24 июня 2010, 10:00

Власти Ставропольского края проигнорировали инициативу о переименовании края в Ставропеньский

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прошло полтора месяца с того дня, когда жители Ставрополя обратились к губернатору края Валерию Гаевскому, председателю думы края Виталию Коваленко и мэру Ставрополя Николаю Пальцеву с обращением о переименовании города Ставрополя в Ставропень и, соответственно Ставропольского края в Ставропеньский край. По словам руководителя Протестного комитета Ставрополя Игоря Маркелова, ответа по существу они так и не дождались.

"Своим обращением горожане рассчитывали обратить внимание властей на ряд острых проблем. Среди них одна из застарелых – незаконная вырубка деревьев. Таким образом, можно считать, что общественная инициатива проигнорирована. Инициативная группа   намеревается обратиться в прокуратуру", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Маркелов.

Члены протестных комитетов Ставрополя обеспокоены проблемой вырубки деревьев в краевом центре

По словам Игоря Маркелова, обращение, которое послано властям, уже переросло в общественную акцию. Количество подписей под ним увеличивается. "Не отреагировали только власти. Письменный ответ получен лишь от городских властей. Но и его иначе как отпиской не назовёшь", - говорит Маркелов.

Он отмечает, что в письме городской администрации говорится, что переименование названий городов – это прерогатива законодательного собрания территории, то есть,  краевой думы. "О сути же обращения в ответе нет ни слова", - рассказывает Маркелов.

В письме Протестного комитета упомянуты острые, на взгляд этой общественной организации, проблемы города. В их числе плохое состояние городских дорог, отсутствие мест в детских садах, хаотичная застройка города, дезорганизация системы общественного транспорта, вырубка лесов и зелёных насаждений, коррупция чиновников, нарушение конституционных прав населения на бесплатную медицину, на труд и на достойную его оплату, права на бесплатное среднее образование.

Руководитель Протестного комитета сообщил, что ни сам губернатор Ставропольского края, ни его пресс-служба не отреагировали на письмо, а сотрудники краевого законодательного органа власти в непосредственном разговоре с ним заявили, что обращение о переименовании города и края считают "оскорбительным и некорректным", а потому отвечать на него не намерены. 

Маркелов говорит, что он попросил оформить этот ответ письменно, но так и не дождался результата.

Между тем, по его словам, ситуация не меняется - в крае продолжают рубить деревья. "Практически весь Юго-Западный район города лишился своей естественной защиты. Продолжаются атаки на скверы и придомовые территории  Северо-Западной жилой зоны. Каждый день на сайт протестников приходят жалобы о несанкционированных вырубках из разных концов края", - утверждает Маркелов.

Корень проблемы он видит в том, что в крае не приняты Правила землепользования. "С этим документом тянут, похоже, сознательно. Вся надежда на федеральную власть, куда мы отправляем все документы по злоупотреблениям", – отмечает Маркелов.

"С незаконными вырубками нужно бороться всем миром", - считает руководитель другого правозащитного общественного объединения с похожим названием - "Протестного комитета города Ставрополя" Любовь Чернова. Члены ее организации одними из первых встали на защиту защиту зелёных зон Ставрополя.

Любовь Чернова сказала, что к инициативе Протестного комитета Маркелова относится положительно в части обращения внимания властей на проблему вырубок зелёных насаждений, которые хищнически уничтожаются при точечных застройках.

По ее мнению, в этом вопросе всё ещё много злоупотреблений, однако, в  краевом центре есть и положительные сдвиги. "Они  появились после того, как мы направили федеральным властям документы об уничтожении деревьев на двух гектарах   лесопарковой зоны города", - рассказывает корреспонденту "Кавказского узла"  Любовь Чернова.

Она сообщила, что во время встречи Валерия Гаевского и Владимира Путина в Москве, премьер РФ напомнил первому лицу края именно об этом факте, и уже на следующий день территорию засадили новыми саженцами.

По словам Черновой, при ставропольской городской думе сегодня создан Экологический совет, а председатель Зелёной комиссии города депутат городской думы Денис Скляр активно помогает организации. 

"Мы бились за сохранность зелёных насаждений, мешали застройщикам, и вначале с нами просто не хотели работать, потом нас старались подкупить. Мы годами доказывали свою правоту в судах. Сегодня, как и прежде, мы непроплаченные и неподкупленные, но с нами вынуждены работать", –  отмечает Любовь Чернова.

Красуля: хитрость застройщиков и чиновников опасна

По словам известного в крае журналиста, писателя, общественного деятеля Василия Красули, об обращении жителей города к властям он хорошо знает. Однако, по его мнению, идея имела бы больший эффект, если бы поначалу наработала историю и "багаж", например, в газете Протестного комитета "Чистый воздух". "Можно было бы организовать тематическую страничку "Из "Ставропенья", нацелено собирать факты о том, как город и край лишаются зелёного богатства", - говорит Василий Красуля.

Он уверен, что никто из властей не станет заниматься вопросом переименования города Ставрополя и края всерьёз. "Для высоких чиновников такое обращение общественной организации, скорее, станет причиной оскорбиться и не вникать в существо требований Протестного комитета вообще. Похоже, так и получилось на деле", - сказал Василий Красуля в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Что касается проблемы вырубок, то, по мнению Красули, она жива и остра и в городах Кавминвод, но люди ведут себя равнодушно до тех пор, пока "не припечёт кого-то лично". 

"В краевом центре "припекло" здорово, люди объединились. Благодаря упорству правозащитного движения во главе с Черновой диалог с властями города начался, – признает собеседник. - Общественному совету организации удалось добиться того, что юридически за жильцами приватизированных домов закрепляется земля".

Однако, говорит Красуля, появилась новая проблема. "С жильцами по отдельности ведут беседы, уговаривают отказываться от уплаты налога на землю (на самом деле мизерного), иной раз и подкупают. Ведут дело к тому, чтобы приватизированная земля ограничивалась "цокольной границей". Эта хитрость чиновников и застройщиков очень опасна", - подчеркнул Василий Красуля.

Жители края: многие районы Ставрополя похожи на каменные джунгли

По мнению жителей города, с которыми удалось пообщаться корреспонденту "Кавказского узла", проблемы, перечисленные в обращении Протестного комитета существенны.

По данным этой организации, за последние двадцать лет площадь рукотворных лесов, окружающих краевой центр, сократилась на 1500 гектаров. Острая ситуация создалась на территории дачного товарищества "Механизатор", где под угрозой вырубки находятся 39 участков отборного леса. Вырубки ведутся на территории Биберовой дачи и Пионерского пруда. Многие участки стали оползневоопасными.

Работник военного госпиталя Татьяна Цюрупа прожила в Ставрополе всю жизнь. "Раньше наш город был самым зелёным в стране, сейчас многие районы похожи на каменные джунгли", – сетует женщина.

"Больно смотреть, как в городе Михайловске, где я живу, вырубают вековые деревья у трассы при въезде в наш город из Ставрополя, - делится переживаниями житель Шпаковского района ветеран Дмитрий Зайченко. - А ведь раньше была прямо-таки тенистая "беседка", которую образовывали деревья. И ладно бы высадили новые – так нет".

Предприниматель А. Сафаров предлагает ввести закон для застройщиков, которые вырубают деревья: "Вместо уничтоженного в черте города дерева посади три, а лучше пять. Ведь каждое дерево растёт 20-30 лет, что мы оставим нашим детям и внукам?!".

Власти инициативу о переименовании не комментируют, но говорят, что работают над проблемой

"Без комментариев" - такой, как сообщает корреспондент "Кавказского узла", была солидарная позиция губернатора Ставропольского края, председателя краевой думы и администрации города Ставрополя на обращение жителей, как в части предложения по переименованию города и края, так и по ее содержательной стороне. Однако, по словам депутатов городской и краевой дум, в последнее время власти стали обращать на проблемы, описанные в обращении, более пристальное внимание.

Вырубка деревьев на территории населенных пунктов края продолжается много лет, поскольку в Генеральном плане застройки города нет чётких границ "зелёных участков", что, как считают члены протестных комитетов, стало удобной возможностью для практики уплотнения внутриквартальных застроек, уничтожения газонов, зелёных "пятачков", игровых площадок.

По словам депутата городской думы Ставрополя, председателя Зелёной комиссии Дениса Скляра, многое уже сделано для укрепления связей депутатского корпуса с городской общественностью. Среди сделанного он выделяет обновление состава комиссии, чёткое выделение приоритетов в ее работе.

"Приостановлены и подвержены ревизии все решения Зелёной комиссии по вырубкам деревьев, которые были приняты раньше. Налажено взаимодействие с администрацией города, МВД, МЧС. Принято и предано гласности решение комиссии о том, что в случае уничтожения даже одного дерева жители могут звонить по телефону 112. Гарантировано немедленное принятие мер", - рассказал Денис Скляр корреспонденту "Кавказского узла".

"Конечно, город будет строиться, необходимо расширять дороги, поэтому придётся решать и такие вопросы, как вырубки деревьев. Но делать это мы намерены в цивилизованных  рамках, не в угоду отдельным коммерсантам, а в интересах города и его жителей", – подчеркивает депутат.

Относительно Правил землепользования, которые должны стать основой для действенного механизма защиты от разного рода злоупотреблений связанных с землёй, председатель комитета по земельным отношениям и землеустройству краевой думы Александр Бобров отмечает, что такого документа нет пока и на федеральном уровне.

"Принятие его отложили ещё на два года. Но Правила землепользования нужны как воздух. В Ставрополе, других городах края уже непонятно, где расположена "красная линия", отделяющая новостройки от проезжей части. Сегодня леса с лёгкостью переводят в городские "зелёные насаждения", а затем вырубают их под застройки", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Бобров.

Он отмечает, что на территории края с 1994 года "гуляют", то есть не востребованы. 200 тысяч гектаров земель. "Ну позвольте собственникам использовать их, пока юридически не выработаны и не утверждены права собственности на оказавшиеся бесхозными земли. Пусть земля работает на людей, а, значит, на край и на страну. С этой инициативой два года назад мы выходили на Государственную думу РФ, сами ездили в Москву. С решением вопроса там пока медлят", - говорит Бобров.

Напомним, что ранее, говоря о существовании в крае проблем хаотичной застройки, уничтожения зеленых насаждений, наступления на "красную линию", глава региона Валерий Гаевский отметил, что все это лишний раз подогревает градус общественного недовольства и дает повод судить об уровне эффективности работы властей.

"Кавказский узел" также писал, что жители Ставрополя неоднократно протестовали против хаотичной застройки города, а протестные общественные движения Ставрополя предлагали объявить градостроительную паузу до принятия Генерального плана города.

Автор: Тамара Дружинина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей