15 ноября 2010, 17:00

Экологи в Ставрополе требуют от властей высадить 30 тысяч деревьев за 10 тысяч спиленных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чтобы восстановить лес, находящийся в черте Ставрополя и подвергающийся вырубке, необходимо высадить 30 тысяч деревьев, так как в Мамайском лесу было спилено 10 тысяч деревьев. Однако в администрации города утверждают, что на двух гектарах леса вырублено около полутора тысяч деревьев.  

Напомним, в центре Ставрополя 7 ноября на Крепостной горе прошёл пикет, собравший более полутысячи человек из Ставрополя, Невинномысска и Изобильненского районов. Участники протестного мероприятия требовали прекратить вырубки в Мамайском лесу, а также положить конец уничтожению Русского и Таманского лесов, находящихся в черте краевого центра.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" жительница Ставрополя, педагог Надежда К., она приняла участие в пикете сознательно. "Видела, как варварски уничтожается флора Мамайского урочища, была возмущена, когда услышала, что на Корытах (в Мамайском лесу) будут строить высотный жилой комплекс. Говорят, к нему-то и тянут по лесу коммуникации", - говорит собеседница.

"Когда начинается подобная стройка, нужно ее подробно освещать, говорить, что уничтожится, что будет восстановлено, - считает организатор акции, старший экологического патруля города Ставрополя Андрей Евдокимов. - В Мамайском лесу много растений и кустарников, которые занесены в Красную книгу".

Как сообщили в Ставропольской городской администрации, МУП "Водоканал" по лесу прокладывает водовод к военному городку. Ближайшая точка врезки напорной канализации располагается на улице Герцена. Технический коридор от улицы Космонавтов прокладывался через урочище "Мамайская лесная дача" вынужденно, так как это самый "оптимальный" (короткий) путь.  

Власти отмечают, что вырубка двух гектаров леса разрешена, проект строительства водовода прошел согласования в краевом министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, во ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае".

"Так что ни о каком произволе, беззаконии, вандализме и прочем в данном случае речь не идет", – подчеркнул на заседании круглого стола в редакции "Комсомольской правде" заместитель руководителя комитета городского хозяйства администрации г. Ставрополя Андрей Лазуткин.  

По распространённой администрацией города информации, на двух гектарах леса вырублено около полутора тысяч деревьев.  Эти данные оспаривает экологический патруль.  

"Когда мы прошли по трассе, количество спиленных деревьев, по нашим подсчетам, составило около десяти тысяч, - говорит Андрей  Евдокимов. - "Корыта" находятся в подчинении Минприроды края, здесь запрещено даже разжигать костры и собирать ягоды, не то, что вырубать деревья".  

Министр природных ресурсов Анатолий Батурин на это говорит, что Лесной кодекс предусматривает выделение лесных участков без аукциона для линейных сооружений - ЛЭП, канализация, газопроводы.  

К урегулированию конфликта подключился глава края. 11 ноября губернатор Валерий Гаевский и мэр Ставрополя Николай Пальцев встретились с жителями края и представителями СМИ, чтобы обсудить вопросы законности произведенных вырубок. В этот же день представители администрации города Ставрополя, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края и экологического патруля Ставрополя совместно вышли на место вырубок.

Побывав на месте события, губернатор отметил: "По Мамайскому лесу будто Мамай прошелся". Гаевский объяснил, что строительство военного городка (их пять в стране) - дело государственной важности, находится под контролем лично премьера Путина, поэтому завершить начатое необходимо.

По его словам, принято решение о сужении двадцатиметрового "коридора" для прокладки труб вдвое. Горожанам обещано вместо вырубленных деревьев "посадить в лесу как минимум пять тысяч других".  

По мнению же экологического патруля, "чтобы лес приобрел прежний вид, на месте каждого пенька должно появиться три саженца", передает телекомпания АТВ-Ставрополь.

Андрей Евдокимов заявил журналистам, что пикет на Крепостной горе - это лишь первые шаги по защите ставропольских лесов. "Мы планируем провести еще 19 митингов и пикетов за восстановление Мамайского леса, у нас уже собрано 200 обычных подписей и 165 электронных подписей граждан в поддержку этой акции. Мы выдвигаем три основных требования: высадить 30 тысяч деревьев за 10 тысяч спиленных, восстановить русло реки Мамайки с ее очисткой и восстановить экосистемы около самих родников", - заявил Андрей Евдокимов.

Ранее "Кавказский узел" писал уже о протестах экологов. В мае текущего года жители Ставрополя обратились к властям края с обращением о переименовании города Ставрополя в Ставропень и, соответственно Ставропольского края в Ставропеньский край. Своим обращением горожане рассчитывали обратить внимание властей на ряд острых проблем, среди которых незаконная вырубка деревьев

Автор: Тамара Дружинина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей