машука".

"Всего собралось человек 400-500. Люди начали приходить с утра. Представители МВД отправляли людей домой, заявляя, что митинга не будет, так как он не согласован с властями. В итоге мы ограничились встречей, на которой начали сбор подписей под обращением к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и полномочному представителю президента РФ в СКФО Александру Хлопонину", - сказал Лазаренко.

В своем обращении жители Пятигорска просят вмешаться "в сложившуюся ситуацию и остановить грядущую экологическую катастрофу в Пятигорске".

"Мы просим направить в особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды комиссию для тотальной проверки деятельности надзорных органов и органов власти в экологической сфере. Нам надоело творящееся беззаконие, поэтому 27 ноября 2011 года мы собрались на мирный митинг протеста перед зданием городской администрации, который был подавлен силами МВД, несмотря на подтверждение судом законности его проведения", - говорится в обращении.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее инициативная группа "Солнечный патруль" и жители, проживающие вблизи Машука, направили ряд обращений в местные органы власти, в котором потребовали остановить строительные работы в районе ул.Кучуры, а также отменить решение о приватизации частным предприятием участка площадью 37,3 га на западном склоне горы. Они утверждают, что в результате строительных работ на горе Машук уничтожаются зеленые насаждения, а само строительство ведется на одном из склонов горы, где спускаются подземные воды.

В администрации Пятигорска не согласны с выводами инициативной группы и жителей, близлежащих к западному склону Машука домов. По словам исполняющего обязанности первого заместителя главы администрации Дмитрия Ворошилова, участок площадью 37,3 га на западном склоне Машука был приватизирован ООО "Кавминэкоцентр" на основании решения Арбитражного суда Ставропольского края, и в настоящее время вследствие истечения срока исковой давности оспорить это решение не представляется возможным.

Кроме этого, представитель администрации города утверждает, что в настоящее время строительные работы на западном склоне Машука не ведутся, так как разрешение на строительство пансионата будет выдано застройщику только после разработки, согласования и утверждения в полном объеме проектной документации.

Отметим, что в мае нынешнего года Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура отменила решения администрации города Ставрополя о вырубке и застройке Мамайского леса, в защиту которого выступили местные жители. При этом экологи требовали от властей высадить 30 тысяч деревьев за 10 тысяч уже спиленных в Мамайском лесу.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей