08 апреля 2012, 18:45

Прокуратура Ставрополя требует от мэрии озеленения центральной части города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ленинская районная прокуратура Ставрополя 26 марта обратилась в комитет городского хозяйства с представлением о требовании высадить деревья на улицах Морозова, Пушкина и площади Ленина взамен вырубленных ранее под автопарковки.

Деревья были срублены в августе и декабре 2011 года, в соответствии с решениями городской комиссии. В частности, на площади Ленина, около дома №3 (на пересечении улиц Дзержинского и Артема) было срублено 13 деревьев – тополя и акации. Именно жители этого дома и обратились в прокуратуру с жалобой на действия комитета городского хозяйства. В своем обращении они указывают, что в результате уничтожения деревьев и строительства на их месте новой автомобильной парковки в их квартирах повысился уровень шума, вибрации и загазованности.

Подобная вырубка деревьев в центральной части города противоречит сразу нескольким нормативным актам, пояснила корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник прокурора Ленинского района Ставрополя Марина Загудаева.

В частности, ст. 3 Федерального закона № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" обязывает муниципальные власти нести ответственность за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на своей территории. Кроме того, территориальные строительные нормы Ставропольского края "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" также обязывают органы местной власти планировать территорию с максимальным сохранением существующих зеленых насаждений, говорит Загудаева. Она также отметила, что представление прокурора района касается так называемых "компенсационных" высадок – то есть деревья должны быть высажены именно в тех же местах, где они были ранее срублены.

В отделе благоустройства и городских лесов комитета городского хозяйства корреспонденту "Кавказского узла" не смогли ответить, какова будет реакция их ведомства на прокурорское представление. При этом в отделе сослались на то, что срок его рассмотрения оканчивается лишь в конце месяца.

"После ареста сити-менеджера Игоря Бестужего его преемник Андрей Джатдоев предпринимает большие усилия для того, чтобы быть назначенным на эту должность на постоянной основе", - рассказал информированный источник в администрации Ставрополя.

В частности, как поясняет чиновник, уже объявлены конкурсные процедуры по корректировке генерального плана Ставрополя, которая подразумевает изменение назначения нескольких зон потенциальной застройки с многоэтажной на более комфортную малоэтажную. По словам источника, еще 7 марта постановлением Джатдоева началась работа по разработке проекта планировки государственной историко-культурной заповедной территории "Крепостная гора", ведется работа по ужесточению требований к размещению нестационарных торговых объектов (киосков и ларьков).

"В случае эффективной реализации этих начинаний Джатдоев может рассчитывать на благосклонность населения и депутатского корпуса в вопросе назначения на постоянной основе на должность сити-менеджера", – говорит источник.

Напомним, что сити-менеджер Ставрополя Игорь Бестужий был задержан 2 февраля по подозрению в покушении на получение взятки в размере 50 млн рублей за предоставление в аренду земельного участка площадью пять гектаров, находящегося в муниципальной собственности Ставрополя. По данным Следственного комитета РФ, Бестужий дважды признал свою вину в присутствии адвокатов. Однако помощник уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Владимир Полубояренко заявил, что Бестужий не давал признательных показаний. Защита главы администрации Ставрополя также опровергла заявления следствия.

Отметим, градостроительные решения, принимаемые муниципальными властями в Ставропольском крае, неоднократно становились предметом исков прокуратуры и поводом для протеста общественных организаций. В частности, в марте Арбитражный суд по иску прокуратуры Ставропольского край вынес два судебных решения об истребовании из частного владения двух земельных участков Ессентуков, ранее возмездно переданных под коммерческое строительство.

Также стало известно, что глава администрации Шпаковского района Ставропольского края подозревается в продаже земельных участков по заниженной цене. По версии следствия, бюджету был нанесен ущерб в размере 111 миллионов рублей. Позиция подозреваемого пока не известна. В феврале прокуратура Пятигорска вынесла протест на строительство пансионата на горе Машук. Жители обращались в местные органы власти с требованием остановить строительные работы в районе улицы Кучуры, а также отменить решение о приватизации участка на западном склоне горы Машук.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей