Листовка "Солнечного патруля" на бетонных балках, сваленных на западном склоне Машука в районе улицы Кучуры. 26 ноября 2011 г. Фото со страницы "Солнечного патруля" в социальной сети "ВКонтакте": http://vk.com/spatrol

26 ноября 2011, 13:06

В Пятигорске участники акции «Хватит пилить Машук!» будут пикетировать здание мэрии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция протеста «Хватит пилить Машук!» состоится 27 ноября перед зданием администрации города Пятигорска, проведут ее члены городской инициативной группы «Солнечный патруль».

«15 ноября было подано уведомление в администрацию города о проведении акции протеста. В течение трех дней поле подачи уведомления администрация не дала никакого ответа, поэтому акция состоится»,  - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» активист инициативной группы «Солнечный патруль» Евгений Лазаренко.

Листовка акции протеста против строительных работ на Машуке. Изображение предоставлено инициативной группой "Солнечный патруль"Напомним, инициативная группа «Солнечный патруль» и жители, проживающие вблизи Машука, требуют остановить строительные работы в районе ул. Кучуры, а также отменить решение о приватизации участка на западном склоне горы.

По словам Евгения Лазаренко, участвовать в акции протеста планируют более двух тысяч человек.

«Раскрутка» акции протеста полным ходом идет в интернете, в социальной сети «ВКонтакте». На акцию записалось более двух тысяч человек, хотя мы понимаем, что людей будет меньше. Намечается приезд жителей соседних городов, кому не безразлична судьба Машука», - рассказал Лазаренко.

Местные жители и активисты «Солнечного патруля» продолжают утверждать, что в результате строительных работ на горе Машук уничтожаются зеленые насаждения.

Как считает пятигорский архитектор Гаспар Срабионян, строительство каких-либо объектов на Машуке может нанести существенный ущерб не только природе, но и жителям Пятигорска, поскольку оно ведется на одном из склонов горы, где спускаются подземные воды.

«Если перекрыть им доступ, то неизвестно в каком месте они выйдут. Если воды пойдут другими путями, а в случае массовой застройки это неизбежно, так как рельефы в этом месте сложные, то соответственно они выйдут в новых местах. Надо учитывать, что внизу есть жилая застройка, расположена детская поликлиника. Эти воды могут начинать подмывать фундаменты жилых зданий», - пояснил Гаспар Срабионян.

Между тем в администрации Пятигорска не согласны с выводами инициативной группы «Солнечный патруль» и жителей близлежащих к западному склону Машука домов.

По словам исполняющего обязанности первого заместителя главы администрации Дмитрия Ворошилова, участок площадью 37,3 га на западном склоне Машука был приватизирован ООО «Кавминэкоцентр» на основании решения Арбитражного суда Ставропольского края. И в настоящее время вследствие истечения срока исковой давности оспорить это решение не представляется возможным.

Кроме этого, представитель администрации города утверждает, что в настоящее время строительные работы на западном склоне Машука не ведутся, так как разрешение на строительство пансионата будет выдано застройщику только после разработки, согласования и утверждения в полном объеме проектной документации.

Руководство города планы активистов "Солнечного патруля" по проведению акции протеста пока никак не прокомментировало.

Информация о том, что участники акции не получили ответ от чиновников на свой запрос, также пока не подтверждена сотрудниками администрации. 

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что в мае нынешнего года Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура отменила решения администрации города Ставрополя о вырубке и застройке Мамайского леса, в защиту которого выступили местные жители. При этом экологи требовали от властей высадить 30 тысяч деревьев за 10 тысяч уже спиленных в Мамайском лесу.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей